Консультация невролога /

Расшифровка МРТ гм — вопрос №359469

Добрый день, прошла МРТ головного мозга. Есть проблеммы с левым глазом. 1957 года рождения. Прошла офтальмолога в принципе все сходится, но вот какие то изменени в белом веществе беспокоят. Откоментируйте пожалуйста данный МРТ и посоветуйте что предпринять далее. Спасибо.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста мрт
Клиент
Регина, прикрепил

Невролог, Детский невролог
По Мрт головного мозга ничего страшного, это очаги дисциркуляторного характера, те возникшие вследствие недостаточного кровообращения. А по поводу мрт орбит, здесь признаки неврита. Вы лечение по это этому поводу получаете? Какие жалобы сейчас?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите
Невролог
Здравствуйте,какие у вас жалобы? Прикрепите результат МРТ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Очаги дисциркуляторного характера пусть вас не смущают в вашем возрасте они у всех, основная причина у вас неврит глазного нерва 2 параиз 12пар черепных нервов, что вам назначено из лечения?
Клиент
Юлия, лечения пока не назначено, анализы крови не назначались.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколите глиатилин по 1000мг.сутки 10 дней, затем пропейте его же по 1 таблетке 2 раза в день 3 недели, проколите курс витаминов группы в, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и сообщите нам о результатах после лечения
Невролог
Здравствуйте. У Вас по МРТ совершенно нет ничего страшного, очаги дисициркуляторного характера , это как небольшие точечные шрамики, они не опасны, появляются с возрастом, иногда на фоне скачков давления.
Давление у Вас какое? Какие-либо анализы крови сдавали?
А по поводу офтальмолога, что он Вам ставит?
Клиент
Яна, а картина гидроцефалии?
Невролог
Эта гидроцефалия заместительная, она возрастная, обычным языком - с возрастом немного вещество мозга уменьшается в размерах (незначительно) и пространство заполняется спинно-мозговой жидкостью, это процесс компенсаторный и не дает ни жалоб ни последствий.
По поводу хронических заболеваний, нет? давление в норме?
Клиент
Яна, общее давление всякое бывает а так 120 70 , стала хуже слушать
Клиент
Яна, офтальмолог поставил диагноз, не могу понять что он написал. А тут фото не крепится вроде как глаукома на начальной стадии
Невролог
Глаукома серьёзный диагноз. А можно уточнить, проблемы с левым глазом какие?
Клиент
Яна, прикрепил фото обследования офтальмолога
Клиент
Яна, прикрепил фото с диагнозом
Невролог
По диагнозу глаукома открытоуголтная, это наиболее благоприятная глаукома, но при глаукоме идёт влияние на зрительный нерв, по этому тщательно рекомендации офтальмолога соблюдайте.
Клиент
Яна, так может есть какое то оперативное лечение этого?
Невролог
Оперативно глаукому лечат, даже не оперативно, а мини инвазивно, иридэктомия , дырочку в радужке делают для восстановления оттока внутриглазной жидкости и давление снижается. Но , делают ее если отток затруднён, если давление резко повышено глазное и не падает. Если у Вас все контролируется то и делать ничего не нужно.
Клиент
Яна, а не подскажете, врач написал рекомендации и очень не разборчиво. Что там написано не разобрать.
Невролог
Дорзопт плюс по 1 капле в оба глаза 2 раза в день . Контроль через 7 дней. Видимо через неделю вновь показаться офтальмологу.
Клиент
Яна, не помогает
Невролог
Что не помогает? Капли?
Клиент
Яна, да капли прокапали неделю и результата не было теперь записались в Академию им Павлова к узкому специалисту.
Невролог
Да, правильно сделали. Есть вариант заменить на другой противоглаукомный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Данные изменения не несут смертельной опасности, но свидетельствуют о хроническом нарушении кровообращения в головном мозге. На фоне чего это происходит, надо разбираться. Основными причинами являются: гипертония (повышенное давление), сахарный диабет, густая кровь, церебральный атеросклероз, мерцательная аритмия (патологии сердца).
Задача - не допустить появление новых очагов и уменьшить проявления гипоксии мозга. Для этого надо контролировать давление, пульс, глюкозу крови, коагулограмму (свертываемость крови), липидограму (ЛПНП, ЛПВП), посещать кардиолога. Раз в полгода-год сосудистая и нейропротективная терапия.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ у вас всё хорошо, эта заместительная гидроцефалия не дает клиники, это возрастные изменения, то есть это не дает повышения внутричерепного давления и прочее, то есть жидкость эта там не лишняя, она заполняет просто пустые места. К глазам это не имеет никакого отношения.
По офтальмологу, то вам ставят открытоугольную гаукому, это чисто офтальмологичемкий диагноз и его лечит офтальмолог
Невролог
Здравствуйте. По мрт в белом веществе головного мозга есть изменения, но они возрастные . Часто возникают при колебаниях АД. Гидроцефалия носит доброкачественный характер, протекает бессимптомно и развивается с возрастом. Опасности не представляет. По поводу глаза и офтальмолога доктора выше написали все подробно.