Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №361051

Здравствуйте. Если у меня удалили 2 дня назад кисту 7 см и часть яичника, теперь мне мой врач предлагает или беременеть и рожать, или гормоны принимать до наступления менопаузы. Гормоны пить не хочу, и рожать не собираюсь, какие есть еще пути? Мне 35 лет дети есть.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего не делать и получить рецидив.
На самом деле, если вы под гормонами имеете в виду контрацептивы, то на них свет клином не сошёлся: можно пить чистые прогестины (визанна/алвовизан), можно прогестерон (Дюфастон), можно уколоть агнрг (бусерелин/диферелин)
Клиент
Валерия, она советует пить визанну

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Провести профилактику стоит - эндометриоз это болезнь, которая крайне склонна к рецидиву. Визанна - хороший препарат, овуляцию не блокирует.
Не хотите её - можно попробовать Дюфастон (на нем возможна отечность, зато менструации будут как по часам) или бусерелин (6 месяцев климакса).
Хотя и в этом случае 100%гарантии отсутствия рецидива вам не дадут. В любом случае, окончательное решение будет за вами
Клиент
Валерия, а если удалять по женски все, чтобы спасти себя сразу от рецидива?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень радикально. И тоже не панацея: эндометриоз может и в носу, и в лёгких развиться (такие случаи описаны). Но также часто локализуются на брюшине и кишке - и это тоже удалять?
Наиболее частые жалобы при эндометриозе: бесплодие (для вас как я понимаю, эта сторона вопроса неактуальна), кровотечения и хронические тазовые боли (у вас боль была механического характера: киста сдавливали нервное окончание). Соответственно, как самостоятельное заболевание, эндометриоз вас не беспокоил. В таком случае, раз вы не хотите получать профилактику (а она только гормональная) - не проводите. Просто делайте регулярно УЗИ - затормозить прогресс можно в любой момент. Никто не знает, когда случится рецедив: сегодня, через год, через 10 лет, никогда?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У эндометриоидных кист есть склонность к рецидивированию - то есть повторному появлению. Длительный прием гестагенов в Вашем случае поможет контролировать эту ситуацию. Что Вас беспокоило до операции, кроме наличия кисты? Боли. обильные менструации?
Клиент
Адэль, боли в левой нижней стороне и отдавало это в ногу бедро, сделала УЗИ, сказали киста и удалили 1.12
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спираль не рассматриваете?
Клиент
Адэль, а если спираль ставить, то гормоны не нужны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть спираль Мирена, в ней минимальное содержание гормонов уже есть, поэтому принимать ничего не нужно будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ничего не делать - то можно наблюдаться 1 раз в 6 месяцев, делать УЗИ органов малого таза. Рецидив не значит, что Вам будет нужно повторная операция. Может быть никаких жалоб и не будет. Все удалять однозначно не нужно, не факт будет вообще рецидив или нет, и будет ли он как то Вас беспокоить. Сейчас восстанавливаетесь, ожидайте результатов гистологического исследования. Никто Вас без Вашего согласия ни рожать, ни пить лекарства не заставит!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зачем рожать? Зачем гормоны до менопаузы?
У Вас есть выписка? Протокол операции? Что Вас беспокоило?
Клиент
Дарья, пока еще лежу в стационаре, выписки нет, но такое что они предлагают, мне не подходит, визанну пить не хочу, так как побочки полно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Побочных реакций везде полно. Можете почитать инструкцию к Анальгину, там тот еще ужастик)))
Просто кисты склонны к рецидивам. Хотела увидеть протокол операции. Если остались очаги эндометриоза, а Вас беспокоили боли или обильные менструации, то их можно Визанной 6 месяцев подлечить.
А если ничего не беспокоило, а кисту удалили, то можно жить так.
До менопаузы пить гормоны-это как-то слишком. А рожать от эндометриоза-за гранью здравого смысла)
Клиент
Дарья, у меня были боли с левой стороны и поэтому пошла на УЗИ, там узнала о кисте, так бы и не знала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Менструации нормальные?
Если только с этим связано, то можно в качестве профилактики рецидива попить пол года Дюфастон с 15 по 24 дни цикла по 10 мг 2 р/д. Его-то не боитесь? Его при беременности назначают.
Или ничего не принимать, и знать свою особенность, что была такая киста.
Но уж точно в Вашем случае можно не делать столь жестких ультиматумов:или-или.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно поставить спираль Мирена, тогда и пить не придется и на 5 лет без особых усилий будет все под контролем
Клиент
Светлана, спираль может защитить от рецидива эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это гормональная спираль, которая выделяет суточную дозировку гормона, необходимую для организма при лечении эндометриоза. Таким образом, гормоны не проходят через ЖКТ и действуют местно. И предохраняют от беременности
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Гистология уже пришла? Дальнейшее лечение определяется после гистологического ответа
Клиент
Илона, гистология еще не пришла, так как операция была 1 декабря
Акушер, Гинеколог
Елена, вот когда придет гистологический ответ, тогда и надо будет подобрать оптимальный вариант лечения
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Сперва необходимо подождать результаты гистологического исследования. Учитывая, что удалили кисту, а не оба яичника, показаний для приёма гормонов нет, если речь идёт не о диеногесте, который принимают при эндометриозе. Если по гистологии удалённой ткани подтвердится эндометриозе яичника, то лучше принимать диеногест (Визанна) в непрерывно режиме хотя бы 2-3 года, чтобы предупредить рецидив эндометриоидной кисты с удалённой стороны и с противоположной стороны. В исследованиях брали биопсию яичника с вроде бы здоровой стороны при оперативном лечении кисты яичника, по результатам гистологии в ткани яичника со здоровой стороны были обнаружены начальные признаки эндометриозе.
Приём диеногест необходимо для того, чтобы эндометриоз не прогрессировал, а эндометриоз "пожирает" ткань яичников, уменьшая овариальный резерв у женщин и приближает время наступления менопаузы.
Клиент
Элина, а если ничего не принимать, особенно гормоны, а потом если рецидив удалить все по женски, так можно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно, но рисков осложнений в таком случае больше. Риски во время операции, после операции, спаечный процесс и ранняя менопауза, которая имеет свои последствия. Но выбор всегда за женщиной. Врач вам должен все объяснить, а вы должны решить, какой путь выбирать. Если категорически против приёма диеногеста, обязательно 2 раза в год обращаться к гинекологу и делать УЗИ малого таза. При появлении небольшого очага кисты в яичнике, лучше, все же начать приём гормона, чтобы остановить прогрессирование процесса.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Операция - это всегда крайний метод лечения и лучше всего та операция, которая не сделана
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас эндометриоз, то лечение только визана если не хотите рожать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Просто можете наблюдаться. Обычно конечно назначается гормональное лечение с целью профилактики рецидива кисты. Но не обязательно он будет. Вероятность повторения в пределах 15-20%. Поэтому если не хотите принимать, то просто наблюдение, узи 1 раз в пол года.