Консультация психолога /

Отношения. — вопрос №2622054

Здравствуйте! Мне 24 года, встречаюсь с девушкой возрастом 20 лет. Еще даже год не прошел, но без 5 минут год. В процессе отношений очень привязался к ней, в каком-то смысле почувствовал, что это мой человек. Она ко мне тоже очень привязалась. Все хорошо. Мы не съезжались, но были эпизоды, когда ввиду стечения обстоятельств могли проводить вместе неделю, а то и две, неразлучно. В какой-то момент стал замечать за собой, что как будто привык к ней, привык к постоянному сексу и т.д. Иногда заглядываюсь на других девушек, могу вести какие-то переписки с ними, иногда пикантного характера. Не понимаю, как это возможно, но буквально сразу нарисовались разные варианты, зовут встретиться, зовут провести время, вечер, а то и ночь. Никаких серьезных намерений на них нет совершенно, но очень охото в целях разнообразия какого-то и (или) «галочки», мол «да, у меня был такой опыт» немножко погулять. Желание Острых ощущений что-ли. Ранее имел связи с женщиной постарше, ощущения были незабываемые. Иногда возникает ностальгия, желание повторить. Очень странное ощущение, с одной стороны любишь человека и в моменте боишься потерять, с другой стороны чувствуешь себя каким-то «узником» словно, который женат. Какой-то конфликт с самим собой, то ли может я легко увлекающаяся натура? То ли это значит, что я не люблю человека (надеюсь, что это не так). Уместно любопытство, первый опыт был в 20 лет и был крайне неудачный, и хочется прям восполнить потерянное время. Бывает даже, что уже буквально назначаю встречу той или иной девушке и в самый последний момент соскакиваю сам же. Общался со своими близкими людьми на эту тему. Ясности не прибавилось. Мой вопрос в том, как здесь можно разобраться с собой, какие вопросы задать себе? Если я это сделаю, смогу ли я потом жить с этой мыслью, буду ли грызть себя? А если сделаю - то это крест на мне как на человеке? В предыдущих отношениях, меня это не волновало, я делал, что хотел, не задавался такими вопросами. Еще возник такой страх, что если я с ней из за жалости, об этом даже не желаю думать, боюсь этой мысли. Чувствую на себе ответственность опять же, не представляю какую боль ей причинит, если я исчезну и всё, что со мной связано. Да и я бы тоже испытал большую боль. И я точно знаю, если бы сейчас ее бы не было, или она ушла бы - я бы очень долго и много ныл и страдал.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Алексей, здравствуйте!
Какие сейчас отношения между вами и насколько вы видите будущее с этой девушкой? Вы хотели бы быть с ней и что представляете приблизительно через год- два? она есть в вашей жизни?
Да, с одной стороны Ваши "метания" понятны- особенно, когда ты подступаешь к чему то очень важному для себя и понимаешь...что вот оно и потом уже другая жизнь.И естественно внутри могут появляться волнения и а тот ли человек, а вдруг ..а что потом...а как сложится...и на фоне этого сразу море оправданий. чтобы избежать таких переживаний- но может еще посмотри. может еще с кем то... И это как раз нормально- Вы уже год вместе и время бурной страсти немного утихло- это нормально, перед нами появляется реальный человек со своими и достоинствами и своими недостатками- но живой и любимый))
И это как раз вызов для нас самих и нашей "взрослости"- я готов на серьезные отношения- а значит принимать человека таким какой есть. уважать. беречь. заботиться и да- отношения как раскрывают огромное множество плюсов- быть вместе и быть любимым и - такую же ответственность- теперь мы точно не имеем право(наше внутреннее душевное- делать какие то другие вещи). И это естественно вызов к самим себе- ты готов стать по настоящему взрослым или пока мне просто хочется общения но без ответственности? И это то же нормально- но хорошо бы быть честным с собой)

