Расшифровка анализов, болеет ребёнок

Ребёнок 1г3м 5 дней держалась высокая температура 38-38.5 Сопли, кашель. На пятый день болезни сдали анализ крови. На 6 день температура 37.3 весь день. Сегодня 7ой день болезни. Сопли желто-зеленые пока еще есть. Подкашливает. Ребёнку лучше. Думаю, что идет на выздоровление. Врач приходил, слушал, в легких чисто. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа. Вирусная или все же бактериальная инфекция у ребенка и надо ли принимать антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ

Прикрепил.

По крови у вас вирусная инфекция(повышены моноциты)
Температура сейчас какая? Ребёнок активный?

Да, ребенок активный. 36.9 сейчас

Температура до 37,5 может еще сохранятся до 2 недель, это так называемый температурный хвост
Показаний для антибиотиков у вас нет
Носик продолжайте промывать и питьевой режим 40мл/кг веса
С ваших слов могу сделать вывод, что ребёнок идет на поправку

Спасибо большое

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Доброго дня!
Какое лечение получает на данный момент ребенок?
Кашель редкий в течение всего дня или ребенок чаще кашляет до/после или во время сна?
Выделения из носа необильные?

По ОАК признаки перенесенной вирусно-бактериальной инфекции анемии нет.
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с незначительными изменениями
Гематокрит более 33%- норма
Цветовой показатель 0,81 - чуть снижен
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг - норма
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 32,0 - норма
Чуть снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл
Снижение относительной ширины распределения эритроцитов может быть характерно для дефицита железа
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 15 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Здесь мы видим, что относительное и абсолютное кол-во нейтрофилов преобладает над лимфоцитами. Это признак бактериальной инфекции.
Повышено абсолютное и относительное кол-во моноцитов, более 0,9*10^9/л и 8%. Возможно был контакт с вирусной инфекцией.
СОЭ более15 мм/ч -повышено

Учитывая незначительные изменения эритроцитарных показателей рекомендуется наблюдать в плановом порядке, так как на фоне болезни депо железа снижается, для того чтобы убедиться в отсутствии латентного дефицита железа рекомендуется сдать повторно ОАК через 2-3 недели после полного выздоровления и если показатели будут снижены сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, трансферрин.

Учитывая положительную динамику в клинике заболевания и незначительные изменения в анализах крови, показаний к антибиотикотерапии на данный момент нет.

Добрый день! Ребёнку промываем носик аквалором, отсмаркиваем сопли. В целом, это все наше лечение. Сегодня 7 день болезни температура 36.9, положительная динамика есть. Подкашливает в основном до/после сна, очень редко днем.
Он до этой болезни переболел бактериальным конъюнктивитом (лечили окомистином и тобрексом)-за неделю до этой болезни.
Старшая дочь ходит в сад и приносит младшему (((
Спасибо 🙏

Хорошо, теперь понятно почему такие изменения в крови.
Тогда продолжайте симптоматическое лечение
Вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.
Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 15-20 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.
–Влажность в комнате 50-60%. Температура 19-22оС.
–Частое проветривание.
–Теплое питье из расчета 30-40мл на 1 кг веса в сутки
–Туалет носа изотоническим раствором морской воды * 3-5 раз в день
– При выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли в нос

К сожалению, часто из дет.сада малыши приносят инфекции, а препаратов для профилактики с доказанной эффективностью нет, особенно для малышей такого возраста
Для профилактики достаточно будет туалета носа после дет.сада 1-2 р/д и старшему и младшему ребенку (особенно в период высокой заболеваемости ОРВИ), можно использовать Аквалор протект
Витамин Д по 1500МЕ * 1 раз в день в первую половину дня (Вигантол или Аквадетрим по 3 кап) младшему,
Старшему (если старше 3х лет) витД по 2 кап* 1 р/д

Крепкого здоровья всем вам!

Лилия Анасовна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эритроциты, гемоглобин в норме, но изменены эритроцитарные индексы- после выздоровления через 3 Нед рекомендую пересдать анализ крови, ферритин для исключения дефицита железа .
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ незначительно повышено( норма до 15), но оно увеличивается при вирусной инфекции тоже.
Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию.
В целом кровь спокойная.

Сейчас температура тела повышается?
Как общее самочувствие, активность?

Валентина, сегодня температура 36,9. Не повышается. Вчера была 37.3
думаю, что идет на поправку
В целом ребёнок активный, бегает, играет.
Аппетита правда пока особо нет. Кушает по чуть-чуть. Стараемся больше водички давать. + ГВ.

Вес верно, кормим по аппетиту, обильное питье.
В течение 7-14 дней может отмечаться снижение аппетита.
По анализу и состоянию идет процесс выздоровления.

Валентина, спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу вирусный процесс моноциты выше . Признаков бактериального процесса нет( лейкоциты м в абсолютном
значении нейтрофилы в пределах нормы )
Антиботик не показан .

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик не нужен, по крови вирусная инфекция. Лечение симптоматическое.