Консультация терапевта /

Побаливают ребра при вдохе у мамы — вопрос №346977

Прошу рекомендации по результатам кт, стоит ли принимать гормональные препараты ? К терапевту не обращались , тест на ковид не делали, нужна ли госпитализация или лечиться на дому? Туберкулёзом не болела.

Терапевт
Здравствуйте,что беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доброй ночи! Неделю назад жаловалась на боли внутренности, особенно в ребрах. Температуры небыло, отдышки и кашля тоже нет. Просто чуть раньше отца положил с такими симптомами, кт показало 25% поражения легких , но у него была температура месяц назад 38.5 , далее субферильная 37. Кашля и отдышки тоже неьыло. Пцр пришёл спустя месяц , и сделали кт , показало 25 , положили в стационар. Местные терапевт маме назначает стандартный перечень, файл выше прикрепил. Переживаю нужно ли принимать весь этот перечень лекарств , побочки боюсь..

Терапевт
Нет,антибиотики и гормоны вашей маме на данный момент не нужны.
Добавьте для иммунитета витамин Д 2000 ,витамин С 1000 и магний б6 форте .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие жалобы у мамы?
По КТ можно предположить вирусную пневмонию - есть единичные очаги по типу матового стекла. Объём поражения лёгочной ткани небольшой.
Боли в рёбрах при вдохе не из - за лёгких. Плеврита по КТ не описывают. Скорее всего межрёберная невралгия на фоне проблем с позвоночником даёт такой болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброй ночи! Неделю назад жаловалась на боли внутренности, особенно в ребрах. Температуры небыло, отдышки и кашля тоже нет. Просто чуть раньше отца положил с такими симптомами, кт показало 25% поражения легких , но у него была температура месяц назад 38.5 , далее субферильная 37. Кашля и отдышки тоже неьыло. Пцр пришёл спустя месяц , и сделали кт , показало 25 , положили в стационар. Местные терапевт маме назначает стандартный перечень, файл выше прикрепил. Переживаю нужно ли принимать весь этот перечень лекарств , побочки боюсь..
Терапевт, Кардиолог
Если температуры нет или она субфебрильная, то антибиотик не нужен. Дексаметазон назначается при средне - тяжёлой и тяжёлой форме пневмонии, с развитием дыхательной недостаточности.
На данный момент описанное выше лечение маме не требуется.
Иммуномодуляторы по типу Ингавирина могут быть опасны и спровоцировать цитокиновый шторм у пациентов с Covid 19.
Сейчас обильное тёплое питье - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном.
Начните Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5/6 раз в сутки 5 дней.
Магне В6 форте 3 раза в сутки - препарат укрепляет нервную систему и рекомендуется для коррекции гипомагниемии при короновирусной инфекции.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
У мамы нет хронических заболеваний в анамнезе? Недавно перенесённых травм или операций? Сахарного диабета?
Клиент
Анна, хронических заболеваний и диабета нет, за исключением, что кт показала. Единственное каждый год в кардиолологии прокапыаается для стабилизации давления.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае добавить Кардиомагнил 1 т на вечерний приём.
В остальном рекомендации прежние.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Результаты КТ и описанные Вами жалобы не требуют гормональной терапии. Но данных недостаточно. Если есть ещё анализы-прикрепите, пожалуйста, и опишите жалобы подробней, если имеются.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте. Гормоны не нужны. Необходимо сдать мазок на ПЦР, общий анализ крови, коагулограмму, СРБ.Тактика лечения будет зависеть от результата анализов.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, доброй ночи! Неделю назад жаловалась на боли внутренности, особенно в ребрах. Температуры небыло, отдышки и кашля тоже нет. Просто чуть раньше отца положил с такими симптомами, кт показало 25% поражения легких , но у него была температура месяц назад 38.5 , далее субферильная 37. Кашля и отдышки тоже неьыло. Пцр пришёл спустя месяц , и сделали кт , показало 25 , положили в стационар. Местные терапевт маме назначает стандартный перечень, файл выше прикрепил. Переживаю нужно ли принимать весь этот перечень лекарств , побочки боюсь..
Терапевт
Принимате противовирусные Нобазит 500 мг 3 р/д, Витамин Д 2000 едсут, витамин С 1000 мг/сут.нет необходимости принимать весь перечень препаратов, который был назначен вашему родственнику. При отрицательной динамике коррекция лечения.
Пульмонолог, Терапевт
здравствуйте. нет, такие изменения на КТ не требуют назначения гормонов. ЛЕЧЕНИЕ можно проводить дома. Какие жалобы есть? сколько дней болезни?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброй ночи! Неделю назад жаловалась на боли внутренности, особенно в ребрах. Температуры небыло, отдышки и кашля тоже нет. Просто чуть раньше отца положил с такими симптомами, кт показало 25% поражения легких , но у него была температура месяц назад 38.5 , далее субферильная 37. Кашля и отдышки тоже неьыло. Пцр пришёл спустя месяц , и сделали кт , показало 25 , положили в стационар. Местные терапевт маме назначает стандартный перечень, файл выше прикрепил. Переживаю нужно ли принимать весь этот перечень лекарств , побочки боюсь..
Пульмонолог, Терапевт
Мое мнение, что весь этот перечень ей не нужен. ТЕМ более иммуномодуляторы. которые могут спровоцировать как раз-таки ухудшение. ПУсть принимает витамин Д 4000 МЕ в сутки 1 месяц, магнев6 1 месяц, гриппферон в нос по 3 капли 6 раз в день 7 дней , не забывает пить побольше жидкости, если есть проблемы с венами. то сдать анализ крови на д-димер. чтобы определиться с необходимостью приема антикоагулянта для профилактики тромбоза.