Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия — вопрос №352141

Добрый день. Мне 66 лет. С 2012г. ИБС,Параксизмальная ФФП по данным коронарографии от 2012 стенозов коронарных артериях не выявлены. Удалена полностью щитовидка (узловой зоб на фоне ХАТ). Приступы аритмии внезапные. Давление только при приступах.С мая по сентябрь не было приступов. Принимала от аритмии сотогегсал, но пульс все время был 49-56. С октября этого года перевели на пропанорм 150 мг 2 раза в день. Вместо кардиомагнила назначили варфарин, но через 20 дней произошло кровоизлияние в глаз. Отменили варфарин и назначили эликвис 5мг 2 раза в день. Я боюсь его тоже пить, т.к. склонна к кровотечениям. Ввиду эпидемии съездить к кардиологу нет возможности.

Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
Эликвис гораздо более мягкий препарат, чем варфарин. Если приступов на пропанорме не будет, то можно продолжать принимать кардиомагнил. Обычно пропанорм 150 мг назначают 3 раза в день, так написано в инструкции, так как он действует 8 часов. Какой у Вас сейчас пульс обычно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, теперь пульс 60-70

Кардиолог
ЧСС адекватная. Приложите последнее УЗИ сердца, если есть, чтобы оценить, насколько велика необходимость в эликвисе, учитывая склонность к кровотечениям. И общий анализ крови.
Клиент
Марина, УЗИ сердца у меня только от 31.01.2019. Следующее УЗИ будет в январе 2021 (так дали талон). Общий анализ крови тоже не назначали сейчас.
Кардиолог
Начните принимать эликвис с дозы 2,5 мг*2 раза, чтобы миниминизировать риск кровотечения. А после УЗИ сердца будет ясно, есть ли необходимость увеличивать дозу до требуемой 5 мг*2 раза, так как именно она является наиболее эффективной.
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию.
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда!
С учетом пароксизмальной формы фибрилляции предсердий антикоагулянт Вам необходим, поскольку сама по себе ФП значительно повышает риск тромбообразования. С учетом современных рекомендаций эликвис (апиксабан) является наиболее безопасным препаратом даже для тех пациентов, у которых были в анамнезе кровотечения и кровоизлияния. Вот только принимаемая доза у Вас должна быть по 2,5 мг х 2 раза в день
Принятый ответ
Кардиолог
как сейчас ведет себя фибрилляция предсердий на пропанорме 150 мг х2 раза в день?
Клиент
Илья, у меня может возникнуть аритмия внезапно, даже если не было напряжения. Сейчас пока все нормально, правда давление низковатое. Я принимаю лористу Н 12,5 утром и еще мне назначили мексиприм 125мг. 3 раза в день 1 месяц, может мексиприм снижает (верхнее 90-109)
Кардиолог
мексиприм, мексидол - это один и тот же антиоксидантный препарат. Да, возможно индивидуальная реакция в виде снижения АД, но маловеротно. Скорее всего снижение цифр АД происходит на фоне "выравнивания" частоты пульса.
Вы, как я понимаю, принимаете лариста н 50+12,5 мг? - с учетом склонности АД к снижению, Вы можете снизить дозу Лариста Н до 1/2 , либо перейти на "простую" Лариста 50 мг (без Н , т.е без гипотиазида. тем более он Вам не очень подходит)
Клиент
Илья, я Вас поняла по поводу ларисты. А как быть с эликвисом? Принимать его или кардиомагнил и в какой дозировке.
Кардиолог
Надежда , Вы невнимательно прочитали мои рекомендации, повторю: с учетом современных рекомендаций эликвис (апиксабан) является наиболее безопасным препаратом даже для тех пациентов, у которых были в анамнезе кровотечения и кровоизлияния. Вот только принимаемая доза у Вас должна быть по 2,5 мг х 2 раза в день
Клиент
Илья, спасибо большое за консультацию.
Кардиолог, Терапевт
Этот препарат более щадящий, начните его принимать, к сожалению при мерцательной аритмии в Вашем возрасте антикоагулянты необходимы!!!! С варфарином нужен контроль и подбор дозы врачом! Сходите очно к офтальмологу, вероятнее, у Вас есть офтальмологическая проблема,
Принятый ответ
Клиент
Анна, я была у офтальмолога, она сказала, что сосуды лопнули и назначила мне капли. А так все нормально.
Кардиолог, Терапевт
Карайте их обязательно!
Клиент
Анна, спасибо большое за консультацию.
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда! Без антикоагулянтов Вам нельзя хорошо, что варфарин заменили эликвисом, принимайте его и не бойтесь. На нем кровотечений практически не бывает, у моих пациентов пока не видел! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а в какой дозировке принимать? И какие-то контрольные анализы надо будет сдавать?
Кардиолог
В отличии от варфарина контроль не нужен, а доза по 5мг 2 р.\день.
Клиент
Сергей, спасибо большое за консультацию.
Кардиолог
Здоровья и Удачи Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
При мерцательной аритмии обязательно нужен препарат для разжижения крови и предотвращения тромбов в сосудах, а главное для предотвращения инсульта, так как это очень часто бывает при аритмии.
Поэтому , эликвис 2,5 мг 2 раза в день для Вас эффективен и безопасен!!! Принимайте его вместо кардиомагнила. Также для укрепления сосудов и предотвращения кровоизлияний советую курс табл Аскорутин по 1 табл 2 раза в день 1 месяц.
И обязательно сдайте кровь на расширенную коагулограмму ( показатели свертываемости крови).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Кардиолог
Здравствуйте, не понял в чем вопрос