Расшифруйте экг

Добрый день. Уважаемые врачи посмотрите экг. Все плохо? Что значит гипертрофия левого предсердия? Что значит неспецифические изменения St-t в нижней стенке? Это опасно? На фоне чего эти изменения? Инфаркта нет? Ишемии или стенокардии? Также Вэм ещё сдавал проба отрицательная толерантность к нагрузке ввсокая. Снижение специфических st не обнаружено. Хкн не выявлено.

Здравствуйте! Приложите фото ленты

Маргуба, прикрепил

Посмотрела. .Вам волноваться не о чем. Чтобы и дальше так было,просто ведите ЗОЖ.

Здравствуйте,прикрепите результат

Юлия, прикрепил

Экг хорошее ,никакой ишемии у вас нет,не переживайте!

Здравствуйте, Дмитрий.
ЭКГ не прикрепилась. То, что Вы описываете однозначно не говорит об инфаркте. Если проба ВЭМ отрицательная и высокая толерантность к нагрузке, то об ишемии точно речь не идет. ВЭМ более информативна, чем ЭКГ. Насчет гипертрофии предсердия нужно делать УЗИ сердца, ЭКГ дает только намек, но делать выводы на основании только ЭКГ нельзя. Если Вы много занимаетесь спортом, то гипертрофия может быть связана с этим.

Марина, стенки по эхо 0.9 и перегородка 0.9

ЭКГ загрузилась. ЭКГ норма, ишемии, аритмии нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это не патология. Насчет предположительной гипертрофии левого предсердия сделайте УЗИ сердца.

Марина, а с чем может быть связано изменение st tв нижней стенке? Из за чего это?

Скорее всего связано с не совсем правильным прикреплением электрода во время съемки ЭКГ.

Марина, а с гипертрофией может быть связано? Или с ишемией?

С гипертрофией предсердия это не может быть связано точно. При ишемии бывает, но Вы делали ВЭМ, а она более информативна в плане ишемии, чем простая ЭКГ.

Марина, а ещё с чем то может быть связано? С гипертрофией левого желудочка? По экг точно ишемии нет?

По ЭКГ нет признаков гипертрофии левого желудочка. Ишемии точно нет, не переживайте!

Марина, а с нехваткой калия и магния может быть связано? Коронарографию делать предпосылок нет?

Это не связано с нехваткой калия или магния, тогда бы были изменения по всем отведениям. Коронарография однозначно не требуется. Единственное, что нужно сделать - это УЗИ сердца.

Марина, то есть изменения st не ишемические?

Нет, не ишемические.

Марина, тогда с чем это связано? Может от положения сердца зависеть?

От положения сердца не зависит. Возможно неправильное расположение электрода этого отведения. Сделайте еще раз ЭКГ.

Марина, а это какие отведения? При ишемические отклонения были бы больше?

V1,2,3,4,5,6. При ишемии изменения обычно по нескольким отведениям.

Марина, а на моей экг где изменения?

V1

Здравствуйте, Дмитрий.
По экг существенной кардиологической патологии нет. Ишемии у Вас точно нет, так как ВЭМ - тест отрицательный. Это главное!!!
По поводу гипертрофии левого предсердия по экг можно только предполагать, для того, чтобы точно оценить размеры и камеры сердца- нужно сделать эхокардиографию.

Юлия, с чем может быть связано изменение st tв нижней стенке? Из за чего это?

Юлия, стенка по эхо 0.9 и перегородка 0.9 это вообще страшно?

Дмитрий, изменения s-t t -неспецифические, вероятно, дисметаболические, с ишемией миокарда это не связано.
Показатели эхо-кг нужно оценивать комплексно, прикрепите, пожалуйста, результат эхо-кг к вопросу.

Юлия, а может быть связано с расположением сердца или гипертрофией?

Юлия, а что значит дисметаболические? Как это понять?

Дисметаболические изменения формируются вследствие недостатка основных микроэлементов: калия и магния. Советую курс метаболической терапии табл Панангин 1 табл 3 раза в день 2 недели

Юлия, а с глж может быть связано? Ишемии точно нет на экг и инфаркта?

С ГЛЖ может быть связано.
Ишемии миокарда, а тем более инфаркта у Вас точно нет!!! Не переживайте!

Юлия, показаний к коронарографии нет?

Юлия, а стенокардия покоя или не стабильная развивается на фоне стабильной?

Дмитрий, главное показание для Коронарографии это положительный тест велоэргометрии, а у Вас отрицательный, поэтому показаний нет.

Юлия, а высокая толерантность к нагрузке это хорошо!? Изменения st не ишемические?

Юлия, Вэм бы показала безболевую ишемию?

Да, высокая толерантность к нагрузке это очень хорошо, это значит , что Вы хорошо переносите нагрузку. Да, на ВЭМ при безболевой ишемии был бы положительный результат.

Принятый ответ

Дмитрий, ишемической болезни сердца у Вас точно нет. Тенденция к ГЛЖ, значит что у Вас имеется склонность к гипертонии и возможно лишний вес.

Юлия, а изменения st в нижней стенке с пролапс ом митрального клапана может быть связано?

Юлия, подскажите изменения st на моей кардиограмме это депрессия горизонтальная? И в скольких она отведениях?

Дмитрий, здравствуйте! У Вас нет сердечной патологии! По сердцу - Вы здоровый человек! Живите и радуйтесь жизни! Ограничений физических нагрузок у Вас НЕТ!!! Здоровья Вам!

Сергей, с чем может быть связано изменение st tв нижней стенке? Из за чего это?

Дмитрий, у Вас эти изменения обусловлены расположением сердца, это не патология!

Сергей, то есть из за расположения сердца такое может. Быть?

Да, может быть и Ваша ВЭМ это подтверждает. И на ЭХО-КС - зон гипокинезии тоже не будет если сделаете.

Сергей, эхо делал только тенденция к глж есть. Может быть с этим связано? Гипокинезии не обнаружили на эхо. Последний вопрос изменения точно не ишемические? И Вэм бы определила безболевую ишемию?

Принятый ответ

Однозначно при нагрузке обязательно были бы изменения на ЭКГ, даже если Вы боли в сердце бы не чувствовали! Ишемической болезни у Вас нет! Живите и радуйтесь жизни! Здоровья Вам и Удачи!

Сергей, все понятно и доступно. Спасибр

Доброго времени, ЭКГ хорошая, данные о нипертрофии левого предсердия спорные, для уточнения нужно сделать УЗИ сердца. Серьезных заболеваний, о которых вы упоминули, у вас нет

с неспецифическими изменениями на нижней стенке не согласен, по-моему их на вашей экг нет

Игорь, эхо стенка 0.9, перегородка 0.9. Я тучный немного 97 кг веса

а размер левого предсердия по эхо сколько?

Игорь, 3 с чем то. Надо смотреть

Здравствуйте. У Вас нормальное ЭКГ - нет признаков ишемии. Заключение "неспецифицеские изменения" не говорят о патологии. Есть индивидуальная особенность ЭКГ - неполная блокада п.н.п Гиса, не волнуйтесь!

Илья, а из за чего могут возникнуть эти неспецифические изменения?

Это другое название неоплной блокады правой ножки п. Гиса, синоним

Илья, а то есть геспецифиче кие изменения st t в нижней стенке это связано с неполной блокадой правой ножки?

Повторяю, это синонимы. У Вас на ЭКГ нет патологии

Илья, а где на моей кардиограмме неспецифические изменения

Добрый день, у ВАс абсолютно нормальная ЭКГ.

Анна, спасибо)

Принятый ответ

их у Вас нет в самой ЭКГ, только в словесной заключении к ней