Вы пишите что стали переписываться с другими девушками- спросите себя- зачем это мне? Что мне это дает? И попробуйте именно эти же моменты раскрыть со своей девушкой? Когда мы вместе - важно учиться решать это внутри пары- не хватает возможно новизны, остроты- введите это вновь в ваши отношения! Если "идти в долгую" то будет много таких этапов- как волны- то спад то подьем и это прекрасно- это то что любящая пара проходит вместе и в каждый такой период раскрывает еще глубже друг друга, развивает себя и отношения.
Задайте себе вопрос: сейчас у меня такие отношения которые я хочу? мне спокойно, приятно с этим человеком? Для меня важны эти отношения и что они на самом деле для меня значат? И если больше да- что тогда меня тревожит на самом деле? возможно есть что то чего не хватает в отношениях - могу ли это изменить и что для этого сделать? Отнеситесь к самому вашему поиску как возможности глубже раскрыть самого себя и свои потребности в отношениях. той глубины. которая даст вам уверенность и желание быть вместе и не "убегать" на сторону в поисках чего то- а наоборот стремление раскрашивать ваши отношения. чтобы они еще ярче засияли разными красками)
или- возможно вы увидите. что в них больше минусов чем плюсов и тако то же может быть...И тогда так же будьте честны с собой и принимайте решения - какие шаги буду делать в этом случае.
Клиент
Ольга Анатольевна, в принципе вижу перспективу этих отношений и представляю человека рядом через год-через два.

