У мамы шумит в голове, почти не слышит левое ухо
Здравствуйте, мама 70 лет, гипертоник. Несколько лет назад начала часто побаливать голова, стало плохо слышать левое ухо. В настоящий момент ухо почти не слышит, голова болит очень часто, шумит практически всегда. Сделали МРТ головного мозга, вен и артерий, сдали анализы. Посоветуйте, пожалуйста, куда дальше двигаться.
Здравствуйте. ЛОр врачом осмотрены? аудиограмму проходили? Заключения и анализы прикрепите.
Что мама получает на данный момент?
Яна, здравствуйте. Не успели пройти аудиограмму - эпидемия случилась, обследования прикрепил
Здравствуйте. Обратитесь к лору. Это по его части. Не неврология
Юлия, здравствуйте. Это всё происходит на фоне бессонницы и головных болей.
За анализы хочу похвалить! Все хорошо. В пределах возрастной нормы мрт. Нужен осмотр хорошего лора, проведение аудиометрии.
Какие препараты от головной боли принимает? Опишите головную боль. Сопутствующие заболевания?
Юлия, цитрамон и темпалгин пробовали, особо не помогают.
Головная боль, по её словам, обволакивающая сверху, нигде не локализована особо. Бессонница у мамы, спит часа по 4 очень часто.
Похоже на головную боль напряжения. Прежде всего немедикаментозные методы: избегание провоцирующих факторов, ведение дневника головной боли( есть в интернете), соблюдать режим сна( мелатонин 3мг 1рд за час до сна), режим питания каждые 3-4 часа, исключение алкоголя, курения, снижение стресса, физ.активность 150 мин в неделю. Положительный результат от этих мероприятий- снижение приступов на 50% за 3 месяца. Ограничьте использование обезболивающих до 2 раз в неделю, не более! Используйте только ибупрофен или парацетамол. Можно обсудить с лечащим врачом прием амитриптилина, если проблемы со сном не решатся.
Здравствуйте! по МРт есть только признаки хронического недостатка кровообращения, чаще всего это бывает при гипертонии.
Значимых изменений по МРТ и анализам нет.
Она была у ЛОРа? нужно аудиограмму сделать, возможно это нейросенсорная тугоухость
Екатерина, спасибо. Сейчас не очень хорошее время для очного посещения врачей в таком возрасте. Не успела она пройти, было направление от ЛОРа в какой-то центр или институт.
Тут больше проявление поражения самого уха, поражение слухового нерва, нужна аудиограмма и прием ЛОР врача. Можно посетить доктора соблюдая правила карантина, ничего страшного в этом не будет.
По мрт признаки ангиопатии - то есть сосудистые изменения, они не страшны, но нужно хорошо контролировать давление, чтобы очаги новые не появлялись.
Вам нужно пройти аудиограмму, посетить для этого ЛОра и сурдолога.
По лечению: Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев и более - препарат расширяет сосуды, он и от шума, и в целом улучшает кровообращение в мозге.
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Яна, спасибо, предложу ей пропить лекарства. Невролог очный советовал фезам, но не пошёл - маму начинало постоянно клонить в сон и ходила, держась за стены из-за головокружения.
Принятый ответ
Попробуйте сермион он очень хорошо пожилым подходит.
Добрый день! Для уточнения диагноза необходима консультация ЛОР и аудиограмма.
Независимо от результатов осмотра Вашей маме нужна сосудистая терапия, которая улучшит кровоснабжение в слуховых центрах и проводимость по нерву.
Схема следующая - сермион 4мг в мышцу 10 раз, затем никотиновая кислота 1% 2 мл в мышцу 10 раз, затем нейромультивит 2 мл в мышцу 10 раз.
Светлана, здравствуйте! Спасибо! Сермион продаётся кратно 4-м ампулам. Препарат не самый дешёвый, поэтому что лучше: 8, 12, или таблетки?
Принятый ответ
Можно и таблетки, только курс длительный по 1 табл 2 раза в день не меньше месяца, а лучше 2 - 3.
Светлана, спасибо. А как всё-таки быть с кратностью 4-м? Может, 8 или 12, или схема 10 инъекций - стандарт?