Консультация covid-19 /

Сатурация кислорода — вопрос №349085

Добрый день. Мама 63 болеет COVID с левосторонней пневмонией. Сатурация падала до 87. Сейчас темпер до 37, сатурация без кислорода доходила до 93-94. А сегодня снова упала 90-91. Нужно ли бить тревогу

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при таких цифрах сатурации нужен кислород, это повод вызвать скорую или доктора и госпитализировать больную
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мама дома, я накупил баллонов кислородных и пусоксиметр, так и следим

Невролог, Терапевт
ну так вы ее подключали к кислороду?
Клиент
Екатерина, я купил баллоны и пусоксиметр, она периодически мериет и дышит кислородом
Клиент
Екатерина, как подышит кислород поднимается от 95 до 100
Невролог, Терапевт
ей нужно чтобы сатурация не была ниже 93
Невролог, Терапевт
вообще ей госпитализация показана
Клиент
Екатерина, так вот мой вопрос собственно, последние несколько дней сатурация растет и дошла до 93-94 без кислорода. А сегодня утром опять 90-91. Стоит ли паниковать?
Невролог, Терапевт
паниковать не нужно, нужна госпитализация
Терапевт
Здравствуйте. Мама находится дома? Какова площадь поражения по КТ? Что из лечения она получает?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, вот приложил справку. Пропили все как написано, сейчас только ривароксабан пьет.
Терапевт
Посмотрела. Соглашусь с коллегами, что нужна госпитализация. Повтрное падение сатурации может говорить о распространении процесса в легких. К тому же, Ваша мама находится в группе риска по осложнениям, так как имеет в качестве сопутствующего заболевания гипертоническую болезнь с очень высоким сердечно-сосудистым риском.
Клиент
Кристина, просто за время болезни уже спала температура сейчас может по вечерам до 37 доходить и кашель проходит.
Терапевт
Коронавирусная инфекция опасна своим непредсказуемым течением, и развитием осложнений, связанных в т.ч. с тромбообразованием. На данный момент мы знаем только уровень сатурации, в должны знать СРБ, уровень прокальцитонина, КЩС крови и показатели коагулограммы. Я знаю ситуации, когда среди казалось бы наступившего благополучия , состояние больного резко ухудшилось, и в такие моменты, время играет ключевую роль.
Клиент
Кристина, сейчас не так то просто госпитализироваться, вчера врач приходила, сказала что улучшение на лицо, оставила только применение ингаляций и назначила Магнелис Б6. Сделали экспресс-тест на антитела показало наличие M и G антител. Про больницу ни слова(
Клиент
Кристина, ну и ривораксабан Ксарелто пьет уже 12 дней, назначили 30 по 10 мг
Терапевт
Понимаю по поводу госпитализации, так, видимо, сейчас везде. Понаблюдайте за сатурацией в течение суток, если она будет сохраняться на таком уровне, настаивайте на госпитализации. Вы, конечно, большой молодец, даже кислородотерапию организовали на дому.
Терапевт
Здравствуйте! это показание к кислородотерапии и КТ легких
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какой объём поражения лёгочной ткани по КТ?
Мама делает дыхательную гимнастику?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, маме нужна кислородотерапия и стационарное лечение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У мамы маленькая сатурация , поэтому это повод вызвать врача или СМП, но пока хотя бы пусть мама лежит на животе по 30 мин, несколько раз в день. По возможности делает дыхательную гимнастику по Стрельниковой, надувает шарики, выдувает воздух черев трубочку в воду
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Решайте вопрос о стационарном лечении и продолжении кислородотерапии. Вызывайте скорую помощь. Пусть мама пока лежит на животе по 30 минут в день, ЛФК, дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Кардиолог, Терапевт
Да! Это требует Госпитализации и кислородной терапии
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней болеет? Одышка усилилась?
Клиент
Ирина, болеет третью неделю уже. Температуры нет уже, по вечерам может до 37 доходить
Пульмонолог, Терапевт
Вы сатурацию на одном пальце измеряете, или проверили на второй руке и других пальцах? Просто, если нет температуры, общее самочувствие не хуже, то паниковать не стоит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом вопрос о госпитализации при такой сатурации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, Никита.
Очень хорошо, что вы приобрели кислородные баллоны.
Однако проблема в другом, учитывая имеющиеся сопутствующие заболевания, снижающуюся сатурацию необходимо стационарное лечение с кислородной поддержкой, постоянным мониторингом за лабораторными показателями, чтобы не пропустить прогрессирование воспалительного процесса.
Всего доброго!
Здоровья!