Консультация невролога /

Шум в голове — вопрос №355764

Здравствуйте, беспокоит шум в голове на протяжении 7лет, очень тяжело сосредоточиться на чем либо, снизилась работоспособность, постоянная усталость, давление скачет до 140/90, но при этом голова не болит. Немеет кисть левой руки, когда рука согнута в локте. Шум мешает нормальному сну, в тишине вообще чуть ли не с ума сходишь. От чего может быть вызван этот шум? Как с ним бороться? В юношеской возрасте ставили диагноз Всд. Потом делали МРТ шеи, мозга, усдг сосудов шеи, обнаружили остеохондроз с протудиями с4-с7, назначали лечение, но от шума так и не избавился помогите пожалуйста , что делать дальше. Ходил к отоларингологу, делали аудиометрию, проверяли уши, нос, все в норме.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Покапайте в нос мозговые капли семакс 0.1 %по2 капли в ноздрю 2 раза в день 2 недели,, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, пропейте кавинтон форте по 10мг3 раза в день 2 месяца вместе с бетасерком по 24мг.2 раза в день 2 месяца, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке, а также делайте гимнастику по Шишонину
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт шеи есть признаки остеохондроза, но они не критичные, по остальным исследованиям нет изменений.
Скажите, шум в обеих ушах7 он пульсирующегго характера? когда усиливается? кокое лечение принимали?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, шум похожий на писк или ультразвук, что то в этом роде. Он постоянный, не усиливающийся, когда очень сильно занят, вроде внимания не обращаю на него. Он не пульсирующий.
Носил воротник шанца, сплю на ортопедической подушке, использовал аппликатор Кузнецова. принимал : Диакарб, аспаркам, фезам, вестибо, пекамилон, сирдалуд, вазонит, меколдам. От шума не избавился, он очень изматывает. Может отоларинголог и сурдолог меня не полностью обследовади и проблема связана с ушами. Честно, не знаю что уже делать.
Невролог, Терапевт
попробуйте продолжить принимать бетагистин 24 мг 2 раза в день, кавинтон по 10 мг 2 раза в день, гинкго билоба 120 мг 2 раза вдень, принимать минимум 2 месяца плюс при таких шумахъ хорошо седативные препараты, например атаракс по 1 таб на ночь и пол таблетки утром и днем
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скорее всего это шум сосудистого характера. Рекомендую пройти курс: церебролизин 5 мл в/м 10 дней, комбилипен 2 мл в/м 10 дней, актовегин 1 т 3 р/ д 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Вы прошли достаточно много и показательных обследований. Критичных изменений нет, протрузии шум давать не будут. По УЗИ имеется венозная дисциркуляция, то есть отток венозной крови затруднен. Четкой причины шума по обследованиям нет, порой он появляется на фоне вегетативной дистонии, и в лечении желательно использовать по мимо всего и успокаивающие (транквилизаторы), они не плохой эффект оказывают при субъективных шумах.
Я предложу следующую схему лечения:
Бетагистин нужно продолжить прием, так как 1 месяц мало Вы пропили 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Мемоплант 120 мг по 1 таб 2 раза в день - 4 месяца.
Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день днем - 2 недели.
Атаракс 25 мг по 1/4 таб утром и днем и половинку на ночь - 2-3 месяца, но он по рецепту.
Это лечение направлено на улучшение кровообращения и в головном мозге, и в структурах уха, а так же непосредственно влияние на слуховой нерв сам. С разных сторон в общем этот курс будет воздействовать. Сами делайте зарядку на шею по Шишонину регулярно. После гимнастики надевать воротник Шанца на 3 часа.
Спать на ортопед подушке и только на боку.
Через 4 месяца начните курс Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, гимнастика Шишонина не повредит мне при остеохондрозе и протузиях?
Невролог
Нет, наоборот, Вам весьма показана, тем более что не большие протрузии у Вас. Гимнастика хорошо позвонки выравнивает можно даже так сказать при регулярном её выполнении.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного нет. Имеется остеохондроз и протрузиии, несколько затруднен отток по венам. Вестибо или бетасерк нужно пропить курсом 3 месяца. Если пили меньше, то обязательно продолжать по 24 мг 2 раза в день 2 месяца. Думаю стоит добавить противотревожный препарат, так как основные препараты не оказали эффекта. Можно атаракспо 1/2 таблетке утром и 1/2 таблетке на ночь 1 месяц. Кавинтон по 10 мг 3 раза в день 2 месяца. Гимнастику обязательно делать на шейный отдел позвоночника.