Консультация covid-19 /

Что принимать при ковиде: врач не приходит, помощь дистанционно — вопрос №355144

Добрый день.
21.11 я размещала на данном сайте вопрос "что принимать при подозрении на ковид". Получены ответы, большое спаибо.
За прошедшее время больная почувствовала себя лучше. Идет третья неделя болезни (плохого самочувствия). К ней так никто и не пришел взять мазок на ковид - нет врачей, тестеров и прю.
Уже два дня как у больной нормальная температуура, пожтому для уточнения того, что ей принимать дальше и таки для диагностики на ковид она самостоятельно на такси доехала до Гемотеста. Результаты пришли - по ПЦР не обнаружено, по анализу крови на Ig G 4,18 + (норма менее 1,4), IgM 7,71 + (норма 0-0,99).
биохимия крови: СРБ 11,25; прокальцитонин 0,08+, ферритин 794,4 ++ (N 15-150). Тропонин I - 0,040. Д-димер 1030 ++ (N менее 243). Коагулограмма: АЧТВ 26,5 сек (2,51-36,5), фибриноген 6,21 ++ (1,8-4), тромб.время 18,1 (15,8-24,9), МНО (+ПТВ и ПТИ) протромб.время - 12,2 (9,4-13,5), прот.индекс по Квику 90 (67-149), МНО 1,09 (0,8-1,14), антитропонин III - 133++(75-125).
ОКА: гемоглобин 12,9, гематокрит 37,9, эритроциты 4,24, тромбоциты 338++ (180-320), лейкоциты 6,47, эозинофилы 0,04 , остальное N. базофилы 0,6 %, моноциты 6,6%, лимфоциты 21,3.
СОЭ 31++ (N 0-30).
Если можно, прокомментируйте, пожалуйста анализы. И что означает ПЦР отрицательный, а кровь на ковид положит.
Более предположительно три недели (от начал сильной слабости т темп. 37-37,5). Анализ сдан вчера.
Температура 38-38,5 была 5 дней назад. Потом опять 37-37,5 и норма два дня. Давление норма. Был несильный кашель. Сейчас почти нет. Дышать вроде, по словам, не сложно, только лежа небольшая одышка, не всегда и не сильная.
Стала неметь нога, слабое головокружение - эпизоды, были позавчера.
Основные жалобы - катастрофическая слабость, которая нарастала до начала лечения (вызывали скорую). Но она уменьшилась после начала приема препаратов - с четверга прошлой недели (т.е. принимает лекарства неделю). Состояние улучшилось.
Скажите, пожалуйста, что надо принимать из того, что есть в схеме, что убрать, добавить? сколько принимать и дозы?
больная 79 лет. Принимает аторис 1р/д, конкор 1р/д.
прием:
1) Бромгексин по 1 таб. 4 р/день
2) кардиомагнил - 1 табл. 75 мг 1 р./день
3) витамин С - 250 мг/2 раза/день
4) витамин Д - 2000 ед 1 раз/день
5) максилак симбиотик - 1 т./1 р/день
6) азитромицин - 500 мг в 1 день, затем по 250 мг в последующие 4 дня . Больше не надо принимать?нужен ли еще один антибиотик?
7) селцинк - в аптеках не оказалось, вместо этого замена на Селен 100 мкг и Цинк по 1 табл /1 р./день
8) Омез 20 мг утром за час до еды и далее 10 дней
9) лизобакт - по 1т под язык 3р/день
10) генферона нет в аптеке, поэтому заменили на гриппферон (надо ли??) - в нос 3 р/день 5-7 дней
11) магне В6 - по 1 т. 2р/день
Препараты для понижения температуры не принимала.

Основной вопрос: надо ли вместо кардиомагнил давать Эликвис по 2,5 мг 2 р/день? до получения анализов этот препарат не давали, но , вроде, по анализам надо все-таки его давать, так?
В анамнезе - 30 лет назад она перенесла онкологию. Сейчас уже давно в длительной ремиссии. По анализам в этом году был повышен холестерин, но не критично.
Большое Вам спасибо, если сможете прокомментировать, что нам делать дальше.

