Консультация стоматолога /

Онемение языка после удаления зуба мудрости — вопрос №353650

Здравствуйте! В июле 2020 удалила нижнюю восьмерку. Уже пятый месяц не проходит онемение половины языка и десны со стороны удаленного зуба. Не чувствую ни вкуса, ни прикосновений. Кроме того эта половина языка отёкшая, увеличена в размере, язык перекошен. Посещала невролога, выписали витамины группы В, нейромидин, октолипен. Никаких изменений нет. Что можете посоветовать - к кому обратиться, чем лечиться? Восстановится ли чувствительность или это на всю жизнь?

Стоматолог
Видимо по той или иной причине во время удаления быт травмирован частично язычный нерв , частично нервные окончания отвечающие за иннервацию слизистой в области нижней челюсти со стороны удалённого зуба. За счёт анимения языка он травмируется зубами и отекает. Тут ,к сожалению не видя всей картины в полости рта и не анализируя ее и не наблюдая результатов КК нижней челюсти где можно посмотреть нижнечелюстной канал с сосудистонервным пучком, давать рекомендации очень не просто. Назначения невролога ,верные, изменения подобного рода могут держаться до 6-8 месяцев. Но раз нет ни какого результата лечения лучьше поискать. Через друзей и знакомых стоматоневролога с хорошими рекомендациями и опытом работы и проконсультироваться с ним очно. Может тут нужно проводить физеопроцедуры, электрофорез и другие методы лечения . Так делать назначения не видя Вас ,не корректно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте ,Мария
Такое встречается после анестезии,обычно вит гр В помогают,чувствительность восстанавливается через 2-3 месяца,у Вас все затянулось немного,необходимо повторить курс лечения у невролога ,лучше выбрать инъекционные формы препаратов,например Нейромидин и Нейробион
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, исходя из того, что чувствительность не вернулась в первые месяцы и нет улучшения, есть вероятность, что ничего не изменится. Электрофорез в этом случае не считаю действенным. Продолжайте лечение, но желательно обратиться к более квалификацированному специалисту неврологу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно продолжать лечение у невролога непрерывно пол года и попросить назначить физиопроцедуры на область поврежденного нерва при удалении зуба.Нервные волокна долго восстанавливаются.Возможно понадобиться год лечения,а может быть и дольше.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
А к стоматологу-хирургу,челюстно-лицевому хирургу обращались?если да,то какие то обследования проведены,назначения были даны?если нет,то Вам нужно обратиться в отделение ЧЛХ на осмотр сначала
Принятый ответ
Клиент
Мария, стоматолог-хирург назначил КТ нижней челюсти, сказал что там всё чисто - ни остатков зуба, ничего другого нет, нерв ничего не пережимает и отправил к неврологу. Невролог назначала магнит, ультразвук, из лекарств витамины группы В, октолипен. Нейродидин, следующий курс был Никотиновая кислота, Церебрализин, трентал. Но у меня нет изменений. И все разводят руками - не понимают из-за чего отёк половины языка
Хирург-стоматолог
Нужен обязательно очный осмотр ЧЛХ и попробуйте обратится к другому неврологу,т.к здесь обязательно нужно дифференцировать...Вам какой диагноз невролог поставил?имеются ли у Вас боли,вкусовая чувствительность нарушена на всей поверхности половины языка?глотание не затруднено?прозерин,антигистаминные,дексаметазон например Вам назначали?
Клиент
Мария, диагноз поставили "невропатия 3-й ветки тройничного нерва". Болей нет, чувствительность полностью отсутствует на середине и кончике половины языка, проблем с глотанием нет, корень языка чувствует всё. Из перечисленных Вами препаратов мне не назначали ничего
Хирург-стоматолог
Судя по жалобам и клиническим проявлениям у Вас нейропатия язычного и нижнелуночкого нерва...к лечению обязательно добавить то,что Вам написала выше-прозерин и дибазол-это нейростимуляторы,улучшают нервную проводимость и восстанавливают сам нерв и обязательно антигистаминные,т.к нейропатии имеют также нейроаллергическую природу-из-за этого у Вас отек
Хирург-стоматолог
Ой забыла..из физиолечения нужно было УФО и ДДТ,а не то что Вам назначали