Рентген показал энфизему!
Моей маме рентген лёгких показал энфизему, фиброз легкого и расширенную аорту. Дыхание в норме, никогда не было проблем. На рентген пошла после перенесённого гриппа. Мы в панике... что теперь делать?
Здравствуйте фиброз ткани легкого говорит о том, что было воспаление в легких может быть не сейчас а за весь период жизни. Если расширена аорты необходимо пройти экг, узи сердца.
Регина, спасибо за ответ! Прошли УЗИ сердца. Все в норме
Соглашусь с коллегой выше. Эмфизема может быть результатом "жесткого" снимка, при котором создается впечатление повышенной воздушности. Возможно, это чисто техническая погрешность.
Ольга, терапевт говорит, что снимок четкий. Сделали спирография - в норме
Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, отдышка, сердцебиение? Сделайте ФВД, чтобы оценить функцию бронхов, ОАК. Доктор лечит вас, а не результат рентгена. По Рентгену след от воспаления, бронхита, атеросклероз.
Екатерина, прошли узи сердца. Все в норме. Анализ крови тоже хороший. Терапевт говорит, что снимок четкий и энфизема есть. Маму стала мучать одышка( может ли такое грозное заболевание проходить при нормальном анализе крови?
По описанию ваших анализов- всё в год норме. Попробуйте использовать Беродуал спрей или Сибри.
Екатерина, может это быть и не эмфизема?
Может и нет. Или как ренгенологический синдром, без других значимых изменений.