Терапевт
Здравствуйте, если сможете приложите анализы в документы к вопросу
ПЦР очень часто даёт как ложные результаты, потому на его ориентируемся редко.
Антитела говорят о инфекции, идёт наростание титрах антител lgG который отвечает за иммунитет к инфекции
У вас очень обильное количество назначений, если прошли курс антибиотиков, то больше уже не нужно их принимать!
Никакие Гриппфероны уже не нужны сейчас! Идёт стадия выздоровления
Эликвис очень серьёзный препарат, принимать самостоятельно его нельзя, высокий риск кровотечений как побочный эффект
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо. Все результаты анализов я вбила в ручную - они есть в моем обращении

Клиент
Алёна, скажите, пожалуйста, если по анализам разворачивается вероятная картина тромбообразования, что же тогда принимать Вы бы рекомендовали, если врач не приходит?
Терапевт
Анализы у вас от какого числа?
Клиент
Алёна, вчера сдали
Терапевт
Больная находится больше в положении лёжа или двигается?
Клиент
Алёна, ходит
Терапевт
Всегда нужно учитывать не только результаты анализа, но и состояние пациента, да по анализам высокий Д-димер, но остальные показатели не очень критичны, поэтому я бы не стала настаивать на их назначении. Но если вам так будет спокойнее можете попробовать профилактические дозировки апиксабан 2,5мг или ривороксабан 10мг. Но аккуратно, контролирую самочувствие
Клиент
Алёна, может, назначить меньшую дозу, например, полтаблетки от 2.5 мг 2 р\день?
Дело в том, что смогли приобрести только эликвис 5мг. Ее придется делить (знаю, что это нехорошо, но нет другого). Может разделить на 3 части и давать по 1/3 части 2 р/день?
А через три дня переделать анализ?
Терапевт
Нет, если на таблетке нет риски(разделения) то делить её нельзя, поэтому оставьте все как есть, 2,5 мг.
Анализ пересдайте через 5-7 дней, рано нет смысла пересдавать, динамика будет незначительной
Мазок пцр пересдавать не нужно, в нем нет смысла уже сейчас
Клиент
Алёна, есть таблетки только по 5 мг, других нет в продаже. Их все равно придется делить.
Терапевт
Поняла, плохо это конечно, при расделении в половинках будет разное число вещества, а значит – эффект от лечения будет меняться
На будущее никогда так не делайте)
Клиент
Алёна, спасибо. Я знаю про это, но ситуация безвыходная. Нет препарата нигде. Заказали привоз из Москвы. Но и в Москве эликвис 2,5 мг мало где есть. По 5 мг - и то не везде есть
Терапевт
Да, согласна, ситуация с препаратами ужасная, все кому не лень скупают препараты, которые им абсолютно не нужны.
Желаю скорейшего выздоровления и восстановления!
Клиент
Алёна, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переносите коронавирусную инфекцию и у вас начинает формироваться иммунитет. Вы начинаете выздоравливать, о чем говорят иммуноглобулины G. Иммуноглобулины М уходят не сразу, где-то в течение 1-2 месяца. ПЦР мазок из ротоносоглотки отрицательный, вы не заразны.По результату ОАК у вас еще сохраняется небольшая воспалительная реакция, но антибиотик вам больше не нужен. Оставить эликвис 2,5 мг 2 раза в день, но без кардиомагнила! продолжить прием витамиин Д, витамин С, селцинк, гриппферон до 10 дней, продолжить магне В 6, максилак. На данный момент у вас состояние постинфекционной астении. Нужно время для восстановления. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Эликвис можно принимать ? такая дозировка не навредит?
Терапевт, Нефролог
Да, такая дозировка именно вам нужна.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, можно ли сдавать мазок ПЦР через два часо после еды? или лучше сдавать строго натощак? какое должно пройти время после еды, чтобы мазок был максимально достоверным?
Терапевт, Нефролог
Да, лучше сдавать строго натощак, вообще не есть до сдачи анализа.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, как долго нужно принимать Эликвис?
Терапевт, Нефролог
Эликвис принимать в течение месяца, через месяц контроль Д димера.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, на какие показатели пересдавать кровь через месяц (или раньше?).
и что означает превышение сильное по ферритину и превышение по фибриногену?
Терапевт, Нефролог
Повышение по ферритину и фибриногену указывают на воспалительный процесс. Контроль ОАК, СРБ, ферритин, коагулограмма, Д димер.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Терапевт
Пнепараты от кашля если его нет принимать не нужно, бромгексин можно убрать
