Не могу вылечить пневмонию
Заболела 6 октября. 2 недели температура 37,5 , но встать с кровати не могла . Кашель и насморк отсутствовали. Мазок отрицательный. Через 3 недели на рентгене - двухстороняя пневмония. Лечение 9 дней азитромицин, 7 капельниц - цефотаксим и амоксициллин. Все принимала одновременно. Вчера повторный рентген. Без изменений. Также осталась двухстороняя пневмония. Что делать ? Помогите.
Принятый ответ
Если мы говорим о ковид пневмонии, то рентген вообще не даёт никакой ясной картины, такая температура вообще не показание к антибиотикам, тем более к 3. Обязательно сделайте экг после этого всего, если симптомов нет, заканчивайте приём антибиотиков и вообще всего, оставьте только поливитамины и приём горячей воды
Анна, спасибо за ответ. Такое лечение было рекомендовано в больнице по месту жительства. Вообще не лечить больше никак? А как же диагноз? По результатам анализа крови - формируется иммунитет к ковиду.
Такой и диагноз-перенесённая коровирусная инфекция, антибиотики не нужны
Анна, спасибо. Я имела ввиду поставленный мне в данный момент диагноз двухстороняя пневмония. Ее сейчас как лечить? с ней что делать?
Физиотерапию! По рентгену ковид -пневмонию не ставят
Принятый ответ
В рентгенограмме должна быть описана динамика процесса: разрешение или ее отсутствие. Что у вас в заключении?
Лариса, отсутствие.
На КТ есть возможность сходить? КТ вероятно покажет формирование фиброза (излечение пневмонии), чего не видит рентген в начале разрешения пневмонии. Полтора месяца пневмонии - уже должно быть разрешение.
какая симптоматика на сегодняшний день? И какая динамика по анализам крови (интересует СРБ, прокальцитонин и Д-димер)?
Лариса, температуры, кашля нет. Когда хожу и говорю - отдышка. Боль в груди при движении. Потливость , особенно ночью. Мы живем в глубинке, у меня нет таких данных.
Это типичная симптоматика после перенесённой пневмонии. Прогрессирование пневмонии обязательно сопровождается нарастающей лихорадкой и увеличением площади поражения лёгких. Рентген неточное исследование, и если площадь не увеличилась, то скорее всего уже формируется фиброз (заживление).
Самостоятельно надо раздышаться (делать дыхательную гимнастику - глубокий вдох и пролонгированный выдох ). Поможете себе в восстановлении.
Лариса, спасибо огромное за подробные ответы ! Я так понимаю, нужно просто восстанавливаться и самое страшное уже позади!
Скорее всего так и есть. Восстанавливаетесь, гуляйте, дышите. Не будет возможности сделать КТ, то повторите рентгенографию в двух проекциях через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата АНВИМАКС, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19, в том числе при вирусной пневмонии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
Рентген не используют для контороля динамики вирусной пневмонии, только КТ Тем более, очаги могут оставаться до полугода, так что тут нужно смотреть нпа клинику, если температура выше 38 не поднимается и нормальная сатурация, то можно говорить о положительной динамике.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенологически динамика разрешения пневмонии может запаздывать за клиническим улучшением или выздоровлением.
Сами по себе очаги пневмонии могут рассасываться ещё долго до месяца и более.
Делать с этим ничего не нужно.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздух через трубочку в емкость с водой.
Посмотрите дыхательную методику по А.Н. Стрельниковой.
Здравствуйте. Если у вас сейчас самочувствие лучше, вы отмечаете положительную динамику, то лечение не требуется. Так как, если мы думаем, что у вас коронавирусная инфекция была, то изменения в легких проходят до 3х месяцев. Сдайте кровь на антитела к ковид igG, igM. Если они будут положительными, значит у вас вирусная пневмония и она на снимках видна будет ещё долго. А в в лечении вирусной пневмонии и изначально антибиотик не всегда нужен.