Клиент
Ольга Анатольевна, что касается переписок, они всегда были примерно. Это флирт и прочее. Но скорее флирт ради флирта, общение с девушками. Возможно, когда-то я просто нарисовал себе идеализированный образ того, как я буду строить свои взаимоотношения с противоположным полом, а именно: «буду лишен любого рода ответственности, буду молодой, флиртовать со всеми подряд, общаться, делать что хочу, иметь разный опыт, ставить галочки» и т.д, ну это условно говоря, не дословно. И тут на подсознательном уровне мое «внутреннее» говорит мне «так, это очень серьезно, тут все близится дело к совместной жизни, так что свои хотелки откладывай навсегда».
Психолог
Алексей, возможно и так) И внутри нас всегда будет желание чего то нового, желание чтобы не было ограничений- и это наше человеческое, это движет нами) Но есть еще и наша волевая часть- которая помогает сделать выбор в тот или иной момент- насколько это действительно для меня важно и на что тогда я готов?
Вы скорее (как пишите) очень серьезно сейчас видите какие то перспективы где...как буд то чего то лишаетесь...Рассмотрите и другие варианты- а как это же- флирт. внимание, страсть и чувство что я ценен и важен- я могу получить прежде всего от своей девушки?) Возможно не хватает именно этого сейчас в Ваших отношениях. почему и тянет к переписке и флирту на стороне...Подойдите с другой стороны- расширьте именно эту тогда грань ваших отношений с девушкой- поговорите с ней, начните создавать что то новое между вами. удивлять друг друга и больше удивляться- так как в любых отношениях всегда будут потом такие перемены- когда нам вновь нужно поддерживать огонь внутри))
Клиент
Ольга Анатольевна, с вниманием с ее стороны вообще проблем нет. С вниманием, чувствами и т.д., она очень проницательная, внимательная, заботливая. Обсуждать с ней эту тему я не считаю нужным. Видя девушек вокруг, какой у них зачастую неприятный характер и так далее, я наоборот, считаю, что мне повезло. Моё желание скорее носит физический характер и насколько не духовный. Я понимаю, что с течением времени «красивых девушек вокруг будет становится больше», но сейчас я словно могу еще забежать в последней вагон. Понимаю, что нельзя «поесть так, чтобы насытиться на всю жизнь» но тем не менее…
Психолог
Алексей, да , вы правы- это больше "инстинкт"- желание почувствовать себя мужчиной, любимым , и больше про телесные потребности. но как бы тут ни смотрели- тут вопрос именно к чувствам- когда есть любовь. то такая потребность отходит на второй план)Когда мы внутри "немного торгуемся с собой"- как Вы и говорите- хочется "наесться"))-тут скорее про то, что девушка очень нравится. вы действительно дорожите и цените ее- но нет той искры. которая горит внутри и не дает возможности уже смотреть по сторонам...
Может сейчас стоит себя не накручивать по поводу серьезности отношений и каких то ограничений- а самому себе дать время. разрешить прислушаться и присмотреться- все таки это моя девушка. мой человек или..просто очень хорошая девушка, которая очень подходит вам по многим пунктам...но не та единственная...Такое так же бывает- когда головой понимаешь- что "хороший вариант"- но для сердца этого мало)
Просто попробуйте действительно быть честным с собой и возможно как раз то. что вы просто пока не готовы и хотите правда еще быть свободным. попробовать пообщаться с разными девушками- это и есть то что внутри...а вы опираетесь на свою ответственность и чувством...вины перед девушкой- ведь она очень любит...Уверена, что вы сами чувствуете, чего хотите. знаете что вам нужно...но есть что то, что пока не разрешает вам поступить иначе...и сейчас и происходит этот внутренний конфликт- хочу и свободы и ...не потерять прекрасную девушку, хорошего человека... Понимаю вас, это непростой выбор ...Но всегда жизнь сталкивает нас с такими моментами- где выбирая одно- в любом случае мы чего то лишаемся...Не давите на себя, уберите критику или тот голос, который постоянно тревожит внутри...Дайте время на то, чтобы по настоящему услышать- чего вы хотите- и тогда уже будете справляться с тем решением, которое сделаете)
Клиент
Ольга Анатольевна, я согласен с Вами. Но я знаю свой характер, понимаете. Я не тот человек, который способен влюбиться искренней любовью. Вот я и подумал в один момент, мол любовь это не про искры, не про бабочки и не про «любовные страдания» это когда просто с человеком тебе хорошо, чувствуешь домашний уют и т.д. И я именно это и чувствую, и считаю, что надо быть идиотом чтобы упустить такую девушку. Я не джентельмен совершенно, не романтик и не сентиментальный на слова мужчина, но за ней я всегда «почему то» ухаживаю, забочусь о ней, переживаю за нее, слежу за словами окружающих по отношению к ней. Я не считаю, что это просто так. Обычно в предыдущих отношениях мне было глубоко наплевать на все эти моменты, я только и задавался вопросами «почему я должен?» «я че обязан кому-то?» и т.д., а здесь такого нет совершенно. Человек достоин этого полностью. С этим человеком можно что-то построить.
Психолог
Алексей, как же Вы правы- бабочки совершенно не обязательны и мимолетны- и скорее про страсть...а не про настоящие чувства))
