Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышены гормоны — вопрос №2468833

Здравствуйте! Два месяца назад обратила внимание, что одна грудь прилично увеличилась. Обычно перед месячными набухает, по окончанию проходит в свою форму. Но не в этот раз. Сходила на консультацию к маммологу, та направила на узи. По узи груди и по гинекологии все чисто. Гинеколог назначила анализ на гормоны. Повышен 17 он прогестерон и пролактин. Сдавала на второй день цикла.
17 он прогестерон 4.26 при норме в фолликул фазу меньше 3.18.
Пролактин 780 при норме 109-557.
С того момента, как увеличилась грудь, начали лезть прыщи. Один проходит, два вылезут. Сейчас их много.
Раньше проблем с прыщами не было. При чем в разных местах появляются.
Рост 173, вес 51кг.
Цикл разный, последние два раза 35 дней, до этого 30,37,37,29,41,46
Фото анализов и узи прикрепляю ниже. Посмотрите пожалуйста анализы, может я что-то не так посмотрела. Надоели прыщи очень. Надеюсь на Вашу помощь

Возраст: 24

Хронические болезни: Непереносимость лактозы, киста в носовой пазухе.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте!

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно попробовать продестожель наносить на грудь с 15 по 25 день цикла
Клиент
Виктория Леонидовна, а что на счет прыщей и повышенных анализов?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Анализы повышены клинически не значимо, у вас более 6 циклов в год, это вписывается в норму.
Прыщи нужно лечить у грамотного дерматолога - косметолога
Клиент
Виктория Леонидовна, да, но ведь прыщи начали появляться с увеличением груди, разве они никак не связаны с анализами? Очень странно…
Клиент
Виктория Леонидовна, косметолог внешне может и уберет прыщи, но внутренне кто лечить будет?
Это временный эффект, пока не вылечишь изнутри.
я же говорю, что раньше проблем с прыщами не было.
значит есть какая-то связь между прыщами и повышенными анализами?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет связи. Прыщи лечатся у дерматолога-косметолога грамотным домашним уходом в 80% случаев (любой грамотный врач подтвердит мои слова), остальные 20% - системными или местными ретиноидами
Клиент
Виктория Леонидовна, я не согласна с Вами. Несколько месяцев назад у меня были проблемы с ЖКТ. и тоже высыпало прыщами. После того как я вылечила ЖКТ, прыщи сами прошли. Без всяких косметологов. И т е сейчас Вы предлагаете только наносить мазь на грудь и сходить к косметологу? По-моему это бред. Если прыщи выскочили из-за проблем с гормонами, то и наверное нужно в норму перевести гормоны, разве нет?
Еще раз повторюсь, что не было у меня проблем с прыщами до этого случая с анализами!!!!
Акушер, Гинеколог
Алёна, здравствуйте!
По анализам повышены андрогены ( 17-ОН, андростегдион), нерегулярные менструации, МФЯ по УЗИ + акне = всё это называется СПКЯ синдромом поликистозных яичников. С одной стороны - это не диагноз, это особенность ..как цвет глаз ( я такую аналогию приведу для ясности). Но, как цвет глаз можно линзами померять, так и СПКЯ можно в нужное русло направить.
Назначаем КОК с антиандрогенным действием - лучше с содержанием ципротерона - это Диане-35, МодЭль-пьюр, Хлоэ) чем дольше будете применять ( речь идёт о годах), тем более выраженные положительные эффекты вы будете иметь.

По поводу гиперплазии одной из молочных желез- мы вообще не строго симметричны - у кого-то размер ноги одной чуть больше, так же нередко встречается асимметрия молочных желёз . Патологией не является.
Пока подождите - у вас ещё период активного гормонального периода - возможно, через пару лет , исправится .
Если сильно выражено - тогда уже делают пластику .

По поводу пролактина - тоже надо снижать - препарат Достинекс по 1/2 таб 2 раза в неделю- месяц - потом контроль и наблюдение у эндокринолога .
Клиент
Инна Валериевна, можно ли обойтись без КОК, но чтобы анализы в норму пришли? И на счет прыщей, это из-за повышенных анализов они начали появляться?
Акушер, Гинеколог
Исправить гормонально- зависимые изменения без гормонов - можно, конечно…. Тогда лечите акне ретиноидами - вам их пропишет врач- дерматолог.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена .
Повышен ПРОЛАКТИН. Этот гормон вырабатывается в гипофизе. Даже судя по названию он действует на молочные железы.
ПРОЛАКТИН очень капризный гормон, он может повышаться при стрессе, при физической нагрузке.
Пока можно назначить препарат ЦИКЛОДИНОН.
Через 2-3 месяца ПРОЛАКТИН надо повторить также на 2-4 день цикла.
Если значение будет повышено, надо обратиться к ЭНДОКРИНОЛОГУ, он назначит выполнить МРТ области гипофиза с контрастом и при необходимости назначит препарат ДОСТИНЕКС.
Так же повышен 17 ОН- прогестерон. Он является предшественником мужских половых гормонов.
Их повышение ухудшает состояние кожи.
Для косметического эффекта обычно назначают КОК с антиандрогенным эффектом, например ЯРИНА или МИДИАНА.
Клиент
Марианна Александровна, можно ли обойтись без КОК, но чтобы анализы в норму пришли? И на счет прыщей, это из-за повышенных анализов они начали появляться?
Акушер, Гинеколог
Одна из причин появления акне - это избыток мужских половых гормонов.
Кроме КОК другого способа понизить мужские гормоны нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ваш пролактин 780 может опосредованно влиять на молочные железы, но при таком незначительном повышении, я очень сомневаюсь, это совсем небольшое повышение, требует только контроля через 1-2 месяца. Обычно, когда пролактин достигает повышение от 1000 и более при 2-х кратных сдачах, назначается мрт гипофиза
Клиент
Виктория Леонидовна, хорошо, а что на счет 17 он прогестерон? Вопрос то стоит из-за появления прыщей из-за вонзившихся проблем. Одно дело были бы хорошие анализы и тогда косметолог нужен, да.
А тут явно работа не косметолога
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Много кто при ваших жалобах назначит кок с антиандрогенным эффектом (называя диагноз спкЯ, но у вас есть менструации 6 раз в год и такой диагноз не про вас) , от него вы немного поправитесь (как правило, «прилипает» отек + 2кг), цикл будет регулярным как часы, прыщи пройдут. Но , как вы понимаете, этот вариант будет работать только на момент приема кок
Клиент
Виктория Леонидовна, я и не очень хочу начинать пить кок. Но факт остается фактом, прыщи явно не просто так вылезли.