Консультация ветеринара /

Экстренная вакцинация котёнка от бешенства — вопрос №349559

Доброго всем времени суток. Такая ситауция. Непривитый котёнок в ожидании плановой вакцинации в частном доме поймал мышь. Котёнку на момент инцидента было без пяти дней 2 месяца.

Мы позвонили на местную вет.станцию и нам предложили сделать экстренную вакцинацию Рабиканом, который бесплатный, разрешен с 2-х месяцев, а не с 3-х. И мы решили сделать на следующий день (12.11.20). Понятно что если котенок был заражен мышью, то вакцина не спасёт, однако котенок активен и будет ловить мышей дальше. Поэтому решили вакцину делать.

Прошло 8 дней с инцидента, а я вычитал что инкубационный период ешенства у котят 5-7 дней. Котёнок вроде никаких признаков не проявил. Играет, ласковый, хорошо (даже очень) кушает. Понос небольшой иногда есть, но я думаю это из-за корма. В туалет ходит 2 разв в день. Сутра кал твердый, к вечеру может смягчится. В поведении аномалий незамечено. Не боится ничего, ни громких шумов, ни воды.

От сюда возник вопрос, стоит ли прививать котенка через 14 дней по правилам экстренной вакцинации (26.11.2020), либо дождаться 30 дней и привить второй дозой планово (но иммунитета от первой вакцины может не выработаться, а мышей он ловить продолжит)?

Ну и в целом как вы считаете, вакцина Рабикан надёжна?

Ветеринар
Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос очень прост, мыши не распространяют бешенство.
Но проводить дегельминтизацию рекомендую!
Рабикан не рекомендую. Ищите импортных производителей Дефенсор, рабизин, Rabies.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Дело в том что Рабикан уже сделали и стоит вопрос в повторной вакцинации через 14 дней в рамках жкстренной программы или подождать еще пару недел. чтобы разница между вакцинами была 30 дней и вторая вакцинация получается была бы в рамках простой плановой для усиления иммунитета. Так как район у нас не очень благоприятный.

На следующий год планировали делать не рабикан, просто это единственная вакцина доступная с 2-х месяцев. Кошка перенесла её на ура и без проблем.Скажите, а чем она плоха?

Ветеринар
понятно, хорошо что перенес вакцину хорошо. Не рекомендую так как вакцина очень нестабильная, и непредсказуема. Повторять нет необходимости
Клиент
Михаил, ну а в чем выражается её непредсказуемость? Просто прочитал в интернете, вроде ничем не отличается от остальных. У кого-то животные тяжелее перегнсят, у когото легче, но так это с любой вакциной. Например у родителей кошка после трикэта 3 дня не ест, не встаёт и в лёжку.

Были в вашей практике негативные последствия после введения этой вакцины?
Ветеринар
Именно в моей практике не было, так как не использовал для котят и щенков. А не использую, как раз по причине того, что от импортных некоторым становится плохо, а от отечественной тем более будут проблемы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Рабикан можно не повторять, просто обработайте питомца от гельминтов и через 10 дней сделайте плановую вакцинацию от вирусных инфекций, например Трикэт, без бешенства, затем ревакцинация с бешенством Трикэт+ R ( бешенство). Далее вакцинация через год.
Лучше использовать импортную вакцину.
Клиент
Дарья, добрый вечер. Мы прогнали от глистов дронталом и собирались сделать вакцину 15-16 ноября (ровно 2 месяца). Но 11 ноября котенок поймал мышь но съесть её мы не дали, вовремя отняли, однако все-равно запаниковали и 12 ноября повезли в гос.клинику где котенку сделали рабикан. К слову питомец отлично перенес вакцину. Теперь вот думаем как лучше поступить, продолжить рабиканом через 14 дней, продолжить рабиканом через 30 дней для усиления иммунитета и соответственно остальные прививки после второго рабикана.

Либо 26 сделать остальные инфекции и потом через месяц продублировать...

Вопрос по поводу второй вакцины стоит потому что это первая вакцина и нужно чтобы иммунитет ноомально сформирлвался. Ну ирегион у нас не очень благоприятный, летом например пол области было на карантине по бешенству. От сюда и острый вопрос стоит, зотя кошка из дома не выходит и не будет. Только ловить мышей внутри, пришедших с полей на зиму.
Клиент
Дарья, мы просто подумали с женой, что раз уж начали рабиканом, то в этом году на нем остановимся. А в последующие годы будем колоть импортную в клинике.
Ветеринар
Для своего успокоения сделайте повторно Рабикан через 14 дней, потом проведёте вакцинацию против других вирусных инфекций.
Через год сделаете плановую вакцинацию импортной вакциной полный комплекс включая бешенство.
Клиент
Дарья, не будет ли это тяжелая нагрузка для котенка? Илт если он перенес отлично первую вакцину, перенесет и вторую.
Ветеринар
Не возможно ответить на этот вопрос, то что он хорошо перенёс первую вакцинацию, к сожалению, ни о чем не говорит.
У вакцин есть побочные эффекты, которые нет возможности предугадать. Последующая вакцинация несет в себе больше риска получить осложнения чем первая.
Клиент
Дарья, а влияет ли на риски то, что ясделаю вакцину через 14 или 30 дней? Или срок не важен. Может тогда лучше подождать 30 дней?
Ветеринар
Сделайте через 30 дней
Принятый ответ
Ветеринар
Мыши и бешенство совершенно из разной оперы. Не нужно переживать.
Нужно взвесить и обработать от глистов
Через 10 дней идти на плановую вакцинацию от вирусных инфекций - нобивак трикет.пуревакс, мультифел 4. Затем через 3-4 недели снова повтор + бешенство
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Вакцину уже сделали на всякий случай. Вопрос в том стоит ли повторную делать через 14 дней или подождать чтобы разница была 30 дней.
Ветеринар
Для повторной нет смысла.
У детей делают например. Человека укусила знакомая собака не вакцинированная. Собаку наблюдают 7-10 дней а человек успевает сделать 3 вакциниции из 6-ьи пока наблюдают. Если собакой все хорошо. То вакцинацию у человека не продолжают.
В вашем случае так же. Симптомов нет. Можно не повторять. А сделать через 30 дней вакцину планово
Принятый ответ
Клиент
Игорь,