вы очень серьезно подходите к отношениям. глубоко цените то что имеете. Тогда что сейчас вам самому мешает быть в этих отношениях и поступать так как считаете верным и допустимым для себя? Ведь Вы точно имеете свои принципы и понимаете, что хорошо для отношений, как важна честность и открытость. забота друг о друге. Если это все есть...что тогда мешает? Что толкает на переписку и флирт- или для вас это допустимо в Вашем видение отношений? если так- тогда вообще зачем себя накручиваете? а если чувствуете , что так точно не хотите- что это может ранить девушку, это не допустимо в серьезных отношениях- что мешает этого не делать? И чтобы на самом деле вы бы хотели сейчас- чтобы быть спокойным и не испытывать внутреннее напряжение? В чем это должно проявиться и как вы поймете- что теперь все хорошо и я уверен в девушке. уверен в себе и мне не нужны никакие поиски...флирта?
То есть- поставьте сами себе вопрос: что на данный момент "тревожит", что мешает быть спокойным и испытывать "счастье" и что мне нужно для того, чтобы это было? По каким моментам для себя я пойму, что вот теперь все хорошо, я спокоен?
Клиент
Ольга Анатольевна, наверное, на это меня толкает просто экспериментальное желание. Поставить галочки, что-то попробовать, с разными девушками. С разными параметрами так сказать.
Психолог
Алексей, интересно) вы сами знаете, что это зачем то вам важно- интерес всегда открывает для нас что то ценное и важное) Но в то же время- всегда есть два момента- то что соответствует еще и нашим принципам и то с чем я потом могу себя чувствовать хорошо и что- не вписывается в мою картину мира и тогда получается, что я этот интерес меняю на важность в моменте для себя. Вы сейчас понимаете, что это больше про интерес, про поиск чего то нового, чего то такого что - возможно такого, чего потом могу и не попробовать(хо я совсем не факт- жизнь непредсказуема))
Рассмотрите ситуацию в данном моменте(без мыслей- а вдруг потом..)- вот сегодня. сейчас для меня важнее мои отношения с девушкой или мой интерес- или- возможно ли это совместить для меня? Так как точно есть что то- что Вам ближе и чего хочу)) Но...мы и понимаем. что можем чего то лишиться...отсюда и пытаемся "усидеть на двух стульях")) И этот внутренний вызов к самим себе будет постоянно)) Но если мы честны с собой- то хватит сил принять решение и "договориться " с самим собой- попробуйте это именно с позиции настоящего момента. а не думать о том, что "может быть". Если сейчас есть отношения. которыми вы дорожите- зачем думать про "последний вагон"- на сегодня вас ведь все устраивает с девушкой- наслаждайтесь этим. а что будет дальше- время покажет))
Или наоборот- может вы увидите что внутри сила влечения и интерес гораздо сильнее- а значит как бы мы не хотели себе "доказать что то" - про силу инстинкта(которая точно очень важна и сильна- но мы не только инстинкт. мы не только импульс-реакция- еще и что то большее- то что может делать в этом еще и выбор-значит это сейчас для нас важнее.
Уверена. что Вы как раз очень глубоко про это размышляете, вы хорошо понимаете себя и знаете. чего хотите- вы знаете и свои внутренние конфликты и умеете принимать важные для вас решения- и данная ситуация и поиск - сейчас больше про Ваше знакомство с еще одной гранью себя. с развитием определенных внутренних качеств.
Клиент
Ольга Анатольевна, я окончательно запутался. Я не знаю, что значит любить, я не знаю, что значит не любить. Я не знаю этих «индикаторов», чтобы самому разобраться. Я знаю только мнения миллионов людей в которых черт ногу сломит
У одних: это норма
У других: это доказательство НЕЛЮБВИ к человеку
У третьих: такого не бывает и тд. И не поймешь где здесь истина. Передо мной открывается масса вариантов, которые я отвергаю, хотя любой человек моего возраста наверное бы просто хотел бы так. Я не считаю, что если я что-то сделаю, то я ее потеряю. Можно что-либо сделать, и этого никто никогда не узнает, но это буду знать я. А тут уже неизвестно что дальше будет происходить в голове.
Психолог
Алексей, Вы правы) Мнений всегда будет много и нет верного или не верного- есть то, что важно для вас и когда Вам с этим хорошо внутри- тогда и нет вопросов.
Попробуйте. действительно, на время дать ситуации и Вашим вопросам "отлежаться"... И прислушивайтесь к себе и своим ощущениям: в общении со своей девушкой, к своим порывам и желанию общаться еще с кем то. Не ставьте для себя задача- найти здесь и сейчас ответ- как верно и как для меня хорошо. Но прислушиваясь к тому, что происходит, внимательно относитесь и к переживаниям внутри- как Вам хорошо, а как нет. И если Вам хорошо пока общаться и с другими девушками(флиртовать) , а может потом и захочется большего- и внутри Вам с этим спокойно- это ваш выбор и ваше право. Главное это наш внутренний "барометр"- не ищите ответов во вне- они лишь могут подсветить то, что внутри вас, и только вы может знать как для Вас - хорошо и правильно. И да- иногда мы принимаем решения и можем ошибаться. И это то же нормально- так как мы не можем всего предугадать. всего знать. И эти ошибки нам так же нужны- благодаря им мы начинаем понимать многие вещи и то, что для нас ценно)
Клиент
Ольга Анатольевна, Вы имеет ввиду, что возможна ситуация гипотетически, когда у человека что-то случилось на стороне, и это стало для него центром размышления, к примеру, о том, что он ошибся, и на самом деле ему это (дела на стороне) не нужно.
Психолог
Добрый день, Алексей) Скорее про то, что мы все равно делаем то, что действительно считаем в этот момент то, что нам необходимо, то что хочется. Но после- получив опыт- естественно меняется уже и "картина мира"- мозг получает новый опыт и информацию и выстраивает уже другие "оценки" и отношение к происходящему. И может быть по разному: Мы можем после какой то ситуации или убедиться в ее необходимости еще больше или- наоборот понять, что она нам точно не нужна.
