Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку у ребенка — вопрос №348381

Здравствуйте, у ребенка был стеноз первый раз такое произошло. Ребенку 3.4. сейчас остаётся пока остаточный кашель, прописали пить монтелер. И лечим нос у Лора, полидексой и в дальнейшем Назонекс т.к аденоидит. Вопрос в том что возможно ли у ребенка появится аллергия на кошку если кошка с нами живёт уже 7 месяцев и до этого никаких проявлений аллергии не было. В полтора года сдавали анализы на основной педиатрический ряд аллергенов, и аллерголог сказала что на кошку аллергии нет но с собакой сказала подождать заводить. Сейчас у ребенка краснеют щеки не понятно с чего. Нового ничего не даю, ребенок не аллергик в принципе. Есть только аллергия на пеницилин и все. Педиатр сказала что стеноз возможно мог быть аллергическим. Скажите возможно ли появление аллергии на кошку спустя столько времени после ее появления? Спасибо. Хочу опять повторно сдать анализы на аллергены, подскажите какой лучше анализ сдать что бы максимально точно понять на что у ребенка есть аллергия на что нет.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, стеноз начался на фоне температуры или нет?
На что аллергия определили первый раз?
На белки коровьего молока?
Клиент
Екатерина, когда был стеноз температуры не было. Температура один раз поднялась спустя сутки после приступа 38.3, потомпару дней держалась 37.2, позже нормализовалась. Сейчас остался остаточный кашель влажный. И сопли с заложенностью. Сдали вчера оак, сегодня врач посмотрела сказала анализ хороший. Ребенок пошел в сад, за месяц заболел второй раз. Врач сказала на фоне ОРВИ, но может быть и какой то аллергический компонент. При этом анализы хорошие. У ребенка уже четвертый день краснеют щеки, и не могу понять с чего. Думала на рыбий жир детский как раз начала давать, сегодня не давала и все равно щеки красные. Сдавали анализы первый раз у аллерголога и врач сказала что немного повышен показатель на кисломолочку т.к тогда ребенок в большом количестве пил кефир,и сказали подождать с собакой, на нее может быть аллергия. В целом все остальные показатели были в норме. Ребенку сократили количество кисломолочки и пятнышки перестали появляться. Тем не менее ребенок так же продолжал пить кефир но уже в меньших объемах и есть всю остальную кисломолочки и все было в порядке.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Гипоаллергенная диета по адо 2 недели.
Кал пцр на гельминты, рекомендую снова сдать отдельно, без панелей :аллерген казеин специфический иг е, аллерген клеща дом пыли иг е, альфа-лактальбумину специфический.
Клиент
Екатерина, на гельминты сдавали месяц назад перед садом. Я так понимаю нужно сдать опять?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В первую очередь сдайте ОАК, будет понятная причина ларинготрахеита(чаще вирусная или вирусно- бактериальная). Кошка живет с вами и анализ, в случае аллергии на нее, показал бы отклонения.
Клиент
Аида, сдали вчера оак сегодня педиатр посмотрела сказала анализы в порядке. Ребенок пошел в сад. За месяц уже 2 раза переболел,и последний раз как раз стеноз. Педиатр сказала вирусное но и может быть аллергическая. Тем не менее анализы на сегодняшний день хорошие оак. Просто не могу понять у ребенка с воскресенья краснеют щеки, из нового начинала давать рыбий жир детский и детриферол.думала на рыбий жир, сегодня не давала и опять щеки к вечеру красные. Вот и подумала что может все же на кошку .
