Консультация ревматолога /

Красная Волчанка, Аутоиммунное Заболевание. — вопрос №355363

Несколько раз задавала здесь влпросы, почти два года подкруживания, страхи были, полуобморочные состояния, боли в шее, как будто горит... и у основания черепа.

Тяжело дышать иногда.

Ревматолог по онлайн-приёму поставил диагноз Системная Красная Волчанка и назначила лечение, красной сыпи не было.

Можно ли по таким симптомам и таким анализам поставить этот диагноз?

На УЗИ плевральных полостей следы жидкости 5-10 мл.

В течение года в Общем анализе изменений не было, только пониженные эозинофилы, C-реактивный белок обычно 0,5.

Анализы прилагаю.

И вопрос: может ли бы дыхательная недостаточность, если мне тяжело дышать, но сатурация вроде в норме?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый вечер, выполнялось ли КТ легких?
Клиент
Екатерина, только в январе 2020 года, сейчас нет. УЗИ плевральных полостей.

Ревматолог
Здравствуйте. В предоставленных жалобах и анализах волчанки нет.
Ревматолог
Видимо, у вас не дыхательная недостаточность, а "чувство неплного вдоха". Это относится, как и панические атаки, к симптомами невроза.
Клиент
Екатерина, ревматолог посиавила диагноз из-за жидкости в плевральной полости, повышенных ЦИК, Интерлейкин 8 и сниженного C3 компонента комплемента. Вы считаете, этоине показания для такого диагноза?
Ревматолог
Нет, этого недостаточно для диагноза волчанки.
Клиент
Екатерина, что ещё нужно сдать из анализов и обследований?

И как отличить дыхательную недостаточность от невроза?
Ревматолог
По вопросам волчанки, пока иммуноблот отрицателен, речь о диагнозе не идёт. По дыханию, чувство неплного вдоха, это ощущение невозможности вдохнуть полной грудью, сделать полноценный вдох. Дыхательная недостаточность, это другие жалобы, которые возникают при физических нагрузках. С учётом наличия у вас тревожного расстройства, если я вам их подробно опишу, вы их сразу у себя неизбежно найдёте.
Клиент
Екатерина, тревога есть, конечно. ФГС даже сделала сегодня, там поверхностный гастрит. Жидкость в плевральной полости это уже не норма?(
Клиент
Екатерина, может, есть смысл другие аутоиммунные заболевания проверить, нсли изменения в анализах есть у меня?
Ревматолог
Вы сдали иммуноблот, там ничего нет. Можете раз в 3-6 месяцев сдавать его. У человека много ненорм можно найти. Куда ни ткни, везде можно найти не норму. Не норма и диагноз, это не одно и то же. Я не могу сказать, что анф, жидкость, C3 не вызывают вопросов. Но пока нет волчаночных антител, нет волчанки. Для постановки любого диагноза существуют диагностические критерии. Именно для того, чтобы не совершать ошибок с гипердиагностикой в первую очередь.
Клиент
Екатерина, Спасибо. Тотесть антинуклеарный фактор уже не в норме, просто в разных лабораториях смотрела... там разные референсные значения. Чисто теоритически... это может быть случайно у меня в анализах, а может начинается аутоиммунное заболевание?
Клиент
Екатерина, я прикрепила ещё один анализ Иммунологическая карта 24, который сдавала год назад. По нему что-то можно сказать?
Клиент
Екатерина, там 2 файла, анализы и заключение.(
Ревматолог
Не знаю, что это за анализ. Честно говоря, он больше похож на шарлатанство.
Клиент
Екатерина, поняла, то есть в ревматологии его обычно не сдают? И еще вопрос - в норме в поевральной подости жидкости быть вообще не должно? Или какое-то количество допускается?
Ревматолог
Я думаю, что незначительные отклонения допустимы. Нет, в ревматологии таких анализов нет.
Клиент
Екатерина, Нуклеарный фактор тоже может иметь отклонения, которые не связаны с аутоиммунными заболеваниями? ИC3 компонень комплемента? Или вряд ли они случайно изменились?
Ревматолог
Анф не совсем специфичен для ревматологии. После выявления анф делают иммуноблот. Анф в принципе делается для этого, чтобы определить, надо ли делать иммуноблот.
Клиент
Екатерина, Спасибо. Чтобы проверить проблемы с дыханием, что нужно? Пульсоксиметр у меня есть, Общий анализ крови сдаю, электролиты тоже... ощущения как будто ослаблены дыхательные мышцы и иногда ком в горле.( на Спирографии в том году были рестриктивные какие-то изменения... и обструктивные.
Ревматолог
пройдите консультацию пульмонолога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, у вас тревожное ипохондрическое расстройство. Вам нужно лечение у психотерапевта. При грамотном подходе это лечится
Клиент
Игорь, Занимаюсь с психотерапевтом 1,5 года.(
Терапевт, Кардиолог
в таком случае стоит рассмотреть добавление в терапию антидепрессанта