И в этом вопросе- Вы очень верно пишите- стоит прислушиваться к самому себе: какие бы "нормы, правила, принципы" не были у других людей, чтобы не говорили со стороны- Ваши представления о жизни и Ваш багаж и опыта, ваших переживаний- все равно уникален и только вам знать, что для Вас может быть важным и нужным для получения определенного опыта.
Клиент
Ольга Анатольевна, после общения с Вами, ощущение,
Будто бы стал проще к этому относиться. Как будто бы ну и случится это, и случится. Не знаю хорошо это или плохо.
Психолог
Алексей, вот и попробуйте не акцентировать на этом внимание- дать вопросу действительно найти решение. "Отпустить ситуацию"- не значит- пусть будет как будет и находится в безвольном положении- а дать себе возможность расслабиться и при этом делать то, что чувствую,тогда будет возможность и увидеть необходимые себе решения. Поэтому и сейчас- живите, делайте то, что сейчас считаете нужным- а постепенно сами увидите для себя либо решение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алексей.
В вас сейчас борется привычный комфортный понятный образ жизни, направленный на повышение вашей самооценки, и осознание серьезности ваших чувств к ней. Страх что все серьезно, что вам понравилось тогда с ней проживать неделю, что вы теперь станете как те скучные женатики, а ведь еще вся жизнь впереди и хочется приключений)
Но хочется не самих приключений, а ощущать себя таким, каким вы себя ощущаете во время этих приключений)
Задайте себе вопрос, какой я, когда я флиртую, каким я себя чувствую когда у меня интрижка, как я себя ощущаю когда соблазнил очередную мадам и могу с ней переспать. Напишите список качеств. И дальше к этому списку добавьте способы ощутить себя таким, без измены, по другому. Например, я смелый-прыжок с парашюта. Я красивый-фотосессия с публикацией и кучей нелестных комментариев. Я нужный-покормить собачек в приюте-привезти подарки детям в детский дом. Я свободный-поехать одному в отпуск или на другой конец города в парк, я так выплескиваю эмоции-покричать в лесу ночью. Всегда есть масса альтернативных способов компенсировать недостающие ощущения. Помимо этого, в вашем списки должен быть хотя бы один пункт, как ощутить себя таким со своей девушкой.
Клиент
Кристина Айговна, Вы знаете, в мыслях было попробовать воздержание от мастурбации, что по итогу очень сильно растопит. Но это оказалось не так просто, во-первых, а во-вторых, в такие моменты как раз голова отключается напрочь.
Психолог
Мастурбация это быстрый способ получить эмоциональную разрядку, не прилагая усилий. Не нужно готовится, думать о партнерше, можно просто быстро расслабиться, удобно. Но. Если мастурбация носит частый характер то это приведет к проблемам с эрекцией во время секса и отсутствию способности получить в сексе оргазм без помощи рук. Вопрос только времени. Стоит снизить количество мастурбации до минимума. Ее хотя бы должно быть меньше чем секса, чтобы не было проблем в будущем.
Клиент
Кристина Айговна, что подразумевается под частой, 5 раз на дню? Такого нет
Психолог
Чаще чем секс это часто.
Клиент
Кристина Айговна, слава богу не сталкивался с такой проблемой во время секса, но рассматривал отказ от мастурбации именно с точки зрения нарастания влечения к партнерше
Психолог
Попробуйте снизить частоту мастурбации для начала если сразу отказаться полностью не удается. Девушка у вас такая хорошая, понимающая, возможно вы поэтому не можете быть с ней «плохим». Если сюжеты вашего любимого жанра таковы, то вам не хватает с девушкой экстрима, возможности быть грубым, вы думаете о ней и о том что она подумает. В мимолетных отношениях этим моменты менее выражены, и вы можете на стороне желать показать свою страсть по этой причине. Если это так, то нужно просто открыто поговорить с партнершей. Спросить что она хотела бы добавить в сексе что попробовать. Она вас спросит в ответ и вы уже там все выложите свои фантазии, начиная с самой не изощренной)
Второй вариант, что вы подвергаетесь сильному стрессу и мастурбацией снимаете его. Но это менее вероятно, потому что соблазнить незнакомку тоже стресс и явно не направлен на быструю разрядку.
Клиент
Кристина Айговна, это скорее не незнакомки, а старые знакомые, некоторые из них вполне открыты к мимолетным предложениям, извините, за выражение «вынь да положь».
Психолог
Тогда второй вариант тоже можно рассматривать. Раз потенциальный секс с ними не требует больших усилий. Соблюдайте баланс труда и отдыха, разнообразьте интимную жизнь с девушкой, сократите мастурбацию.
Клиент
Кристина Айговна, второй вариант Вы имеет ввиду стресса? Не совсем понял Ваше последнее сообщение
Психолог
Да, способ снять стресс, получить быструю разрядку.
Клиент
Кристина Айговна, не думаю насчет особого стресса. Скорее желание поставить галочки, что-то новое попробовать, что-то новое нагулять. Ведь девушки все совершенно разные в плане внешности, образа и тд.
Психолог
Тогда возвращаемся к первому) что-то новое. Что-то новое привнесите в свою сексуальную жизнь со своей девушкой.
Возможно вы просто еще не нагулялись как говорится и не готовы к серьезным отношениям потому идет сопротивление.
Клиент
Кристина Айговна, ну вот собственно и непонятно, что с этим делать…
Психолог
Если вы просто не нагулялись то с этим ничего не поделать.
Но возможно вы просто с ней не можете себе позволить реализовать свои сексуальные фантазии в силу ее хорошести.
Психолог
Алексей, здравствуйте. Да, отношения- это взаимная ответственность. Она бывает разной, в зависимости от договоренности, иногда это строгия правила, когда никто ни с кем не флиртует, иногда эти правила мягкие, где партнеры свободны в сексуальных отношениях.

