Одышка кашель

Здравствуйте, муж переболел тяжело, с пнемвонией, 2,5 недели назад снизилась температура после болезни. Спустя 10 дней сделали анализ крови на общий срб, результат 2,5. Сатурация 98-99 Общее самочувствие нормальное, но утомляемость, t иногда вечером, если сильно устал, можно быть 37. Сегодня вышел прогуляться на час,после прогулки жаловался что одышка при подъёме на 4 этаж пешком . и второй день как покашливать стал. Что нам делать? Судя по анализам воспаления нет, но одышка есть? Как проверить, что то с лёгкими ещё происходит? Может быть нужно продолжать лечение? Дыхательную гимнастику делает каждый день. Две недели после болезни муж пил янтарную кислоту, магний, селцинк.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас не нужно много нагрузки, но дыхательная гимнастика обязательна, надувание шаров,дуть в трубочку через воду, можно делать массаж грудной клетки, сейчас желательно измерять сатурацию,если она будет в норме,продолжать процесс реабилитации

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария, спасибо

Здоровья вашему мужу!

Принятый ответ

Здравствуйте, это состояние постинфекционной астении, которая развилась после перенесенной коронавирусной инфекции. Субфебрилитет может сохраняться до 1,5 месяцев. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Также если нет учащенного сердцебиения добавить мельдоний 250 мг утро и в обед в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, забыла написать в первом сообщении - у него ещё и тахикардия (чсс 100). Он пил долго апиксабан, Дексаметазон кололи. До болезни в пульсом всё было нормально

Если сейчас есть сердцебиение. то мельдоний не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте ?‍♀️

1. Главное не переживать и не паниковать
2. Это все связано с процессом реабилитации
3. Дыхательная гимнастика обязательна (хотя бы свисток)
4. Скорейшего восстановления!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья, спасибо. Гимнастику нам пульмонолог дала спец видео комплекс, делает по утрам

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Такое состояние, в т.ч. и одышка, возникает на фоне астенизации. Организм ослаблен после инфекции, ему нужно время, чтобы восстановиться. Тем более, вирусные пневмонии имеют длительный период рассасывания. Тахикардия - это тоже проявление астенического синдрома. Продолжайте дыхательную гимнастику, обильное питье, свежий воздух. К сожалению, иак ведёт себя вирус, и нужно просто время для восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Переживать не стоит! Если по анализам нет воспаления- то это проявление астенического синдрома после ковид-инфекции! Организму нужно время на восстановление!
Даже у здорового человека при подъёме на 4 этаж будет небольшая одышка!
Контролируйте температуру тела и сатурацию крови! Специального лечения не требуется!
Здоровья вам!

Одышка будет длительно-до 3 месяцев. Принимать необходимо поливитамины длительно и физиотерапия!!!!!

Здравствуйте!
Субферильная температура, слабость, одышка может сохраняться до месяца у пациентов. Остаточный кашель может беспокоить до 4-х недель.
Если кашель сильно досаждает можно принимать Синекод в виде сиропа на ночь.
Это все проявление астенического синдрома после перенесённой инфекции.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
КТ контроль Вам выполнялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, нет, КТ повторного не делали, там врачи при попытке записи говорят : если нет жалоб зачем вам облучаться ещё раз

Вам желательно уже сделать КТ контроль времени прошло достаточно.
Также я бы рекомендовала сделать ЭКГ и УЗИ сердца с учетом одышки.

Добрый день.
пульмонологи категорически запрещают гимнастику по типу надувания шариков и дыхания через трубочку, это еще больше повреждает ткань легких. есть специальные методики по Вим Хоф.
Сделайте КТ, определите степень фиброза, если есть. При фиброзе неплохо помогают лонгидаза, вобэнзим - по аннотации.
ДОполнительно обязательно - филуимуцил или АЦЦ принимать по 600 мг 2 раза в день 1 месяц - будет уменьшать повреждение легких, омега 3, можно солгар 950 мг, по 1 капс 2 раза в день 2-3мес.

От повышенной усталости и одышки - это повреждение на клеточном уровне ( если будете интересоваться, то это митохондриальная недостаточность). Как минимум коэнзим Q10 ( можно кудесан или кудесан форте) длительно, и стимол.
Янтарная - хороший выбор, можно чередовать с кардионатом/милдронатом.

Здравствуйте. Да, у вашего мужа постковидный астенический синдром. Нужно обязательно делать дыхательные упражнения ежедневно, принимать витамин Д 2000 Ме в сутки, можно гипоксен ещё добавить (дозировка по весу рассчитывается)

Здравствуйте Любовь. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата пентовит для восстановления организма на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.