Беременность с рубцом на матке
Добрый день! Можно ли планировать беременность с рубцом на матке 2,7-3мм ( по данным МРТ) кесарево было 7 лет назад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно, можно - это достаточная толщина
Принятый ответ
Здравствуйте..да, можно, у вас состоятельный рубец
Здравствуйте.
Да, можно.
Рубец удовлетворительных характеристик.
А его состоятельность можно будет проверить только с 25 недель беременности
Наталья Александровна, мне гинеколог сказал что минимум рубец для планирования должен быть 3,5 мм и мне обязательно требуется метропластика, иначе в случае беременность будет показано ее прерывание. Подскажите какая толщина рубца является противопоказанием к беременности?
Менее 2 мм.
Ваш рубец не требует метропластики.
Эта манипуляция не дает 100% эффекта, не всегда получившийся рубец лучше старого. Оснований для операции нет. Можете планировать беременность
Наталья Александровна, спасибо за ответ. В прошлом году рубец был 5 мм. С чем может связано истончение? Какой диагностикой можно проверить состоятельность до беременности, может быть диагностическая гистероскопия требуется?
Рубец не может истончиться вне беременности. Какое-то из измерений было некорректным.
Путём ГС можно осмотреть рубец изнутри со стороны полости. Как дополнительный метод диагностики - да. Но основной это МРТ с контрастом
Наталья Александровна, я делала МРТ без контрастирования. Возможна ли погрешность?
Принятый ответ
Да, возможна
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно можно, рубец в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно.
Рубец от 2мм состоятельный