Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭХО сердца — вопрос №359803

Просьба высказать своё мнение по результатам ЭХО сердца моей мамы. 79 лет. В целом состояние нормальное. Иногда, не часто давление может подниматься до 150.
Из заболеваний ревматоидный артрит (лет 15). Принимает метотрексат 10гр/нед и аэртал (2табл в день). Также фолиевую кислоту и различные витамины. От давления пьет триплесан 5/1,25/5. До этого пила в дозировке 5/2,5/10 и давление часто уходило в 90/60.
Что можете сказать по результату ЭХО? На что обратить внимание? Есть ли что-либо "криминальное"? И как с этим бороться?

Педиатр
Здравствуйте! Надо посмотреть экг,также показатели липидограммы,коагулограммы . Триплексам подходит
Возможно,нужны статины, гипохолестериновая диета
Кардиолог
Здравствуйте!
По данным ЭХОКГ нужно обратить внимание на увеличение размеров правого и особенно - левого предсердий, при этом значительных изменений со стороны клапанов сердца нет. Это может быть следствием как ревматоидного артрита, так и других причин, кторые не учтены в лечении. Вам необходимо сделать Холтер ЭКГ (суточный монитор ЭКГ) + оценить уровень липидограммы (уплотнение и фиброз стенок аорты и клапанов сердца свидетельствует об атеросклерозе, и как его причине - об нарушении уровня холестерина крови)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам ЭХО КГ увеличение размеров левого предсердия. Также имеются изменения со стороны клапанного аппарата сердца атеросклеротического характера. Вам необходимо контроль липидограммы(ХС общий, ХС ЛПНП,,ХСЛПВП, триглицериды, К атерогенности), коагулограммы.К дообследованию холтер.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, контроль липидограммы и коагулограммы... Диета безхолестериновая (сбалансированное, правильное питание с ограничением жиров).
Регургитация на клапанах 1 ст пока нормально.
Контроль 1 р./год.
Изменения по типу атеросклеротических отложений.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По эхокг ничего страшного нет, возрастные изменения.,Учитывая приём метотрексата и аэртала я рекомендую курсом принимать омез по 20 мг 2 р/д 2 недели 2 раза в год, лучше весна и осень, с целью профилактики осложнений на желудок
Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
По данным эхо-кг обращает внимание :
1. Гипокинезия задне-перегородочного сегмента Левого желудочка - в этой области нарушено кровоснабжение из-за ишемических изменений, вероятно, в прошлом был инфаркт;
2. Увеличение левого и правого предсердий- это опасно развитием аритмии ;
3. Кальциноз створок аортального , митрального клапанов- это следствие хронического атеросклероза .
Но в целом фракция выброса ( сократительная способность сердца) в норме, сердце справляется со своей функцией- это главное!!!
Советую - сделать суточный монитор экг для оценки ритма сердца в течение суток, исключения значимой аритмии , ишемии миокарда и сдать кровь на клинический анализ крови ( оценить уровень гемоглобина, тромбоциты, соэ), на липидограмму ( показатели холестерина ) и коагулограмму ( свертываемость крови) для исключения рисков повышенного тромбообразования. После этого решение вопроса о необходимости назначения дополнительных препаратов.
С препаратами для разжижения крови нужно быть очень акккуратно, так как Ваша мама принимает метотрексат и аэртал, а эти все препараты негативно влияют на слизистую желудка.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
По ЭХОКГ признаки перенесенного инфаркта миокарда задне-перегородочной области левого желудочка. Но инфаркт был небольшой и общая сократимость сердца в норме. Есть атеросклеротические изменения, кальциноз аорты и створок клапанов. Нужно сделать липидограмму, соблюдать диету и избегать прием таблеток кальция (он откладывается, развивается кальциноз). Увеличены предсердия. Уплотнение перикарда, но это может быть на фоне приема метотрексата. Необходимо сделать Холтер, для исключения ишемии и аритмии. Принимать кроверазжижающие препараты (кардиомагнил 75 мг), но перед его назначением нужно проверить уровень гемоглобина.
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, криминала нет, но отклонения есть

Гипокинез стенок указывает на перенесенный в прошлом инфаркт, поэтому нужно добавить Кардиомагнил 75 мг 1 т вечером

еще нужно проверить уровень холестерина и и триглицеридов в крови

На основании этих данных будет проведена коррекция назачений