Важно понять, что правила на самом-то деле взаимообоюдные. Только в этом случае Вы не испытываете угрызения совести, если обо всем договорились на берегу.

Но я Вам сразу скажу, все женщины- это собственницы. Редко кто из них соглашается на свободные отношения, чаще всего это бывает ради выгоды, когда мужчина может дать что-то другое, помимо верности.

Теперь затронем то глубинное, что Вас будоражит. На самом деле нет ничего плохого в Ваших мыслях. Все мужчины думают об этом. Помните эти мужские шуточки о женитьбе, все они сводятся к тому, что мужчину как будто попался в ловушку, окольцевали и застолбили.

И вот мужчина становится узником замка "Иф". Отмотает свой срок, сбежит из этого замка, прихватив с собой пиратское сокровище. И так бывает. А бывает и иначе.

На самом деле желание ставить "галочки"- это особое ощущение. Именно Ваше внутреннее, которое Вы имеете, когда флиртуете, то в венах будоражится кровь, Вы чувствуете, что чего-то стоите, нравитесь женщинам,, они Вас ценят и хотят. Это статус.

Так вот мне бы хотелось, чтобы это ощущение приходило к Вам на от флирта с женщинами. А от собственных достижений. Спортивных, рабочих, социальных или общественных. Это восхищение может быть Вам дано другими людьми, не обязательно женщинами. Это социальное одобрение. Ваша потребность в признании будет удовлетворена, и желание получать это от женщин пропадет само с собой.
Клиент
Наталья Павловна, я понимаю, о чем Вы пишите. Я бы хотел с Вами согласиться, но я не уверен, что одно заменяет другое. Не скажу, что я активный комсомолец, спортсмен и т.д., но работаю и занимаюсь исследовательской деятельностью, передо мной стоят цели, которые не взять с наскока, нужно приложить усилия. Просто не уверен, что природные «начала» что-то способно переключить.
Психолог
Алексей, конечно, я не скажу Вам, что инстинктов нет. Они есть. И да, я скажу Вам о том, что сексуальная доминанта сильная. Но если Вы будете считать, что являетесь заложником своих собственных страстей, тогда Вы будете марионеткой в их руках.

Как только Вы это осознаете, берете ответственность за свои поступки за себя, то они над Вами уже не властны. И сублимация- это не худший вариант.

Кушать конфеты и не поправляться не получится. К сожалению, за любое удовольствие приходится в жизни платить.

Психолог
Алексей, доброго дня!

