Ковид и чувство жжения в носу
Мне 32 года. У меня ковид . Подтвержденный. 5-тый день болезни. Температуры нет. Слабости нет. Беспокоит отек в носоглотке, Уши заложены. Чувство жжения в носу. Соплей нет. Пропали запахи и вкусы. В прошлый раз , когда болела ковидом , проходило все так же. ( В феврале 2023) Я была на Консультации у Лора, сдавала Ig E общий , значение было больше 1000. И делали КТ носовых пазух. На КТ был отек, кист нет, Лор, отправила к аллергологу, та выписала спрей для носа Назарел. Тогда он мне помог. Прошло чувство жжения. Сейчас - брызгаю им не помогает, нет никакого улучшения. Подскажите, чем лечиться.. Капаю Деринат, промываю Долфином. Брызгаю Назонекс. Прям все время чувство жжения в носоглодке.
Здравствуйте
Добавьте к лечению антигистаминный препарат: эриус, зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 7-10 дней.
Местно орошайте нос спреем Аквамарис плюс с декспантенолом для смягчения и увлажнения слизистой до 3-4 раз в день 5-7 дней.
Здравствуйте
После ковида вы обследовались в отношении аллергии?
Начните в нос Тизин аллерджи 3 Раза в день - 5 Дней, это местный блокатор гистаминовых рецепторов
Назонекс Продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц
В качестве увлажнения - Аквамарис Плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - 14 дней
Внутрь обязательно антигистаминное Зиретек/Зодак по 1-2 таб в день
Маргарита Александровна, спасибо, за ответ. да, обследовалась на аллергию, анализ не показал на что конкретно аллергия. Аллерголог сказала прыскать Назарел и все
Вы респираторную панель сдавали?
В обычный жизни симпмтомы аллергии сильно выражены?
Маргарита Александровна, да. респературная панель - ничего не показала. В обычной жизни иногда жжение в носу. Назарел помогал от него и аллергия на кошек - заложенность носа, чихание.
Принятый ответ
Поняла вас
Начните сейчас лечение, как написала выше, должно помочь
Маргарита Александровна, спасибо, завтра куплю, попробую