Консультация кардиохирурга /

Градиент на аортальном протезе. — вопрос №361381

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. В 2012 году была операция, поставили механический аортальный клапан "on-x 21" маме(она с 1960 года рождения). Градиент при выписке был AoK: V(max): 2.1 м/с; dP(max): 18.2 ммртст; До 2019 по узи он был в пределах от 17 до 20. В 2020 году в июне делали снова узи он был AoK: V(max): 2.52 м/с; dP(max): 25.44 ммртст, а через 4 месяца AoK: V(max): 3.1 м/с; dP(max): 36 ммртст.
В этот период мама переболела Орви, пила антибиотики и противовирусное.

Кардиолог сделал заключение: в динамике нарастание дисфункции клапана аортального (значимое нарастание градиента давления).
Мама очень эмоциональный человек и всегда волнуется перед приёмами врачей.
Давление повышается и пульс.
Как так? От чего это зависит? Почему так растёт градиент? Как дальше быть, что делать? И какие прогнозы?

Помогите разобраться!

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана
Судя по Вашему описанию ЭХОКГ градиент на аортальном клапане действительно нарастает. Увеличение градиента и скорости потока может происходить с ростом чпстоты сердцебиений, но не стользначимо, поскольку уеличение скорости с 2.1 до 3,1 м/с и градиента с 25 до 36 мм рт ст за 4 месяца говорит действительно о дисфункции клапана.
С одной строны это не хорошая новость, поскоольку дисфункция - это нарушение работы клапана и показание к его замене. Но хорошая новость заключается в том, что благодаря регулярным обследовниям Вы эту дисфункцию не пропустили, и это не привело к декомпенсации, увеличению размеров камер сердца
Кардиолог
С учетом того, что эти данные являются показанием как минимум к
1) консультации кардиохирурга и проведению чреспищегодного ЭХО (т.е это вид УЗИ сердца, но УЗ-датчик вводится пациенту в пищевод, поэтому процедура напоминает ФГДС) - для оценки состоятельности капана
2) возможной замены клапана - это, к сожалению, тоже не удивительно, так как средний срок службы механического клапана составляет 10 лет
Клиент
Илья, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, какой градиент является критичным для жизни (угрозой для жизни) и будет является 100% показаниям к повторной операции? Почему 10 лет средний срок службы механического клапана хотя нам говорили минимум 20 лет?
Щас очень страшно куда то ехать из-за ковида, постоянно мама сидит дома. Мы сами из мурманской области.
Кардиолог
При нарушении работы искусственных клапанов критичным является параметр не градиента, а именно показатель скорости его нарастания, т.е. если он увеличивается, например на 20 мм рт ст за 1 год, эта одна ситуация, за 3-4 месяца - совсем другая, поскольку это может свидетельствовать о быстром развитии событий с выходом клапана из строя.
Что касается продолжительности службы именно Вашей модели клапана - вероятно, это возможно. Я говорю о среднестатичтическом сроке. Что же касается об объективной стороне (показаниях, компетентной оценке прогноза) - повторюсь, для этого нужна очная (именно, чтобы видеть пациента) консультация кардиохирурга + ЧПЭХО (обязательно)
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо, я вас поняла!
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана. Да, градиент действительно нарастает .
Но нужно учитывать, что накануне исследования эхо- кг Ваша мама болела ОРВИ и это тоже нужно учитывать, так как это влияет на эти показатели. Советую переделать эхокардиографию сейчас в динамике ( после выздоровления и купирования ОРВИ) и до нового года постарайтесь очно проконсультироваться у кардиохирурга. Желательно, что бы на эхо-кг был тот же специалист и тот же аппарат эхо-кг ( так как на разных препаратах могут быть погрешности).
Так же в этом вопросе очень важно общее самочувствие: какие жалобы, ухудшается ли самочувствие или нет??? Одышка , отеки ??? Какие проявления хронической сердечной недостаточности ??? Необходимо корректировать терапию! Что на данный момент принимает Ваша мама?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Из симптомов мама говорит усталость бывает, тяжесть иногда в груди, аритмия(она и до этого была), скачки давления бывают резкие не часто, помогает каптоприл под язык и мочегонные, атсракс. На погодные условия реакция всегда.
Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, какой градиент является критичным для жизни (угрозой для жизни) и будет является 100% показаниям к повторной операции? Почему 10 лет средний срок службы механического клапана хотя нам говорили минимум 20 лет?
Кардиолог
Светлана, критические показатели: скорость аортального кровотока больше 4,0 м/с, а градиент больше 40 мм рт стб.
На данный момент ситуация не критическая . Единственное- показатели в динамике стали хуже, возможно повлияла ОРВИ.
Средний срок службы такого клапана 15-20 лет.
Принятый ответ
Кардиолог
постарайтесь как можно быстрее проконсультировать маму у кардиохирурга очно. Не теряйте время. Здоровья Вам и Вашей маме!