Добрый день!
У вас рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз (молочница) — особая форма, которая характеризуется наличием 4 обострений инфекции и более в течение года.
При рецидивирующей молочнице рекомендована двухэтапная тактика лечения:
- вначале следует купировать симптомы обострения и добиться удаления кандиды,
- затем продолжить курс терапии, предотвращающий избыточный рост Candida spp., с целью профилактики рецидивов молочницы в течение 6 мес.
1. этап-снятие симптомов заболевания и удаление Candida albicans .
Флуканазол 150 мг внутрь, 2 дозы с промежутком 72 часа
Или
Клотримазол свечи 100 мг, 1 свеча на ночь во влагалище в течение 6 дней
Или
Миконазол 100 мг (Гинезол 7) вагинально свечи, 1 свеча на ночь во влагалище в течение 7 дней
Или
Ливарол по 1 свече во влагалище на ночь 5-10 дней.
Или
Пимафуцин 1 свеча во влагалище на ночь 6 дней.
2. этап - Поддерживающая терапия (профилактика рецидивов) в течение 6 месяцев
Первая линия:
Флуканазол 150 мг перорально, 1 раз в неделю в течение 6 месяцев
Альтернатива:
Местные азоловые антимикотики (клотримазол, миконазал, кетоканазол и т.д) в течение 6 мес ежедневно, 2 раза в неделю или еженедельно в зависимости от дозы действующего вещества в препарате ( т.е. то препарат что вы использовали для первого курса применяете и теперь только 1-2 раза в неделю).
Есть еще Саndida non-albicans (какая кандида должен показать посев)
1. этап-снятие симптомов заболевания и удаление Саndida non-albicans
Натамицин (пимафуцин) 100 мг вагинальные суппозитории 1 раз в сутки 6 дней и более
Или
Нистатин 100 000 ЕД вагинальные суппозитории 1 раз в сутки, 21 день
Или
Борная кислота 600 мг интравагинальные капсулы (в Росси не зарегестрированы, на Украине не знаю) 1 раз в сутки 14 дней и более. В России применяют 20% раствор тетрабората натрия в глицерине( смочить обильно тампон и ввести на ночь во влагалище, курс 5-10 дней)
2. этап - поддерживающая терапия С. non-albicans РВВК (профилактика рецидивов) в течение 6 месяцев
Полиеновые антимикотики (нистатин, пимафуцин, макмирор комплекс) интравагинальгно, 1-2 раза в нед, 3-6 месяцев
Или
Борная кислота 600 мг интравагинальные капсулы 1-2 раза в нед
В России применяют 20% раствор тетрабората натрия в глицерине ( смочить обильно тампон и ввести на ночь во влагалище)
Если после отмены поддерживающей терапии имело(и) место обострение(я) заболевания, но менее 4 раз в течение 12 мес, то лечение рецидива проводится как лечение отдельного эпизода; если обострение случалось более 4 раз за 12 мес, следует возобновить курс поддерживающей терапии.
Дерматит/экзема наружных половых органов часто либо является сопутствующим состоянием молочницы, либо требует дифференциальной диагностики как самостоятельного заболевания. При сухости необходимо использовать увлажняющие средства ("ГИНОКОМФОРТ интимный гель восстанавливающий. Масло чайного дерева.", гинофит – содержит молочную кислоту, вагилак гель - содержит молочную кислоту, монтавит гель) для наружных половых органов и применять заменители мыла (феминэль крем. вагисил крем).
В случае рецидивирующих форм молочницы и форм молочницы резистентных к стандартной терапии (как у Вас), обязательно необходимы видовая идентификация, определение чувствительности к антифунгальным препаратам, исключение сопутствующих состояний и/или терапии, способствующей рецидивирующей молочнице. Поэтому надо сдать посев на грибы еще раз и выбрать препарат для лечения на основание посева, хотя у Вас и есть чувствительность к интроканазолу, нистатину, клотримазолу. Но она могла поменяться. Стоит проверить лишний раз. А так же в идеале сдать мазок на фемофлор 16, он покажет соотношение микрофлоры во влагалище. Удачи!