Консультация гинеколога /

Уреаплазма urealyticum. — вопрос №359719

Добрый день. Мне 33 года. В флореценозе первый раз в жизни обнаружена уреаплазма urealyticum 1.38*10^7 степени, а так же поставлен диагноз баквагиноз. (данный диагноз ставили и лечили с 2017 года) Из симптомов ничего не беспокоит, если только отсутствие либидо (но возможно по психологическим причинам). Подозреваю, что уреплазма могла вылезти из-за сильного стресса, тк на фоне его еще и заметила появление папиллом на веках, раньше 8-10лет назад диагностировали впч 16,18, но много лет его не обнаруживали. Выписали эльжину, затем лактожиналь. У меня вопрос, может ли данная условно-патогенная уреплазма в таких количествах влиять на анализ крови и мочи, сдавала сначала в платном- СОЭ 24, СРБ19, эозинофильный катионный белок аж 82 при норме до 24, потом в своей поликлинике через неделю СОЭ30, СРБ-7. В моче обнаружена слизь 1129 ед при макс референсе до 264, обнаружен белок. Мочу буду пересдавать, но я так понимаю у меня идет воспаление, может ли причиной быть уреплазма? в анализе кала на дисбактериоз вроде бы все нормально, только клебсиелла 10 в 5 степени. Все обследования сдавала как профилактические, ничего не беспокоило, кроме белесых выделений на фоне рецедивирующего бакт вагиноза. Гинеколог выписыла местное лечение, требуются ли антибиотики?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вряд ли она бы дала такие показатели. А судя по эозинофильные белкам, в организме идёт какая-то аллергическая реакция. Для коррекции бак.вагиноза достаточно местного лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма в таком титре требует системных антибиотиков, но причиной воспалительный изменений в мочевыводящей системе стать не может, максимум уретрит. Мочу необходимо переслать повторно + УЗИ почек. Системных изменений возражение во влагалище на даёт.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, уреаплазма уреалитикум не могла вызвать изменения в показателях крови. Ищите системное заболевание - суставы, костная система, возможно, сердечная патология местного лечения будет достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Количество уреаплазмы очень большое и это может вызывать такие изменения в организме.
Желательно пропить антибиотик широкого спектра действия
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Мила добавьте к лечению антибиотик! Юнидокс солютаб по 1таб 100мг 2раза в день 10дней, свечи оставьте, пробиотик Аципол по 1 капсуле 3раза в день 14дней! Пересдать мазок через 3-4недели после лечения! Половой покой или презервативы на время лечения
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сама по себя уреаплазму во влагалище системных изменений не дает. Но если у Вас она перешла на инфекцию мочевыводящих путей ( а об этом можно судить по анализу мочи, если Вы его правильно собирали), то изменение анализов крови может быть.
Пересдайте мочу. Не зсбудьте, что ее нужно сдавать после подмывания, среднюю порцию, желательно заткнув влагалище тампоном. Если анализ будеть рлохой, то обследоваться на цистит и пиелонефрит, и антибиотики будут необходимы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Уреаплазмоз при отсутствии сильных клинических проявлений как у Вас не может дать такую картину крови. Однако в титре в 7 степени требуется лечение.
Лечение уреаплазмоза и бактериального вагиноза:
1. Гигиена наружных половых органов, исключить прокладки, носить свободное хлопковое белье.
2. Диета - ограничение сладкого
3. Юнидокс Солютаб (в составе доксициклин 100мг) - по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней для лечения уреаплазмы
4. Свечи Нео-пенотран (в составе метронидазол для лечения гарднереллы) по 1 свече на ночь 10 дней
5. На 3, 6 и 9 день лечения - Флуконазол 150 мг, чтобы не спровоцировать системный кандидоз.
6. Любой пробиотик с первого дня лечения (перерыв между приемом антибиотика и пробиотика не менее двух часов) - энтерожермина, ферталь, бифиформ, линекс, хилак на Ваш выбор до конца лечения
7. После свечей Нео-Пенотран - ацилакт для восстановления флоры влагалища после антибактериального лечения (по 1 свече на ночь 10 дней)
Это то, что касается органов малого таза. Так же у Вас в бакпосеве кала - Эйшерихия коли в 5 степени при допустимом значении - 4 степень. Ее так же следует пролечить согласно антибиотикограмме (можно предпочесть Амоксиклав)
По поводу мочи - обязательно общий анализ мочи, бакпосев мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря. Скорее всего воспалительынй процесс поднимается вверх, так как изменяются показатели крови.
В любом случае, Вам нужно поднимать иммунитет, исключать стрессы - потому что бьет по всему организму.
Скорейшего Вам выздоровления!