Эндометриоз
Добрый вечер! 1,5 года назад мне удаляли очаг эндометриоза в дугласовом пространстве. Я принимала визанну,потом клайру без перерывов. Сейчас у меня опять нашли в том же месте очаг, опять появились сильные боли в животе и настаивают на повторной операции. Подскажите пожалуйста почему снова появился очаг, если я пила гормональные? И мне что, нужно оперироваться каждый год?
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда, К сожалению, такое бывает даже на фоне использования гормональной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, очаги аденомиоза в дугласовом пространстве зачастую не поддаются гормональной терапии. Можете прикрепить узи
Елена Федоровна, прикрепила
А как мне тогда быть,чтобы снова очаги не появились в том месте?
Александра, а сейчас болевой синдром выражен? Можно попробовать вернуться к приему Визанны.
Елена Федоровна, очень сильные боли. Меня перевели на зафриллу, также все больно
Сколько по времени пьете уже?
Елена Федоровна, 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.клайра не останавливает рост эндометриозных очагов.эндометриоз хроническое заболевание ,которое может снова быть
Жала, а визанна останавливает? То есть мне прописали не те гормональные тогда?
Клайра применяется при обильных кровянистых выделений.визанна останавливает очаги,но не на 100%.к сожалению никакие гормональные препараты к сожалению не дают 100% гарантию
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне гормонального лечения к сожалению бывает и такое