Может быть, все проще и тривиальнее? Может быть, вы просто не готовы пока нырять в "долгострой"?
Возможно, ведомые некими стереотипами, убеждениями, под влиянием общепринятых традиционных норм и ценностей, вам показалось, что пора? Может быть, сами себе вы однажды сказали: Все, определяйся и давай уже взрослей! Хватит отношений, которые не имеют будущего, заводящих в тупик, пробуй что то стоящее.
Захотелось найти человека,с которым вы могли бы определиться в личной жизни, начать погружение в зрелые дела семейные, устаканиться в своем выборе и иметь перспективы длительных, стабильных отношений, уходящих в жизненный путь.
Но вот вам такой человек встретился, родилась симпатия, вы влюбились, увлеклись и были на гормональном всплеске счастливы какое то время, а потом как это обычно и бывает, веселая плеяда гормонов закончила свои танцы и вы поняли, что рядом с вами хороший человек, с подходящим набором качеств, с теплым к вам отношением, к которому прошла страсть, бабочки сложили крылья и дальше идти совсем не увлекательно, скучно и пресновато, и так не хочется пока еще углубляться в совместные с кем-то далеко идущие планы, так хочется еще немного побыть свободным, предоставленным самому себе, не ограниченным в выборе, без тесных рамок и условностей.
Безусловно, надо подумать, действительно ли та повесть, которая вами сейчас пишется, она про любовь, про то, что эти отношения закрывают все ваши потребности на сегодняшний день?
Действительно ли это тот формат отношений, который мне нужен сейчас?
Любовь ли это или просто взятые на себя обязательства и реализация возникшего в какой то момент плана образумиться и остепениться, создать долгосрочные отношения?
Что вообще для меня любовь?
В ней есть место третьему человеку даже просто для физики?
Готов ли я принять решение быть верным с этим человеком?
Не возникает у вас внутреннего ощущения, что пока вам нужно совсем другое и наполняться вы пока хотите другим,а не состоянием удовлетворенности от присутствия в своей жизни одной единственной женщины,с которой вам комфортно во всех сферах и вам ее достаточно?
Клиент
Роза Абулфатовна, я думаю, что в принципе быть готовым к длительным отношениям невозможно. Я не буду к ним готов и в 25 и в 30 и в 40 лет. Да, я считаю, что есть определенная данность, я знаю, что человеку нужен человек и я в это верю. И я знаю, что любовь это не про одни только гормоны. К желаемым женщинам в плане сексуального разнообразия я не испытываю ни малейшей теплоты, это точно. Я просто случайно встретил девушку, которая просто неповторимая по своим качествам, внешности и отношению к жизни.
Клиент
Роза Абулфатовна, я знаю на 100% если сейчас меня лишить ее, я буду очень страдать, буду испытывать уныние, мне всё будет неинтересно. Найти даже близко похожую будет практически нереально. Почему-то люди понимают ценность другого человека, только когда его теряют, разве это не так? Уже столько примеров видел.
Психолог
Примите решение быть ей верным, это волевой акт. Это в вашей власти и в вашей зоне ответственности, вы хозяин своим влечениям. Если это тот самый неповторимый человек, и вы не готовы ее терять.
Люди по-разному понимают ценность другого человека, не только, когда его теряют, а например,еще и когда понимают, что больше никто не нужен, это мое и я нашел то, что искал. Мне с ним в любви хорошо.

Мы живем в мире людей, и влечение может возникать, но это очень поверхностное чувство, да, оно случается, но есть то, что в системе наших ценностей стоит выше него и мы следуя ей, не делаем некоторых вещей. Мы не живем только желаниями и порывами, мы можем себя контролировать и унимать, психика взрослого человека отличается произвольностью поведения. Привыкание к другому человеку неизбежно, но за этим привыканием стоит надежность и стабильность отношений, в настоящей любви бывает скучновато, это правда, там тихо, спокойно и уютно, и там есть взятые на себя обязательства и принципиальные позиции.
Психолог
Здравствуйте! Вы пишите , что ваш первый опыт был не удачный. Это очень важное дополнение , которое может наталкивать на то, что это повялило на вашу самооценку и ощущение.
Какие в целом отношения у вас с девушкой ? Вам хорошо с ней ? А если представить , что вы расстались , как вам? Вы стали себя чувствовать свободнее ? Ваша установка , что отношения - это тюрьма , тоже может влиять на ваше восприятие и поведение. Все запреты они в голове. Поэтому либо вы разлюбили девушку , либо вы пытаетесь проиграть тот неудачный первый сексуальный опыт , отсюда интерес общения с другими и тд.
Клиент
Алина Николаевна, мне хорошо с ней, да. Я чувствую себя счастливым, в моем окружении не всем та повезло
Психолог
Это хорошо! Значит , все таки любите и не из-за жалости с ней , как вы писали.

