Помогите разобраться
Добрый день! Помогите разобраться в сложившейся ситуации,хочу послушать мнения других врачей.Мне 36 лет, планирую беременность с сентября 2023, до этого пила Жанин. В ноябре образовалась фоликулярная киста,за два цикла рассосалась, в феврале опять образовалась фолликулярная киста, сначала по узи 25мм, в следующем цикле на 6дц сделала узи и она выросла до 32мм. Врач назначил сдать анализы (АМГ-2,09 , СА-125 -20,60 Ед/мл, HE4-28,20 пмоль/л, индекс Roma (постменопауза)-8,30%,индекс Roma (ппременопауза)-2,06%) .До этого сдавала гормоны ЛГ -4,58, ФСГ -4,36, тестостерон -1,050. Мазок на флору и цитологию прикреплю. Врач предлагает стимуляцию в следующем цикле. Мои вопросы: - хорошие ли у меня мазки -почему растет киста и не рассасывается -почему не зреют фолликулы - есть ли смысл делать стимуляцию и чем? Сейчас принимаю: фолиевая кислота с витаминами В6 и В12, йодомарин,омега-3,витамин Е и с 16 по 25 д.ц утрожестан
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Екатерина Александровна, прикрепила
Мазок у вас в норме, цитология хорошая, Если в течение 3 месяцев подряд у вас нет овуляции, то нужно обратиться к репродуктологу для стимуляции
Екатерина Александровна, чем в моем случае можно простимулироваться?
Это будет подбирать репродуктолог, выбор препарата, дозировку и схему
Екатерина Александровна, киста не будет мешать стимуляции?
Она рассосется и в сл цикле можно начать стимуляцию, но перед этим консультация репродуктолога
Екатерина Александровна, врач назначил следующую явку только на 12 дц, не поздно ли это для стимуляции?
Принятый ответ
Перед стимуляцией сначала консультация, все верно
Екатерина Александровна, спасибо большое
Здравствуйте.
По результату анализов все хорошо.
По УЗИ киста без особенностей, небольших размеров. На сегодня только наблюдение в динамике, онкомаркеры в норме.
Овуляциб нужно отследить.. Если её не будет в течении 3х циклов, тогда стимуляция оправдана.
Овуляциб отслеживаем по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была
Екатерина Сергеевна, прогестерон сдавала в марте во вторую фазу, показатель 12,8 нмоль/л. Овуляцию отслеживали по узи, доминантные фолликулы были, но беременность не наступала. Подскажите, сегодня у меня 15дц, два дня у меня прозрачные выделения, небольшое количество, но есть. Доминантного фолликула не было в этом цикле, значит и овуляции быть не может, верно?
Если нет доминантного фолликула, овуляции не будет.
Но 2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является.
Это нормально
Екатерина Сергеевна, правильно ли я понимаю, что стимулировать овуляцию надо с первых дней цикла? И если в следующем цикле опять не будет доминантного фолликула, то стимулировать смысла нет?
Екатерина Сергеевна, есть ли смысл проверить гормоны щитовидной железы и пролактин?
Овуляцию стимулируют с 3-5го дня цикла.
Но на сегодня стимуляция вам не показана
Принятый ответ
Нужно отследить овуляцию.. Возможно она у вас регулярно есть