Консультация кардиолога /

Гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности — вопрос №349541

Здравствуйте!
36 лет, 83 кг, 192 см, мужчина
Жалобы: периодические скачки давления, прошел обследование, на словах врач сказал, что нужно увеличить карведилол с 12,5 до 25 один раз в сутки. Когда дома прочитал диагноз, вошел в ступор "гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности"
и
Возможно, увеличение левого предсердия
Нарушение межпредсердной проводимости
Феномен ранней реполяризации желудочков
Насколько сильное отклонение от нормы?

-----=======Стресс-эхокардиография=======-----
Исходно: АД 130/80 мм.рт.ст, ЧСС 84 ударов в минуту
Во время пробы достигнута нагрузка 12.7 METs
Прололжительность пробы составила: 12 мин 29 сек
На высоте нагрузки зарегистрирован ЧСС: 166 ударов в 1 мин, 90% от максимальной ЧСС, АД 160х80 мм.рт.ст.
Причина прекращения пробы: достижение субмаксимальной ЧСС
Толерантность к нагрузке по результатам пробы: высокая
Реакция АД на нагрузку: адекватная
Достоверных ишемических изменений ЭКГ не отмечалось
Ангинозный приступ: не зарегистрирован

Данный Эхокрадиографии
До нагрузки: Стенки ЛЖ с нормальной сократительной способностью

После нагрузки: Нарушений региональной сократимости не выявлено
Заключение: Проба отрицательная

-----=======Электрокардиограмма=======-----
ЧСС: 60 уд в мин
PQ: 141 мс
QRS: 101 мс
QT: 380 мс
QTc: 388 мс
Угол альфа: 37 град
Положение ЭОС: норма, промежуточное
ST:
I 21 мкВ V1 -88 мкВ
II 6 мкВ V2 121 ммВ
III -29 мкВ V3 155 мкВ
aVR -4 мкВ V4 146 мкВ
aVL 27 мкВ V5 197 мкВ
aVF -11 мкВ V6 31 мкВ
Заключение:
Ритм синусовый с ЧСС 60/уд мин
Неполная блокада ПНПГ
Возможно, увеличение левого предсердия
Нарушение межпредсердной проводимости
Феномен ранней реполяризации желудочков

-----=======Эхокардиографическое исследование (с расчетами)=======-----
Аорта диаметр в области синусов Вальсальвы 38 мм; диаметр восходящей аорты 32 мм; стенки не изменены
Левое предсердие диаметр 39мм; indЛП 1.81 см/м2; Объем ЛП 61 мл; индекс объема ЛП 28.24 мл/ мкв; МПП не изменена
Левый желудочек. МЖП 9 мм, КДР 50 мм, ЗС 10 мм, индекс КДР 2.31 см/м2, ОТ 0.38, КДО (Th) 118.24 мл, ММ 169.80 гр, ИММ 78.61 гр/м2
КДОВ-режим 122 мл, КСО в-режим 46 мл, индекс КДО 56.48 мл/м2, индекс КСО 21.30 мл/м2, ФВ Симпсон 62%, кинетика не изменена
Правый желудочек парамтернальная позиция 31 мм; 4-камерная 31 мм
Правое предсердие площадь 17.3 см.кв
Легочная артерия 20 мм, расчетное систолическое давление 23 мм рт ст
Низняя полая вена: 20мм, спаление на вдохе: >50%
Аортальный клапан створки не изменены; Vmax 1.15 м/с, dPmax 5.32 мм рт ст, регургитация отсутствует
Митральынй клапан створки не изменены; Ve 0.81 см/c, Va 0.55 см/c, Ve\Va 1.47, Tdec 137 мс,регургитация отсутствует
Трикусидальный клапан створки не изменены, регургитация приклапанная dPtr 17,74 мм рт ст
Пульмональный клапан Vmax 0,73 м/c, dPmax 2,14 мм рт ст, регургитация приклапанная
Описание исследования:
Камеры сердца не расширены.
Стенки ЛЖ не утолщены, рассчетные показатели массы миокрада не повышены
Глобальная сократимость ЛЖ не нарушена
Зон нарушений региональной сократимости достоверно не выявлено.
Нормальные диастолическая функция и давление наполнения ЛЖ. E/Em-4.56
Сократимость ПЖ по данным TDI (TAVS = 14.0 см/c) сохранена. TAPSE = 2.4 см
МПП и МЖП лоцируются целостными. При CDI-картировании убедительных данных за транссептальное шунтирование крови не получено
Корень, восходящий отдел и дуга (33 мм) аорты не расширены, стени не изменены. Легочный ствол не расширен
Аортальный клапан трехстворчатый, полулуния его не изменены. Кровоток на АК и в ВТЛЖ не ускорен. SV (LVOT) ~ 74мл.
Створки митрального клапана и трикуспидального клапанов не имзенены
Митральная регугритация приклапанная. Трикуспидальная регургитация приклапанная.
Расчетное СДЛА не повышено
Количество жидкости в полости периокарда не увеличено

Кардиолог
Здравствуйте, Михаил. Учитывая данные Ваших обследований существенной кардиологической патологии у Вас нет . До каких цифр повышается АД : максимальное и обычное ( рабочее)???
Клиент
Юлия, максимальное было 190х95 один раз, не более 2 минут, потом до 150х80 опустилось, возможно глюк прибора был, не знаю. Скачки не выше 170х100.
Рабочее 120х70 - 130х80

Кардиолог
Михаил, в таком случае у Вас диагноз: Синдром артериальной гипертензии и нужно выяснять причину повышения АД, советую дополнительно сделать узи почек и КТ надпочечников , уздг БЦА и суточный монитор АД для контроля цифр АД в течение суток.
Из лабораторных методов: липидограмма, пти, глюкоза, мно, клинический ан крови.
В плане немедикаментозной терапии: ограничить соленое, уменьшить массу тела на 3-4 кг и динамические регулярные физические нагрузки: бег, плавание.
Кардиолог, Терапевт
По данным этих обследований патологии у Вас нет, название диагноза-это классификации рубрики, которая не влечёт за собой ничего, кроме слов.
Что Вас самого беспокоит? Зачем Вы это все делали?
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
По результатам исследований поражения сердца нет.
Кардиолог
Карведилол держит АД?
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил! Я не вижу в Ваших обследованиях серьезной патологии, даже гипертонической болезни признаков не вижу. А вот снимки шейного отдела позвоночника в боковой проекции Вам желательно сделать - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед, для исключения подвижных шейных позвонков, у нас в шейном отделе спинного мозга расположен сосудодвигательный центр, который регулирует артериальное давление и пульс. Проблема скорее всего здесь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, согласен с Сергеем Поликаркиным.