Болезнь не проходит

Заболела 26.10.20г. Температура выше 37.6 не поднималась. Ломало все тело, появился сухой кашель. 06.11 прошла кт. Заключение: признаки полисегментарной очаговой консалидации в верхней и нижней доле правого и левого легкого высокоподощрительной на вирусную этиологию, с признаками организующейся пневмоним, 25%, кт-1. Прошла лечение: ингавирин, гриппферон, азитромицин 6дней, левофлоксацин 10 дней ( пропила только 6 - появилась сыпь) 16.11 усилились боли в грудной клетке. 18.11 была госпитализирована. Все это время температура держалась 37-37.1. 19.11 прошла рентген: легочная ткань без инфильтр изменений, корни тяжистые, синусы свободные. Прошла лечение: инфлюцеин, амброксол, тромбоАсс, ципрофлоксацин, цефтриаксон, амикацин. С 23.11 начала рости температура мах до 37.4, ухудшилось самочувствие, была сильная потливость. После амикацина температура нормализовалась. Анализ на антитела сдавала 09.11. Антитела м - 14, g-8.5. Мазок пцр от 13.11 - отриц. От 23.11 - отриц. От 03.12 - положительный. Как такое может быть? Срб сдавала 27.10 - был равен 2. От 19.11 - равен 3.6. От 03.12 равен 9.6. Могла ли я повторно заразиться в больнице? Почему не снижается срб?

Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас сформировался иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины классаG.На иммуноглобулины класса М не стоит обращать внимание. Они уходят в течение 3х-4х месяцев. Титр их будет постепенно снижаться. Доказано, что вирусоносительство, то есть выделение в окружающую среду возможно до 2х месяцев. Не исключается также ложноположительный результат. Рекомендую еще раз пересдать. На СРБ не стоит обращать внимание. Повышение незначительное. Этот показатель в отдельности не оценивают. Он придет в норму через месяц после болезни.

Ольга, забыла дописать. Через 4 дня после госпитализации самочувствие ухудшилось. Была очень сильная потливость. Температура стала подноматься выше. Самая высокая была 37.4. После замены антибиотика температура спала через 2 дня. Очень боюсь повторной пневмонии.
Можно ли как то проверить отсутствие пневмонии без облучения, мрт, узи?

Принятый ответ

У вас нет никакой повторной пневмонии. После коронавирусной инфекции еще долго может сохраняться субфебрилитет. Это связано с явлением постинфекционной астении. Продолжайте принимать витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца'

Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
По лечению обильное питье, витамин С и Д, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.

Принятый ответ

Добрый день! Не паникуйте. Повторно заразиться не могли, потому что уже есть иммунитет. Последний или предпоследний анализ на ПЦР был ложным. Потливость и небольшая температура -признак астении на фоне перенесенного острого воспаления. Уже не о чем переживать, вы выздоравливаете. Мазок повторить, до получения отрицательного результата, при этом вы можете выходить из изоляции и контактировать с окружающими.

Здравствуйте, Надежда! Иммунитет на ковид у вас сформировал я, сейчас идёт период реабилитации, он длительный, но нет причин для паники, все своим чередом, срб не критичный и перепады температуры тоже допустимы после ковид, это реакция гипоталамуса на циркулирующие интерлейкины. На восстановление рекомдую вам препарат галавит в инъекционной форме по 100 мг курсом, нейробион и прогулки в парках с дыхательной гимнастикой. С уважением, доктор Бекмухаметов.

Здравствуйте! по антителам вы уже на стадии выздоровления. Температура субфебрильная и воспалительные изменения в крови могут сохраняться еще длительное время.
Лечеить нужно человека, а не анализы.

Здравствуйте Надежда. У Вас есть иммунитет и это отлично. Возможно повторный контакт с вирусом, но у организма к нему уже есть иммунитет, и этот вирус уже не вызовет серьезных осложнений. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит на 2-3 недели для восстановления органов дыхания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

в данный момент на этапе выздоровления - колебания уровня СРБ не являются существенными, показаний к продолжению приема антибиотиков нет, продолжайте прием витаминов, анализы нормализуются с течением времени, не переживайте

Анна, с чем могут быть связаны боли в грудной клетке? Сегодня боли усилились после кашля. Хотя кашель уже не сильный. Боли колющие как иголочками.

это нормальное являние, боли обсуловлены работой бронхов

Здравствуйте. Срб всегда выше в период выздоровления после острой вирусной инфекции. У вас нет критичных изменений. По антителам у вас уже стадия выздоровления. У вас на рентгене пневмонии не было видно, так как вирусное поражение лёгких на рентгене не видно, для этого нужно было и контроль делать с помощью кт лёгких. Но так как у вас температура выше 38 не повышается, то пневмония у вас не прогрессирует

Ирина, рентген провели при госпитализации, т.к. у нас в городе с кт сложно. Высокой температуры не было изначально, но насторожило именно то, что и срб выше стал и температура вверх пошла уже в стационаре. Общее самочувствие при этом тоже стало хуже. А теперь вот при выписке еще и пцр положительным стал. Не начала ли прогрессировать бактериальная пневмония!? Т.к. ко всему добывилась боль в грудной клетке. Контрольный рентген сказали сделать только через месяц. Т.е. это примерно 20 декабря будет, поэтому волнуюсь. А антитела сдавала почти в начале заболевания, они уже были. Как можно проверить наличие пневмонии избежав лучевую нагрузку? Просто подряд была флюорография, кт и рентген.

Принятый ответ

Проверить состояние лёгких без лучевых методов обследования нельзя. Так как ни узи, ни МРТ не дают чёткую картину изменений. И по наличию изменений в анализе можно судить о признаках бактериальной инфекции. Сдайте дополнительно прокальцитонин, так как этот показатель более специфический и реагирует повышением только при бактериальной инфекции. Какой у вас уровень Д димера? Так как боли в груди могут быть связаны с микротромбозами или с поражением сосудисто-нервных пучков грудного отдела позвоночника (часто бывает при коронавирусе), тогда у этом плане нужно добавить витамины группы В к лечению.