Как вы думаете , что вам дает желание переписываться и общаться с другими ? Какие эмоции?
Клиент
Алина Николаевна, ну в принципе, наверное, если бы я не любил, то наверное данный вопрос вообще передо мной бы не стоял, мне было бы просто наплевать. Мною движет просто банальный интерес, физика, разнообразие, и так далее. Есть взрослая женщина с которой в прошлой была связь, иногда можем «поздороваться» с ней в сетях.
Психолог
Но страх у вас , что вы с ней из-за жалости все-таки был как вы писали.

А со своей девушкой удается разнообразные сексуальные фантазии воплощать?
Так бывает, что очень уважаешь партнера , что «грязные» сексуальные фантазии не позволяет совесть реализовать , отсюда появляется желание реализовать их с кем-то другим
Клиент
Алина Николаевна, да, было такое воплощали. Но иногда бывает пониженное либидо, я думаю, что вследствие мастурбации.
Психолог
Добрый вечер, Алексей!
Изменять Вам или нет зависит от Вас, Вы можете управлять этим. Если Вы не готовы изменять девушке, не готовы её потерять, то тогда и измены не будет. Если какая-то часть Вас готова на это, то измена будет. Вы же не просто так отказываетесь от свиданий, Вы знаете, что можете потерять девушку, а она Вам дорога, на данный момент Вы бы не хотели её потерять. Вы хотите разнообразий, приключений, поэтому Вас тянет на новые ощущения, но Вы знаете, что за этим может стоять.
В Ваших отношениях сейчас стабильность, нет той "искры", которая бывает с каждым новым человеком, но так может быть всегда и в каждом возрасте, партнёра можно менять каждый год, но любовь искреннюю найти бывает не просто. Отношения важно разнообразить, добавить чего-то нового, интересного, вести интересные переписки, возможно, обратиться к сексологу вместе и найти что-то новое для Вас двоих, либо поговорить с девушкой.
Или Вы не готовы к более длительным отношениям, где есть обязательства, правила?
Возможно, на Вас повлиял тот неудачный опыт, который Вы хотите наверстать, чтобы поставить галочку, что всё отлично, у Вас получилось. Если это так, то здесь нужно работать с психотерапевтом или с психологом, чтобы набраться уверенности, принять то, что было. У Вас сейчас хорошо всё с девушкой и это будет самое главное, ей нравится с Вами.
Клиент
Наталья Андреевна, нет, в сексуальной сфере нет никаких проблем. Первый неудачный опыт скорее имел характер «первого опыта» который далеко не всегда и не у всех удачный. Но он произошел довольно поздно, в 20 лет, за это время я только «познавал» науку, и кажется только сейчас более менее познал. Галочку хочется ставить в плане - оторваться на полную. Это одна из моих догадок, не могу сказать, что я это осознанно по этой причине допускаю.
Психолог
А что Вам дают эти галочки?
Психолог
Алексей, здравствуйте!

Вы, наверное, уже не раз сталкивались с тем, что интернет-общение может весомо отличаться от реального. По принципу «ожидание и реальность», скорее, это «приятно щекочет нервы», иллюзия, ваши собственные фантазии о той или иной «красотке» часто могут быть далеки от действительности.

В пользу такого вывода говорит вот эта цитата: «назначаю встречу той или иной девушке и в самый последний момент соскакиваю сам же».

Цитата:
«В предыдущих отношениях меня это не волновало, я делал, что хотел, не задавался такими вопросами».

Видно, что эта девушка чем-то вас зацепила, вы сделали выбор в ее пользу, рядом с ней стали другим.

Цитата:
«И я точно знаю, если бы сейчас ее бы не было или она ушла бы — я бы очень долго и много ныл и страдал».

Вам больно от мысли, что о расставании.

Вероятно, было бы больно узнать о ее подобной переписке.

Скажите, ее чувства для вас важны?

Что вы испытываете при мысли о том, что ей стало известно о ваших интернет-увлечениях?
Клиент
Александра Константиновна, ну конечно буду чувствовать себя минимум глубоко виноватым