Консультация онколога /

Мрт малого таза — вопрос №409945

Здравствуйте уважаемые доктора) Вопрос после прохождения мрт малого таза
1.После введения контрастного вещества отмечается умеренное контрастирование стенок выявленного кистозного образования по заднему-медиальному контуру яичника.
В заключении написано так: Кистозное образование яичника, с жидкостными характеристиками сигналов, без при стеночных папилярных разрастаний(серозная цистаденома?)
2. В полости малого таза, преимущественно справа, значительное количество свободной жидкости.
Но По узи другая картина, свободную жидкость видят как серозоцеле формирующуюся. Свободной жидкости мало 4 мл. Регрессирующий фоликул акустически сходный и желтое тело.
ВОПРОС?
1.На МРТ могут серозоцеле принять за жидкость свободную, такое возможно?
2. Умеренное контрастирование стенок кистозного образования, это и есть накапливание контраста? Подсветилось только это

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диагностически МРТ считается более точным методом. Не могли бы вы прикрепить полное фото описания МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет возможности к сожалению. Там все остальное в норме, врач узист очень опытный, наблюдаюсь каждый месяц. Онкомаркеры отриц.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие размеры кисты?
Клиент
Валерия, По задне-медиальному контуру правого яичника(в структуре яичника?/расположенное параовариально?) выявляется тонкостенное образование с жидкостными МР характеристиками, размеры 1,9*1,7*2,0,без убедительных визуальных пристеночных папилярных разрастаний (серозная цистаденома?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По описанию больше похоже на параовариальную кисту. У вас операций на брюшной полости не было? Воспаления придатков?
Клиент
Валерия, воспаления были давно, в ближайшее время операций не было. В прошлом месяце не было никакой жидкости. Начиталась про свободную жидкость, страшно. Параоваральная киста это онкология? Про контраст не ответили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В норме до 30 мл свободной жидкости может быть. На УЗИ её не всегда видно, так как вы лежите и она растекается тонким слоем. И не определяется датчиком. В то время как у МРТ немного другой способ получения информации.
Вы же МРТ один раз делали - вероятно, что после воспалительного процесса образовалась спайка. С листков брюшины в эту отграниченную область продуцировалась жидкость. Вот и всё. На УЗИ этого можно не увидеть
Умеренное контрастирование - это накопление контраста, да
Клиент
Валерия, серозная цистаденома накапливает контраст? Это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контрастирование только стенок свидетельствует в пользу доброкачественного процесса. А умеренность - признак воспалительного процесса
Клиент
Валерия, Спасибо. Откуда может взяться вода? Это абсцесс?Может с другого места
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Её в норме продуцирует брюшина. Но из-за возможного спаечного процесса нарушен процесс оттока. Надо будет проследить в динамике. Сделать МРТ через 3 месяца

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте пожалуйста протокол МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет возможности к сожалению. Там все остальное в норме, врач узист очень опытный, наблюдаюсь каждый месяц. Онкомаркеры отриц. Интересуют именно эти вопросы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, МРТ имеет более высокую диагностическую ценность. Разница между узи и мрт временная какая?
Клиент
Адэль, за неделю 3 узи, мрт и узи в один день, сначала мрт потом узи. Ответьте пожалуйста на вопрос с контрастом, получается эта киста накапливает контраст? Или все таки нет
Клиент
Адэль, разве на узи свободную жидкость может быть не видно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, Вы правы, значительное количество жидкости и наличие кисты яичника конечно может вызывать сомнения. Но учитывая отрицательные онкомаркеры, доброкачественное описание кисты - данных за онкологических процесс на данный момент нет.
Окончательный ответ может дать только гистологическое исследование клеток образования - ни по каким другим критериям природа образований яичника окончательно не определяется. Да, серозная аденома может давать умеренное контрастирование стенок.
Клиент
Адэль, Получается на узи не все можно увидеть? Метод не информативный узи при цистоденомах? И при значительном количестве жидкости? Благодарю что отвечаете
Клиент
Адэль, может жидкость в брюшной полости оказаться по другим причинам, с другого места
Клиент
Адэль, колоноскопия, гастероскопия норм, кальпротектин белок 15. Кровь норм, биохимия тоже. Откуда вода? Тянет иногда бок, не болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, сколько вам полных лет? Что с менструальным циклом? И хорошо было бы увидеть и протокол узи и МРТ, чтобы сравнить их. Подскажите, какое количество жидкости описывают?
Клиент
Адэль, в личные сообщения могу написать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Оксана, конечно.
В редактировании вопроса здесь так же есть скрепочка, где можно добавить файлы.
Вы самое главное, не расстраивайтесь и не нервничаете.
Онколог
Возможно киста яичника ,думаю нужна операция .Сейчас делают лапароскопические операции. Но это надо решать с вашим геникологом ,после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, А какая киста? Серозная цистоаденома? или непонятно пока не вскроешь?
Онколог
Пока не посмотришь не скажешь . некоторые специалисты по узи или мрт могут предположить какая киста . Но точный диагноз даёт гистолог.
Клиент
Евгений, сказали ждать две недели, потом на прием. Как вы считаете Узи может свободную жидкость прнинимать за серозоцелле, врачи профи, а на мрт это свободная жидкость??
Онколог
Если есть какая то патология яичников , то возможно есть и свободная жидкость в брюшной полости. Это бывает после воспалительных заболеваний. Иногда бывает можно асцит удалить и взять пробу на цитологический анализ .
Онколог
Данные исследования сложно сравнивать тк они носят субективный характер, их описывает человек. Слелвйте еще узи и у вас будет еще одно заключение, которое может не совпадать по формулировкам с предыдущими.
Но суть не в этом. Вам надо обратиться к гинекологу и обсудить вопрос резекции яичника со срочным гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Клиент
Светлана, Благодарю за ответ) У гинеколога была только вчера, наблюдаем две недели. Посему вы считаете надо делать срочно?
Кровь и биохимия спокойные, онкомаркеры тоже. ЖКТпроверен, анализ на кальпротектин 15.
Онколог
Любая киста яичника, которая не является функциональной, подлежит удалению из-за риска озлокачествлкния.
Онколог
Клиент
Светлана, Поняла вас, спасибо