Собака непроизвольно мочится — вопрос №355048
Здравствуйте! У нас собака- французский бульдог, кобель, в декабре будет 10 месяцев.
Год назад начал непроизвольно мочиться ( тогда только ночью на свою лежанку) были боли (запрокидывал голову назад) скулил, был не веселый.
Обратились в клинику. Там сделали УЗИ мочевого пузыря, почек, простаты. С простатой было все в порядке. В мочевом пузыре большое количество включений размером с рисовое зерно. На рентгене камни в мочевом не видны, с контрастной жидкостью тоже не видны. В одной почке был небольшой конкремент. Температура была в норме. Анализ крови общий, биохимия, анализ мочи- особых отклонений не показали. Было назначено- перейти на корм Ренал, цистон по 1 т. 2 раза в день, и сделан укол 10 мл Конвении.
Данное лечение хорошо помогло. Все симптомы прекратились, мочеиспускание тоже. Но все это отсутствовало ровно год. Весь год мы на корме Ренал, также продолжаю давать Цистон (боялась прекращать).
Но месяц назад началось опять не произвольное мочеиспускание- мочится ночью под себя в лежак, когда кушает и пьет с мочеиспускательного отверстия моча просто капает. Но болей сейчас похоже нет, он чувствует себя хорошо, веселый.
Мы опять поехали в ту же клинику. Опять сделали УЗИ всей брюшной полости: в почках чисто нет ни чего, в мочевом на дней лежат камушки (так сказал врач- что так и будут лежать), но в простате появились кисты. Анализы крови в целом в норме кроме фосфора его превышение в 2,5 раза.
Было назначено: Синулокс 250 мг по 2 раза в день 7 дней, Петкам первый день таблетку, далее по 1/2 т. - 5 дней, и продолжать Цистон. С еще после анализа крови, сказали в корм Ренал добавлять Ренал-адванс. И было рекомендовано кастрировать.
Мы пропили все эти препараты- в первый пару дней лечения мочеиспускания стали реже гораздо, но далее продолжились опять. После приема препаратов мы повезли его кастрировать. Сделали УЗИ сердца перед операцией- сердце в полном порядке. Была проведена операция. После операции продолжала давать Синулокс неделю, и 4 дня Петкам. Потом взамен Синулокса взяла Энроксил по 50 мг, даю 1 раз в день, уже неделю почти. Ренал Адванс тоже купили добавляем в корм уже больше двух недель. С момента операции прошло 2 недели. Но он так и продолжает мочиться. Особенное много с него натекает за ночь, и во время приеме пищи и питья воды. А так когда ходит по квартире на полу где он проходит - капли.
На улице мочится хорошо, струя нормальная. Стул тоже нормальный-без проблем.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Это уже старость и у него недержание из-за старости? Или можно что-то сделать?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!