Заключение КТ легких
Добрый день!Переболела ковидом сделала КТ.КТ показаоло кацинаты может это быть после перенесенного ковида, был очень сильный кашель.И какое нужно лечение.Нужно ли вставать на у чет к пульмонологу.На сколько это опасно
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследования
Спасибо большое за ответ.Екатерина подскажите еще пожалуйста а то что в результате КТ описано жидкость в сердце мне нужно к кардиологу обратиться?
Впм по этому поводу желательно оьратится к кардиологу и сделать ЭХО-КГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите описание КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно протокол исследования? Вообще как правило кальцинат это исход воспалительного процесса, требует динамического наблюдения
Посмотрела результаты КТ. У вас имеются фиброзные изменения и кальцинаты вследствие перенесенных поствоспалительных изменений(вероятно, пневмонии). Необходимо ЛФК, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Специфического лечения не требует.
Данные изменения это последствия ранее перенесённой инфекции, лечить это 6е нужно. Можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, у Вас кальцинаты с обеих сторон, соответствуют перенесенному в прошлом туберкулёзному процессу (не менее 2-3 лет назад и не исключено - диссеминированный туберкулёз). Если Вы не состояли на учёте у фтизиатра и не получали противотуберкулезное лечение, значит туберкулёз прошел для Вас незамеченным под видом пневмонии или бронхита. Сейчас на учёт к пульмонологу становиться не надо. Но через три месяца повторить КТ, и если картина лёгких (кальцинаты) будет без изменений (без динамики), то следующая КТ (рентген) через шесть месяцев. В дальнейшем - раз в год, как обычно. Либо сейчас обратиться в тубдиспансер к врачу фтизиатру для осмотра и назначения обследования. Также необходима консультация кардиолога : ЭКГ, ЭХО графия, УЗИ сердца и сосудов, исключить воспалительный процесс сердечной мышцы с наличием выпота.