Консультация невролога /

Очаги лейкомаляции в головном мозге размером до 4мм — вопрос №349164

Мне 68 лет. В течении последнего года постоянно беспокоила бессонница. Она и раньше была, но не с таким постоянством.
Выходил из положения при помощи СОМНОЛА и Амитриптилина.
Обычно 0,5 таблетки сомнола и 0.5 табл. амитриптилина решали проблему бессонницы. Или же одна целая таблетка сомнола.
Ранее в 1991 и 2007 годах были серьезные черепно мозговые травмы. Последствий не ощущал.
В августе 2020 года обращался с бессонницей к невропатологу. Капельница (цераксон и пирацетам). и Кванил снимали проблему только на время действия лекарства .
18 ноября 2020г. провели МРТ головного мозга.
Заключение: "В перивентрикулярном белом веществе очаги лейкомаляции размером до 4мм."
Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.
Алгоритм моих действий может решить только ваш профессионализм. Очень на вас надеюсь.
Заранее вам благодарен. Спасибо.
С уважением Ахмадуллин Фанис Фатихович.
kaz.accountant@kenderi.com
+77013176166

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по данным МРт эти очаги маляции это следствие травмы головного мозга, очаги мелкие, клинически давать данные симптомы не будут.
Тут нужно искать причину в психическом состоянии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте как уровень холестерина, узи сосудов головного мозга и шоп, узи сердца, гормоны?

Невролог
Здравствуйте. Очаги лейкомаляции означает что имеются небольшие участки некротизированной ткани в мозге, учитывая анамнез они вероятно возникли вследствие перенесенных травм. Порой на фоне сосудистых нарушений. Очаги мелкие (до 4 мм), клинически навряд ли себя будут проявлять.
Скажите как у Вас артериальное давление? когда сдавали биохимический анализ крови (сахар, холестерин)?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер. Давление, сахар, холестерин все в норме.
Невролог
Тогда причин сосудистого характера нет. Вероятнее всего посттравматического генеза.
Я могу Вам посоветовать следующее:
-Димефосфон (антиокседант) по столовой ложке 4 раза в день - 1 месяц.
-Кортексин 1 флакон (10 мг.), растворенного в 2,0 мл воды для инъекций внутримышечно 2 недели
-Сразу как закончите Кортексин начать Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день - 2 месяца ( последний прием до 17.00)
-После курса Нооклерина можно через месяц отдыха - Нобен 30 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки (так же последний прием не позже 17.00) - 1 месяц.
Это лечение направленно именно на улучшение функционирования нейронов, улучшают питание клеток мозга (нейропротекция).
Что касается именно сна: Сомнол препарат не рекомендуется для длительного применения, так как это снотворный препарат, вызывает привыкание и симптомы отмены, то есть после отмены резкое ухудшение сна может быть. Попробуйте лучше более лояльный, но менее эффективный Фенибут 250 мг по 1 таб перед сном (за 40 минут до сна), если эффекта будет недостаточно то можно 2 таб перед сном. Пить 1-2 месяца. Затем можно перерыв сделать, посмотреть на самочувтсвие, ситуационно можно вновь Сомнол принимать до 2 недели, затем опять курс Фенибута. Фенибут возможно рецептурный препарат.