Слабость после инфекции ещё может сохранятся длительное время, нужен период восстановления.
Желаю скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте. ПЦР отрицательный- значит человек не заразен. По крови на антитела можно сказать, что в данный момент переносит коронавирусную инфекцию, но уже формируется иммунитет. Жалобы связаны с интоксикацией и астенизацией организма. В целом, динамика положительная по симптомам. Но . По анализам крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Также высок риск тромбоза. Эликвис принимать нужно 2.5 мг 2 раза в день. Бромгексин отменяйте уже, если нет кашля. Гриппферон тоже уже не нужно. Измегения в анализах нормализуются не сразу. Поэтому нужно пересдать кровь через недели 3 и оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, нужно ли продолжение терапии антибиотиком? азитромицин продолжить или другой давать (как в схеме Минздрава. азитромицин получала 5 дней.
Терапевт
Я думаю, уже достаточно.
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, очень высокий Д-димер, однозначно,надо заменить тромбоасс на эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, из того,что она у вас принимает,Азитромицин суммарно 5 дней должен быть и отменяйте, витамин С в дозировке 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД /сут, МагнеВ6,Омез, цинк остаётся, если есть возможность,приобретёте гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день. Лизобакт отменяйте. Есть ли сейчас кашель? Какая температура сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Мария, кашля почти нет. Температура норма два дня уже
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста, как долго Вы рекомендовали бы принимать Эликвис? насколько он совместим с другими препаратами?
Терапевт
Он совместим,его надо принимать строго под контролем Д-димера,но не менее месяца,через 2-3 недели надо повторить анализ
Клиент
Мария, спасибо. Принимать дл нормальных значени
Клиент
Мария, спасибо. Принимать ждо нормальных показаний Д-димера?
а ферритин повышенный сильно что означает? и повышенный фибриноген?
Терапевт
Ферритин и фибриноген в данный момент маркеры воспаления,они снизятся,главный маркер сейчас это СРБ. Да, эликвис принимать надо до нормализации уровня Д-димера.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, с учетом такого анамнеза кардиомагнил нужно заменить на эликвис, в остальном вы все верно принимаете, в крови есть признаки воспаления, по результатам иммуноглобулина вы пока болеете, но антитела уже сформировались, динамика положительная!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт
По анализам можно сказать,что отрицательный ПЦР говорит о том,что она не заразны, а антитела о том,что ковид перенесен и сейчас ещё острая стадия не завершилась,исходя из жалоб. По анализам, есть ещё воспаление однако его бактериальный характер отсутствует, поэтому антибиотик повторно не нужен. Исходя из уровня Д-димера обязательно необходим антикоагулянт
Клиент
Мария, спасибо большое
есть сомнения насчет "чистоты" ПЦР" - мазок взяли всего через два часа после еды. В лаборатории сказали, что это достаточно. Я бы настаивала на ПЦР утром натощак.
или я не права?
Терапевт
Если есть возможность повторить, повторите лучше. Бромгексин я бы рекомендовала оставить ещё на 2-3 дня
Клиент
Мария, эликвис или что-то другое?
Терапевт
Добрый день! Лечение назначено верно. Гриппферон содержит малые дозы интерферона и его надо капать до 5 раз в день. Вы можете заменить его на препарат Виферон в суппозиториях, он более удобен в использовании и должен быть в аптеках.
Клиент
Ольга, спасибо.
Эликвис начинать? каково Ваше мнение?
Терапевт
Да, если доктор назначил, значит на то были причины
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Мазок отрицательный, потому что она не выделяет уже вирус (обычно выделение вируса продолжается 2 недели), а антитела и должны быть уже, так как она переносит коронавирусную инфекцию и организм справляется с болезнью и иммунный ответ идёт. По поводу лечения - азитромицин дольше 6 дней принимать не нужно. Гриппферон увеличить до 6раз в день, магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц. По эликвису трудно сказать так как он назначается по 2м критериям - увеличение рфмк и Д димера. По коагулограмме сложно судить, так как и тромбоциты и фибриноген это острофазовые показатели и увеличение их происходит при любом воспалительном процессе