Повышен пролактин (1010)

Добрый день, получила анализы (сдача - 6 день цикла): пролактин 1100, пост-ПЭГ 448. Фиброзно-кистозная мастопатия 3 года, за это время размеры снизились с 25 до 14 мм. Биопсия отрицательна, СА-15-3 в норме, МРТ гипофиза 04.20 - в размерах не увеличен, областей с измененной интенсивностью сигнала в его структуре не выявлено, ножка расположена срединно. ТТГ 04.20 - в норме, УЗИ щитовидки - 1 узел - 6,4 на 2,6 мм. Менструации - цикл 34-37 дней. Мне 36 лет. Вопрос: насколько серьезно такое повышение пролактина, насколько актуальны на текущую дату МРТ и ТТГ? Что исследовать дальше?

Здравствуйте. При таких высоких цифрах направляют на мртдля исключения аденомы гипофиза. Вы аринмаие достинекс? Вам уже назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, добрый день, я написала, что МРТ прошла 04.20, один из моих вопросов в его актуальности на текущую дату

Я рекомендую все же повторить мрт

Здравствуйте! Макропролактин какой? Повышение Пролактина до 2000 обычно функциональное, не вызванное ни аденомой, ни микроаденомой. МРТ сейчас нет показаний делать. ТТГ нужно повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, добрый день, макропролактин, указано так: Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного.

Понятно. Насчёт МРТ можете не переживать, опухоли гипофиза дают значительно большое повышение Пролактина. Цикл относительно стабильный (разброс в 1-3 дня допустим). Какие у Вас жалобы?

Если жалобы только на грудь - Вам следует просто симптоматически применять тот же Мастодинон к примеру. Все на фоне стрессов, никакой органический причины повышения Пролактина у Вас нет, не ищете ничего у себя, цикл регулярный, значит овуляции регулярно происходят и с женским здоровьем все хорошо. Как я уже сказала 1-3 дня - это допустимый размах. По последним данным даже до 10(!!!) дней допустимо. В МРТ необходимости нет

Здравствуйте. У Вас небольшое повышение пролактина недает подозрений на аденому гипофиза. Возможно, повышение из-за стресса, возможно, из-за мастопатии. Можно снизить Мастодиноном. Пробовали? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, добрый день, Мастодинон не пробовала, цикл плавает на несколько дней, цикл у меня чуть больше месяца, в среднем 35 дней, но точно день в день не случается, начало плавает на 1-3 дня

Принятый ответ

В принципе, цикл в пределах нормы. Пролактин нужно пересдать через месяц с макропролактином. Перед этим 3 дня исключить половые акты и стимуляцию сосков.
Актуальности в повторном МРТ нет, цифры пролактина не говорят об органической природе повышения. При повторном повышенном анализе можете примать Мастодинон по 30 кап 2 раза в день. Растительный препарат хорошо снижает пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста, в целом заключение МРТ, которое было дано 8 месяцев назад еще актуально? Не знаю насколько быстро могут развиваться патологические процессы гипофиза. Проблема в том, что меня не направляли на все анализы сразу: 3 года назад УЗИ выявило мастопатию, самонаправилась на МРТ гипофиза - норма, в апреле 2020 года МРТ головы из-за шеи, в результатах отмечен и гипофиз - норма, тогда же ТТГ - норма. На пролактин никто не направлял. Сейчас пролактин, подготовку соблюла, но есть вредная привычка - курю IQOS год, до этого сигареты

Здравствуйте, Вам необходимо пересдать пролактин с подсчётом макропролактина, перед сдачей соблюсти правила подготовки. Учитывая , что цикл регулярный, возможно это повышение функциональное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, добрый день, про макропролактин написано в результате, что присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного. Не очень понимаю, что это означает

Это значит, что около половины пролактина неактивного и он не оказывает значимого влияния на организм. В любом случае необходимо проконтролировать его повторно. При высоком пролактине, который активный, нарушается цикл, появляются выделения из молочных желез.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а у вас жалобы какие-то есть?
Результаты макропролактина у вас в норме (его процентное соотношение должно быть не менее 40% и не более 60%, что вам и написали в бланке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, добрый день, фактически жалобы только на грудь, из-за чего и выявили мастопатию 3 года назад. Да, из-за ситуации с короновирусом конечно психологически напряжена. Немного волнует цикл месячных (сдвиги на 1-3 дня), иногда "кидает в жар" - но это может я к себе прислушиваюсь. Год назад сильно переболела ОРВИ (не известно был ли это короновирус или ГРИПП), был сильнейший стресс, ВСД, сердце-тахикардия, спина-боли, но все прошло. Полгода назад обострился гастрит, "кишка" показала норму, но пропила лекарства, гастрит почти прошел. Сейчас слегка дискомфортна грудь.

Принятый ответ

Менструальный цикл может в норме сдвигаться до 7 дней (короче или длиннее - без разницы. Это нормально в любом случае). А ваш высокий пролактин может быть обусловлен
1. Стрессом
2. Курением
МРТ вам переделывать не надо. У вас абсолютно функциональное нарушение.
А диагноз мастопатия есть у каждой второй женщины - корректируется симптоматически: мастодинон, маммодинол, мастофит, мастопол - выбирайте любой и пейте.Все они - фито или витаминные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, спасибо Вам за столь развернутый ответ!

Принятый ответ

Анастасия, добрый день! Необходимо сдать только макропролактин и начинать прием алактина или каберголака по 1/2 таблетке 2 раза в неделю, например, понедельник-четверг или среда-суббота, в течение 3-х месяцев, затем контроль пролактина для коррекции дозы препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, добрый день, спасибо Вам за подробное руководство к лечению!

Обращайтесь!)