Клиент
Яна, благодарю вас за столь подробные рекомендации.
О результатах отпишусь.
Огромное спасибо!
Невролог
Совсем не за что! Здоровья Вам.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, очаги носят возрастной сосудистый характер, а также носят посттравматический харак ер на вашу бессонница не влияет, пропейте фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца, атаракс по 1 таблетке на ночь 3недели, а сомнол очень сильный снотворных препарат, а амитриптиллин это антидепрессант и пить его надо курсами, будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Похоже нужно время, что бы определиться с результатом лечения по вашей рекомендации.
Спасибо.
Невролог
Такие очаги возникают в результате нарушения питания мозга. Это может быть и перенесёные травмы, повышение давления, повышение холестерина, глюкозы в крови. Они у вас мелкие, поэтому клинического значения не имеют. И причина вашей бессонницы не в них. Сделайте анализ крови на липиды, Коагулограмма, глюкозу. Контролируите давление.
Как проявляется бессонница? Не можете уснуть, часто просыпаетесь, или короткий сон?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ваш ответ.
Не могу уснуть. На улице уже светает, а я глаз не сомкнул.
Естественно на фоне этого плохое самочувствие.
Днем могу сидя уснуть на диване, минут на 50., а вечером все по новой, если не принять снотворное.
Давление, холестерин и сахар в норме.
Спасибо за ваши рекомендации
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Фанис Фатихович! Выявленные очаги свидетельствуют о хроническом нарушении мозгового кровообращения. Причин тому может быть масса, но наиболее частые: гипертония, сахарный диабет, сердечная патология, церебральный атеросклероз, патологии шейного отдела позвоночника. Кстати, бессонница как одно из проявлений гипоксии мозга. Ваша задача не вылечить имеющиеся очаги, их убрать невозможно, а не допустить появление новых очагов. Для этого необходимо ежедневно контролировать давление, пульс, раз в полгода сдавать лабораторные анализы ( глюкоза, биохимия, коагулограмма, липидограмма- холестериновый профиль), раз в год делать УЗИ сосудов шеи на предмет их проходимости, ЭКГ. Делать гимнастику для шеи, спать на ортопедической подушке. Как долго Вы принимаете снотворный препарат и амитриптилин? Больше месяца их не рекомендуют к приёму. Для лучшего сна начните приём мелатонина 1 т на ночь. Он безвредный препарат, синтезирован под наш естественный мелатонин, отвечает за нормализацию биоритмов. Гигиена сна должна соблюдаться.
Кроме того, раз в полгода необходимо проходить курс лечения сосудистыми препаратами. Например, кортексин 10 мг в/м 10 дней, затем 10 дней перерыв и вновь повторить в/м инъекции 10 дней. Мексидол 5 мл в/м 10 дней, затем 250мг 3 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарен за ваши рекомендации.
Нужно время для определения их эффективности.
Спасибо.
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте , Фанис Фатихович. Чем проявляется у вас бессонница и сколько раз в неделю. Опишите во сколько вы ложитесь спать, засыпаете, есть ли ночные пробуждения и что вы делаете если не можете заснуть, во сколько встаете, есть ли чувство что вы выспались, есть ли сонливость или усталость днем? Ваш рост, вес, окружность шеи? При бессоннице проводится МРТ , но выявленные изменения не являются ее причиной, вероятно последствия описанных вами травм. Сомнол используется кратковременно пока вы сами не займетесь своим сном. Нормализация сна без лекарств при проводится при помощи когнитивно-поведенческой терапии за 6-8 недель. Ее компоненты - ложиться спать только когда у вас есть сонливость, не лежать в кровати когда вы не можете заснуть, вставать примерно в одно и то же время, постепенно уменьшать время нахождения в кровати на основании ведения дневников сна-бодрствования, работа с автоматическими мыслями касающимися сна.
Клиент
Михаил, благодарен вам за ответ и рекомендации.
Постараюсь ответить на ваши вопросы.
В неделю это происходит несколько раз, в зависимости от приема снотворного. Часто удается уснуть на пару часов с рассветом.
В таких случаях чувствуется недосып. В течении дня сонливость
и усталость. Могу на пол часа уснуть сидя на диване.
Иногда под телевизор удается уснуть.
Рост 169, вес 78, окружность шеи 42см
Большое спасибо за ваши рекомендации.
Сомнолог, Терапевт
Фанис Фатихович, учитывая ваш возраст, избыточный вес, окружность шеи более 40 см - высокий риск наличия синдром обструктивного апноэ во сне. Это заболевание, которое может быть у вас параллельно, и приводить к ночным пробуждениям и снижению качества сна когда вы спите. При этом снотворные которые вы принимаете противопоказаны, так как могут повысить риск смерти во сне. Остановки дыхания во сне можно выявить при респираторном или кардиореспираторном мониторинге, когда оценивается дыхание через нос, насыщение крови кислородом по пульсокиметру, и движения грудной клетки и брюшной стенки. В зависимости от тяжести заболевания определяется вариант лечения.
Дневной сон и сон под телевизор - это факторы поддерживающие трудности с засыпанием. Если вам нужна более подробная консультация, можете посмотреть информацию на моем сайте.