Педиатр, Врач УЗД
Пока стоит убрать витамины, не провоцировать. Аллергическая настроенность(сенсибилизация) организма скорее всего имеет место. Если и будете сдавать аллергопробы, то лучше методом иммунокап педиатрическую панель. Так же пока рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету по Адо. Пересмотреть быть. Если на кошку, то симптомы по идее должны быть постоянно, а не появляться и исчезать. Ведь контакт постоянный и не месяц- два месяца, а больше.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Красные щеки витамины могут сейчас провоцировать, не давайте... Липобейз беби или косметика лярош 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, вот я почему то подумала про липобейз, ребенок как раз этим кремом ручки намазал и потёр щеку, эта щека спустя минут 15 покраснела. Знаю написано гипоалергенный,но на него не может быть контактной аллергии?? Или это просто совпало так. Простите за мой возможно глупый вопрос про крем. Про витамины поняла, отменяю.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Я тоже такое наблюдала на фоне липобейз, значит нужно лярош цикапласт снять обострение.
Клиент
Екатерина, есть цинокап. Он подойдёт?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно на ночь в течение 3х дней - 5 дней
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Так же краснота щек может быть контактны дерматитом на холод и пр. Так же нужно значть, что улучшение может наступить в течении месяца, после того как вы уберете аллерген.
Клиент
Аида, на холоде у ребенка краснеют щеки но заходит домой и все проходит. Витамины уберу совсем пока на месяц, или больше убрать? Из продуктов ребенок все кушал и до этого и низких проблем не было. Сдать наверное все же лучше анализ что бы не гадать.
Педиатр, Врач УЗД
Витамины отменяйте пока. Через 2 недели сдайте общий IgE и алоергопанель. Просто сейчас и после болезни и на фоне аллергии может быть ложно положительный результат(перекрестная аллергическая реакция). В роду нет болеюших бронхиальной астмой?
Клиент
Аида, к сожалению есть. Свекровь. Говорит что она астматик и аллергик. У нас с мужем никаких аллергий серьезных нет. У мужа вообще нет у меня пеницилин и йод. Я вот и боюсь может ли у ребенка все это начаться, я имею ввиду астму и различные аллергии.
Педиатр, Врач УЗД
Пока рано паниковать. Ларинготрахеиты в этом возрасте чаще всего вирусной природы и в большей степени причиной также являются анатомо- физиологические свойства дыхательных путей(узкие и пр.), которые с возрастом проходят бесследно.
Клиент
Аида, у ребенка был в 2 года ларинготрахеит лежали в больнице. Но без стеноза. Такое случилось впервые, и теперь всего боюсь. Тем более напугал педиатр что частые стенозы повод задуматься об астме,и я вообще в панику ударилась. Тем более бабушка у нас аллергик и астматик.
Педиатр, Врач УЗД
Для постановки диагноза астма пока нет повода. Повторюсь, что с возрастом чаще всего все приходит в норму. Какая- то настроженность в плане аллергического компонента должна быть. Пока дообследуйтесь. Убрать стоит все провоцирующие факторы. Но кошка может оказаться ни при чем. Знаю деток с родителями- астматиками, котрые тоже имели частые эпизоды стеноза, но в более старшем возрасте не было астмы. Иметь дома нужно Пульмикорт. Так же тесно сотрудничать с пульмонологом и аллергологом. Бывает курсом назначают Сингуляр. И после 2х курсов больше не повторяются стенозы/ спазмы. Главное найти хорошего "доказательного" аллерголога и пульмонолога.
Клиент
Аида, вот нам сейчас и назначила педиатр монтелар это аналог сингуляра. Сказала пить минимум две недели. А лучше месяц. Тоже сказала пропить эти таблетки курсом и возможно повторного стеноза может больше и не быть. Но консультация аллерголога и пульмонолога тоже конечно должна быть если будут повторы. Пульмикорт есть всегда в аптечке вместе с физраствором и небулайзером к счастью. Ещё с прошлого раза когда был просто ларинготрахеит сказали иметь пульмикорт дома всегда. Спасибо Вам очень помогли многое понять
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Монтелар(монтелукаст): недели мало. Не менее месяца. Чаще всего 2-3 месяца курс в сезоны орви(весна/осень). Правильно найти аллерген, если все же причина в ней и пройтт асит(с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Монтелар продолжить до месяца. Витамины не давайте. Сдайте кровь на IgE, педиатрическую аллергопанель.