Давление часто стало низким
Мне 83 года, гипертоник со стажем.Уже два месяца давление стало в пределах 125/75/65, но иногда снижается 95/70/60,чувствую себя плохо головокружение, сил нет, хочется спать. Веду дневник измерений. Начинаю поднимать, кофе или щепотку соли, т. к. сильный шум в ушах и глохну.Принимаю утром леркамен 10мг +торасемид 5мг, день карведилол 12,5+верошпирон 2,5 мг.,вечером вальсакор 80мг +тромбоасс 100 .Все побочные вальсакора присутствуют.Благодарю за ответ .
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Давление избыточно снижается из-за жары сейчас. Вы можете самостоятельно временно снизить себе дозировку торасемида или леркамена с вальсакором на половинку. Отёки беспокоят вас сейчас? Есть одышка? Давление ниже утром или вечером?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В пожилом возрасте за счет явлений старческой астении в целом ответ на гипотензивную терапию может быть чрезмерным.
Снизьте дозы препаратов, я бы рекомендовала снизить вальсакор, до 40 мг\сут, леркамен до 5 мг\сут, возможно в последующем его можно будет отменить. Понаблюдайте пару недель, ведите дневник давления
Принятый ответ
Здравствуйте!
В какое время обычно снижается давление?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сократите вальсакор до 40 мг, посмотрите динамику. Ксли будет наблюдаться гипотензия, то и леркамен до 5 мг
Одышка, отеки есть?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Как давно вы принимаете такую терапию? Есть ли у вас одышка и отеки?
Снизьте дозировку вальсакора до 40 мг и отмените леркамен.
Добрый вечер.
Если АД чрезмерно снижается после приема утренних препаратов , Вас не беспокоят отеки, одышка, можно уменьшить дозу Торасемида и Леркамена на 1/2 таб
Если АД чрезмерно снижено утром До приема Леркамена и Торасемида, тогда лучше уменьшить дозу Вальсакора на 1/2 таб .
Планово обязательно пройдите Узи сердца , чтобы исключить значимые органические изменения.
Также желательно выполнить холтер- экг , если будет возможность. Оценить ритм и проводимость в течение суток, исключить ишемические изменения
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Здравствуйте. Попробуйте снизить дозу леркамен до 5 мг. Пока так. Если все равно будет низкое давление, нужна будет опять консультация врача и коррекция терапии.
Здравствуйте.
Не переживайте
Рекомендую вам снизить дозу леркамена утром до 5 мг
Вечером снизить дозу вальсакора 80 мг 1/2 таб.
Контроль давления и пульса.
Снижение давления, связано с повышенной дозой препаратов.
Буду рада вам помочь? обращайтесь