Консультация стоматолога /

Десна после удаления зуба — вопрос №2993252

Здравствуйте.
Сегодня 4 дня с момента удаления зуба - верхний правый 1ый моляр (кажется). Отек спал, боль почти прошла.
Смущает белый налет на десне над зубом. Фото прилагаю. Надо ли его убирать? Врач сказал вообще не трогать место удаления. Боюсь, что этот белый налет именно на верхней части десны м.б. кандидозом? 🤷‍♀️ Подскажите, пожалуйста, стоит как-то и чем-то его удалить? Или не трогать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Белое - это фибриновая пленка - признак заживления. Как корочка на коже, которая образуется на ранке. Ни в коем случае не снимать, доктор правильно сказал, трогать нельзя
По фото и описанию с лункой все хорошо👌🏻 соблюдайте рекомендации врача и все заживет
Стоматолог
Здравствуйте, Мария. Белое на десне это, скорей всего, после анестезии. Слизистая десна восстановится через несколько дней. Не переживайте. Чем обрабатываете лунку и чем полощите полость рта?

Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое. Ничем не обрабатываю, не полощу особо. Просто после еды/чистки зубов делаю ванночки ромашки/мирамистина (чередую) набираю в рот жидкость на сторону удалённого зуба и держу минуту. Рассасываю лизобакт 2 раза в день по таблетке.
Стоматолог
Поняла. Хорошо. Лизобакт-отлично. В лунке всё как и должно быть. На слизистой на альвеолярном отростке участок тканей, который восстановится. Ничего патологического нет. Не волнуйтесь). Здоровья Вам!)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое.
Подскажите ещё, пожалуйста, вот сейчас чистила зубы, на лунку попала пена от пасты (не очень мятная, умеренно) но чувствует аж вся щека, как будто нерв, но не такая острая боль, дискомфорт скорее - это для 4 дня после удаления нормально? Или уже не очень( утром таких ощущений не было.
Стоматолог
Это нормально. Слизистая лале вблизи удаления еще нежная. Утром могло и не быть, так как за ночь слизистая успела прийти в более менее нормальное состояние, а в течение дня Вы принимали пищу, говорили и слизистая подверглась снова раздражающему фактору. Слизистая щеки же тоже во время удаления подвергается нагрузка в виде инструментов врача для доступа к месту удаления. На ночь попробуйте поделать ротовые ванночки из отвара ромашки на этой стороне. Пока исключите прием кислых продуктов (фрукты, ягоды, соки, вино), острых и перченых. Дайте время полости рта передохнуть, так сказать)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Ваш врач прав, трогать это место не нужно. Образовался фибриновый налет, он необходим для восстановления тканей. Ограничить прием раздражающей пищи (твердое, кислое, острое,горячее).
Поддерживайте хороший уровень гигиены.
Избегать высоких температур (бани, сауны, горячий душ), физ. нагрузок- 1 нед.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Доктор прав,рекомендуя ничего не трогать. Такая реакция слизистой может быть как следствие лекарства йодсодержащего в губке ,которую судя по фото ,возможно вводили в лунку для ее лучшего заживления,так и белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. В любом случае ,раз нет ни каких жалоб кроме внешнего вида , надо просто подождать когда поверхностный слой слизистой примет привычный вид. Для лучшего понимания ситуации ,нужна Ваша подсказка,кроме такого налета в этом месте есть ли на других поверхностях слизистой ? Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность. Будет больше информации по поводу грибковой составляющей ,хотя по фото десны не очень похоже.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Нет, больше во рту такого белого налёта нет нигде. Фото языка приложила, но это после кефира и щадящей чистки зубов без сильного полоскания. Кажется, что язык в налете, обычно тоже есть, но не так сильно.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ. Даже учитывая кефир , но если налёт и без него имеется ,лучше обратить на это внимание. По жалобам на кандидоз не похоже.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия. Но в любом случае ,желательно улучшить гигиену полости рта и не бояться чистить зубы ,просто непосредственно где лунка ,делать это аккуратно.Модно и желательно пользоваться ирригатором ,просто со стороны удаления ближе к лунке с меньшим напором.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора. Кроме жалоб о которых говорили выше,нет со стороны лунки других жалоб? Судя по фото места удаления,сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Мария) это не Кандидоз, не волнуйтесь.
По фото похоже на образование фибринового налета, который необходим для процесса заживления.
Скорее всего травмировали во время удаления/анестезии.
Трогать и пытаться убрать не нужно 🙏
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нет,это не кандидоз
Это может быть фибриновый налет на десне,если она была повреждена или же ишемия десны от анестезии,если вводили резко и под сильным давлением,это все пройдет самостоятельно за 1-2 недели
Соблюдайте общие рекомендации врача-место не греть,не полоскать первые 5 дней,физ нагрузки/бани/сауны минимум на неделю исключить,ничего убирать не нужно
Лунка соответствует сроку заживления
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, лунка спокойная. Сверху это фибриновый налет, он появляется через несколько дней после удаления, способствует заживлению. На счет языка, давно такой? Есть рефлюкс?