Исключить СКВ

В 5 утра проснулась с температурой. Не мерила, но ощущала. А утром обнаружила, что щеки горят. Кожа припухла в виде бабочки. Слева - как будто щека укушена. Фото сделала, к сожалению, через час после нанесения фенистила и тридерма. Но они, мне кажется, не помогли. Щеки продолжают гореть. Есть болезненные вкрапления на шее, декольте и сзади на шее. Странности начались вчера. До этого долго болел плечевой сустав. Пошла к травмотологу-ортопеду (тендинит, ротатор), он поставил блокаду с дипроспаном. В этот же день с утра было лечение зуба с обезболиванием - 2 зуба, 2 укола. После этого пережила нехарактерные мне симптомы: всю ночь бегала в туалет (раз 10 за ночь, столько воды не пила). Утром оказалось повышенное давление - 140-86, хотя я гипотоник (постоянное давление 60-100, примерно. Выпила аскорутин. Препараты постоянные - ГЗТ - эстрожель гель + утрожестан. Расторопша в масляных шариках. В анамнезе - тяжелая, до конца не изученная аллергия в ремиссии с 2015 года. Ставили и СКВ, узловую эритему, васкулит, эпштейна барра. Проверяли на вирусы, инфекции. Ни один из диагнозов тогда не подтвердился, потом наступила ремиссия и забросила. Проявления - тромбоцитопеническая пурпура по всему телу, переходящая потом в синяк, потом за месяц-три проходили. При этом поднималась t небольшая. Отекали ноги - не могла наступать на стопы, брать ладонями. Помогал гормон в инъекциях, атаракс, вн\венно уколы пипольфена. Слегка облегчали супрастин и тавегил, нового поколения антигистаминные никак. ..... Есть проблемы с ЖКТ, диветикулы в киш. Из свежих анализов - неделю назад сдавала для ортопеда СРБ и ревмопробу - уровень низкий (во вложении). Но осенью тоже был анализ крови. Там не все хорошо (во влож) Сейчас t нет, но щеки горячие.

Гастрит, панкреатит, дивертикулы
54 года

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите фотографии-«бабочку» сразу видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Михайловна, я прикрепляла и фото, и анализы, но какая-то техническая сложность, похоже. Сейчас еще раз попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Михайловна, я прикрепляю все файлы, но нет кнопки подтверждения прикрепления. Куда их крепить?

По фотографиям вижу отек и небольшую эритему. Но на «бабочку» непохоже. Все же для исключения СКВ нужно сдать:
Антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2
Антитела к нуклеосомам
Антитела к кардиолипину класса IgG
Антитела к кардиолипину класса IgM

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Михайловна, спасибо, сдам. Найти иммунолога в своем городе не могу. Только детские, либо пульмонологи. Где можно пройти хороший чек-ап по этой линии в России? Я могу поехать в любой город.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Михайловна, и вопос еще такой - что могло дать мою картину? ЖКТ? Если не похож на бабочку

Вам нужно с результатами к хорошему ревматологу, когда он исключит ревматический процесс, получать направление в Институт Аллергологии и Иммунологии в Москве

Принятый ответ

Здравствуйте) на лице нет типичной "бабочки".
Сдайте оак, оам
Реакцию Кумбса
С3 и С4 компонент комплемента
АНФ
АТ к фосфолипидам

Принятый ответ

Лиана, здравствуйте!

Отека у вас нет, не волчаночная бабочка точно. Описываемые вами симптомы это реакция на повышение артериального давления. Зуда нет?Какое сейчас давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина, кожа под покраснениями возвышается. Отек есть. Давление сейчас свое - 105\70 Оно поднималось не сегодня, а накануне. Сегодня отек щек и ночью t И сейчас щеки горячие. Не может ли это быть связано с панкреатитом? Все описанные симптомы для меня не характерные. Высыпания тоже - на лице раньше не было, и это была пурпура, эритема. Давление тоже раньше никогда не поднималось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина, или реакцию могли дать введенные препараты? Накануне - обезболивание у стоматолога, и дипроспан. А за 3 дня был еще диспорт. Фул фейс.

Лиана, тогда может быть реакция на иньекции. Панкреатит может провоцироаать, но основной симптом это опоясывающие боли в животе. Начните принимать Зиртек/Цетиризин по 1 таб в день 7 дней. Возможно, это реакция на местные анестетики, так как что-то ещё остаётся в тканях. Узнайте, что вам кололи, возможно, артикаин, скандонест или ультракаин в стоматологии, сдайте кровь на аллергию к препарату.

Лиана, реакция на уколы внутримышечные или для проводниковой анестезии могут длится несколько дней. Если будет температура, тогда подозрение на инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина, на какую? Как проверить? Что сдать?

Диана узнайте, какой препарат кололи. И сделаете анализ на Иммуноглобулин Е, например, артикаину или Скандонесту. Сдадите общий анализ крови, анализ крови на СРБ, РФ, АНА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина, сейчас только увидела: у меня, оказывается, отек не только на лице. Носки сняла, и такие следы. Никогда такого не было даже в моменты обострения. Отекала стопа и ладонь - образовывалась сплошная пурпура. А тут отек конечности.

Принятый ответ

здравствуйте. предполагаю что ваши симптомы связаны с применением за короткий период времени нескольких серьезных препаратов - реакция на лице скорее всего связана с введением ботулотоксина плюс близко по времени дипроспан, который сам по себе может вызывать дерматит, эритему и прочие побочные эффекты со стороны кожи. сердечно-сосудистые симптомы так же связаны с практически одновременным использованием местных анестетиков (в которых содержится адреналин, влияющий на ссс) и остальных препаратов.
сами по себе все манипуляции могли бы пройти бесследно для вас, но их следовало разнести по времени с хорошим интервалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Наталья, спасибо за ответ! Что сейчас предпринять? На ночь антигистаминное? или вообще ничего не пить? Надо ли отеки сгонять чем-то?

примите на ночь антигистаминное, Зиртек например.
если проблема в межлекартсвенном взаимодействии, то по мере метаболизма и выведения препаратов, симптомы должны уменьшаться. так что понаблюдайте за собой. проинформируйте косметолога, который выполнял инъекции о своей ситуации.
что касается скв, если все же есть сомнения, то можно сдать скрининговые анализы - антинуклеарные антитела или антинуклеарный фактор. если по анализу будет увеличение титра антител, то в первую очередь к ревматологу, а остальное обследование пройдете позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Наталья, спасибо!

Пожалуйста!