Консультация пульмонолога /

Линейный фиброз с формированием спаек — вопрос №356585

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с мскт грудной полости. Заболела19 октября, температура до сих пор может подниматься днём до 36,9, делаю гимнастику по Стрельниковой, лечили певмонию по назначению терапевта : 10 дней левофлоксацин, 10 дней уколы Цефтриаксона 2 раза в день, дексаметазон 5 уколов 1 ра в день, потом ещё до назначили в таблетках 5 мг 10 дней, противовирусное, витамины С1000мг, Вит.Д32000мг, В6 3 раза в день, Эликвис 5 мг, АЦЦ,, кальций глюконат 3 раза в день по 3 таблетки.
Сдавала анализы на антитела к короновирусу 20.11.2020г G 6,86, M4,07, с- реактивный белок 1,87, СОЭ-3
В S6,S7,S8,S9,S10. правого легкого определяются участки неровномерной интерстициальной инфильтрации низкой интенсивности с нечетким контуром по типу матового стекла и участки консолидации до 25 процентов от объема легкого.
Сосудистый рисунок усилен. Участки линейного фиброза преимущественно в базальных отделах лёгких с обеих сторон с формирование спаек.
Трахея и бронхи 1-3 порядка развиты правильно, проходимы, стенки бронхоф до 5 порядка уплотнены, ход не деформирован, участков локальной эктазии не выявлено, корни лёгких не расширенны, структура прослеживается. Свободной жидкости в плевральных полостях с обеих сторон не выявлено.
Органы средостения обычной конфигурации, не смещены, дополнительных образований не выявлено, внутригрудные лимфоузлы не увеличены.
В грудном отделе позвоночника определяется снижение высоты межпозвонковых дисков, склерозирование замыкательных пластинок тел позвонков. Костно- травматических деструктивных изменений грудной клетки не выявлено.
Заключение: КТ признаки правосторонней нижнедолевой интерсциальной пневмонии в стадию организации. КТ - 1 лёгкой степени.
Меня очень беспокоят фиброз и спайки, что ещё нужно сделать, чтобы, уменьшить поражение лёгких,. Есть ли возможность восстанвить лёгкие.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Наличие фиброза и спаек это следствие поствоспалительных изменений После перенесенной пневмонии, на месте участков воспаления образуется соединительная ткань. Вам нужно для профилактики заниматься дыхательной гимнастикой по Стрельниковой, выдувания воздуха через трубочку, ЛФК регулярно. Также можно как вариант рассмотреть прием препарата лонгидаза.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, картина спаек и фиброза , которая вас беспокоит , характерна для "зажившего" воспалительного процесса в лёгком, клинически как правило они себя не проявляют. Нужна дыхательная гимнастика по Стрельниковой, надувать воздушные шарики,выдувать воздух из трубочки в воду- упражнения для повышения воздушности лёгких . И добавить общеукрепляющую терапию в помощь организму - витС1000мг+витД2000ед+аевит 1к/сут. Так же можно делать массаж грудной клетки.
Принятый ответ

Клиент
Анна, спасибо за ответ, у меня ревматоидный артрит принимаю араву 20мг в день, я боюсь рецедива пневмонии, посоветуйте как профилактировать.
Фтизиатр
В целом ,это общеукрепляющая терапия , прием витамин , как я написала ,так же нужно поддерживать микробиоту кишечника (т.к. там находится значительная часть иммунной защиты) прием максилак или нормобакт-л ( по одному саше-пакнтику/капсуле)в день . Через месяц , не раньше, лучше через 3, бронхомунал профилактическим курсом .
Клиент
Анна, я так понимаю фиброз и спайки от ранее перенесенной пневмонии?
Фтизиатр
Да , вы правильно поняли, а свежая пневмония в стадии разрешения (выздоровления)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Вы всё правильно делаете, гимнастика по .Стрельниковой, обильное питье, поливитамины, увлажнять воздух.
Фиброз это следствие ранее перенесенных инфекций, он не влияет на работу легких. Так что переживать вам не о чем, у вас всё хорошо.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Используйте АЦЦ лонг 600 мг 15 дней, дыхательный тренажёр Тресшолд ИМТ 1-3 месяца, ингалятор Ультибро Бризхайлер 110\50 мкг 1 вд 1 р в день, 1-3 месяца, Лонгидазу 3000 МЕ в\м 1 р в 5-7 дней 5-7 инъекций. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нужно ли делать повторное КТ, и через какой промежуток времени?
Пульмонолог
Не ранее 6-12 месяцев.
Клиент
Екатерина, если нет кашля все равно принимать АЦЦ?
Клиент
Екатерина, на КТ фиброз и спайки на обоих лёгких или это только на правом, как влияют фиброз и спайки на дальнейшую функцую лёгких, можно ли их вылечить, каждый год делаю флюорографию и не разу никто не написал о фиброзе и спайках, или по флюорографии их не определить.
Педиатр
Здравствуйте ингаляции с флуимуцил а
Лонгидаза
Бронхомунал
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После этой пневмонии, перенесенной вами, ещё спайки и фиброз просто не успели бы образоваться. Это последствия ранее перенесенного воспалительного процесса (срок давности уточнить нельзя, может и несколько лет назад), если у вас хорошая сатурация, нет одышки и по спирометрии все не плохо, то вы не должны переживать. А сейчас продолжайте делать дыхательные упражнения ежедневно - это лучшая профилактика образования фиброза после свежего воспаления
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