Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови у ребенка — вопрос №2735930

Мальчик 6 лет. Месяц назад заболет( сопли и кашель), чувствовал себя хорошо, поправился быстро, но кашель оставался долго, потом утих, но с садика снова подхватил что-то. Кашель снова усилился, снова насморк, самочувствие нормальное, ничего не болит, только есть не хочет, кушает совсем совсем мало ( абсолютно всегда, если болеет отказывается от еды и пьет воду). Под глазами красные веки. Боюсь, мало ли пневмония, кашель не очень какой-то, к врачу записаны.
Сдали кровь, о чем говорят повышенные эозинофилы? Это страшно? Какая картина по анализу и описанных симптомах?
Если это имеет значение, с недавнего времени ребенок принимает "Атомоксетин" по назначению психиатра, так как у ребенка СДВГ. Вижу изменения в лучшую сторону на фоне приема в концентрации внимания и поведению.

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте!
Эозинофилы в крови могут быть признаком глистных инвазий, аллергий, иногда повышаются на фоне вирусной инфекции, но потом должны придти в норму.
Для исключения глистных инвазий обычно сдаётся кал методом PARASEP дважды с интервалом 5 дней.
Для исключения аллергического процесса можно сдать igE общий для начала.
Бактериальных изменений в крови нет, моноциты могут повышаться как при вирусных, так и бактериальных процессах.
Но опять же атипичные бронхиты и пневмонии могут протекать без изменений в крови. На них обычно обследуем, если у ребёнка сохраняется длительный кашель (более 3-4 недель). Чаще всего сдаётся анализ igM к Chlamidia pneumonia и Mycoplasma pneumonia.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если обнаружатся именно глисты. Лечиться всей семье? Я кормлю грудью 6 месячного ребенка ещё, нам тоже придется какое-то лечение в таком случае применять?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Остальных членов семьи лучше также пообследовать, и лечить только при выявлении, потому что не факт, что и у остальных есть, а препараты от паразитов могут иметь побочные эффекты, поэтому лечим только после выявления.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Повышение моноцитов ,говорит о инфекции, требуется очный осмотр педиатра, нудно прослушать ребенка, по потребности сделать рентге или КТ органов грудной клетки
Пооавшени эозинофилов говорит либо о аллергии либо о паразитарной инфекции, рекомендуется сдать иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Так же признаки железодефицитного состояния, во втором файле незначительно понижены несколько показателей, как он есть " красное" мясо и рыбу ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую показать ребёнка очно Педиатру. Нужно провести физикальный осмотр ,выслушивание дыхательных путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки вирусной инфекции и эозинофилии.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, кал на яйца глист трехкратно методом парасеп.