Консультация психолога /

Повышенная тревожность после родов — вопрос №360579

Здравствуйте,попытаюсь кратко обрисовать ситуацию. Во время беременности примерно со второго триместра появилась тревожность, навязчивые мысли о том что я смертельно больна либо более ребенок, потные ладошки, почти на нет сошел ночной сон. Так было до конца срока, после родов показалось что прошло, списала все на гормоны. Но спустя месяц все начало возвращаться, снова навязчивые мысли, болит желудок (думаю что на нервной почве) приписываю себе страшные диагнозы, болит рука-нога-голова, все заканчивается жутким стрессом, обходом врачей по несколько кругов, анализами и прочим. Ребенку уже почти год, до сих пор трясусь по каждой проблеме, спать нормально не могу.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропейте беллатаминал или грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца. Можно стрезам по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели,неплохо помогает магний В6 по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца
Клиент
Юлия, забыла уточнить что я все ещё кормлю грудью. Может ли это быть на гормональном фоне?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Послеродовая тревожность или депрессия частые явления, поэтому скорее всего это гормональный дисбаланс
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
Наблюдалось ли у Вас это состояние до беременности?
Вам необходимо проработать Ваши страхи, обратившись сначала к психотерапевту. Необходима психотерапия, возможно, у Вас ипохондрия, а её провоцирует тревога, которая появилась не просто так, была ситуация, которая повлияла на Вас и страх закрепился.
Клиент
Наталья, страх каких то стремных болезней был всегда, но получалось его как-то игнорировать. После родов начал болеть желудок где-то через неделю, болит очень часто, по обследованию вроде все в норме, но на протяжении года это не даёт мне покоя.
Психолог
Проверяли ли Вы гормоны? Проходили обследования?
Клиент
Наталья, гормоны не проверяла, так как все ещё кормлю грудью
Психолог
Анастасия, здравствуйте! В период беременности и после родов женщина испытывает изменения на физическом и психологическом уровне! Активизируются «спящие» болезни и психологические травмы, страхи. Ваши детские страхи, в том числе. Переживания за будущее, страх болезни . Все эти навязчивые состояния находятся на подсознательном уровне. С ними работает психолог. Длительное неврастеническое состояние и отсутствие полноценного сна, будут вызывать сбои в работе организма. Жкт реагирует обычно первым. Обратитесь за помощью к психологу. Я могу Вам помочь. Или другому специалисту на сайте.
Психолог
Здравствуйте
- [ ] Обратитесь к психотерапевту или психологу. Специалист поможет вам разобраться с вашими проблемами. У людей с ипохондрией иногда бывают скрытые проблемы, связанные с тревожностью и депрессией.
- [ ] Проанализируйте свои установки. Одной из причин ипохондрии является неправильное понимание ощущений в теле и боли. Неверное понимание или отсутствие знаний может заставить человека неправильно интерпретировать сигналы организма и воспринимать их как более серьезны.
- [ ] Узнайте, какие ощущения являются нормальными. Изучите информацию о нормальных ощущениях в теле, чтобы они вас не пугали. Будет полезно спросить друзей или родственников об ощущениях, которые у них иногда возникают.
* К примеру, спросите, бывало ли у ваших друзей необычное сердцебиение (к примеру, трепет или ощущение, что сердце бьется не равномерно). Наверняка у многих ваших друзей бывало такое, поскольку это распространенное явление
- [ ] Постарайтесь обращать меньше внимания на ощущения в теле. Возможно, вы постоянно анализируете свои ощущения, чтобы обнаружить болезнь. Пообещайте себе уменьшить количество проверок самочувствия в день. Уменьшайте количество в течение недели постепенно, чтобы в концу недели вы делали это всего пару раз в день или даже меньше.
* Например, в первый день позвольте себе проверить ощущения 30 раз в день, во второй — 22 раза, в третий — 14 раз. Уменьшайте это количество до конца недели.
- [ ] Перестаньте просить окружающих убедить вас в том, что все в порядке. Если вы постоянно просите друзей и родственников убедить вас, что с вами ничего плохого не происходит, но это не помогает, прекратите делать это. Из-за таких действий ваш страх может только усилиться.
- [ ] Займитесь спортом, йогой. Хотя бы по 15 минут в день.
- [ ] Не читайте информацию о симптомах в интернете. Если вы будете проверять все симптомы, это лишь усилит ваши страхи. Симптомы часто бывают общими и не могут указывать на конкретное заболевание. Обычно явные симптомы оказываются проявлениями именно того заболевания, которое у вас есть, однако если вы будете искать информацию о каждом мелком недомогании, вы можете сделать неверные выводы.
- [ ] Работайте с одним надежным врачом. Частая смена врачей может привести к большому количеству диагнозов, анализов и мнений.
- [ ] Есть также интересное и действенное упражнение- это выделить определённое время себе на переживания о состоянии здоровья- например только с 12.00 до 13.00 и прямо стараться весь этот час интенсивно переживать) а в остальное время- говорить себе стоп и переключаться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Вы ничего не рассказали о своей жизни, своих взаимоотношениях с отцом ребёнка и с ближайшим окружением. Необходимо понимать, на какой почве начал формироваться невроз. С уважением!
Психолог
Добрый вечер! Беременность и рождение ребенка не смотря на естественность процесса является все же стрессом для организма.Меняется гормональный фон, меняется обмен веществ, режим дня, количество сна - каждый организм реагирует по-своему, меняется мироощущение женщины и ее чувство ответственности. Все это сказывается на нервной системе. Нервную систему необходимо поддержать полноценным питанием,сном и отдыхом от ребенка.Да, как ни странно, мать должна иметь время на себя. Чувство огромной ответственности только вредит. Если вы взвалили на себя все заботы, мало спите, не успеваете толком спокойно и полноценно поесть - то психологическое состояние ухудшается.Научитесь делегировать полномочия и заботу о малыше родным, на постоянной основе. Не загоняйте себя сравнениями с другими мамами, которые "все успевают". Вы лучшая мама для своего ребенка и вам необходимо быть счастливой прежде всего, а не успевающей развивать,кормить и быть идеальной хозяйкой и женой.Витамины, сон, отдых, вкусная еда, движение,смена обстановки - помогут успокоить ваше тело и голову, которые испытали стресс. Это основа. Начните с этого, а дальше, если не улучшится состояние- поработайте с психологом.Доброго здоровья!