Может быть это о нкозаболевание

на КТ грудной клетки визуализируются немногочисленные мелкие очаговые образования сферической формы с ровными четкими контурами размерами от 3 до 7мм .расположены равномерно.вокруг легочная ткань не изменена.Бронхи.лимфоузлы в норме. аорта.легочные артерии.коронарные не изменены.

Принятый ответ

Добрый вечер. Без томограмм разобраться сложно, исходя из такого описания. У вас есть диск с самими изображениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАДЕЖДА
Клиент

Сергей,добрый вечер! Нет.у меня только сам снимок и заключение. Простите.а не могу я переслать фото на воцап.если это возможно. Спасибо.

Вы можете и сюда загрузить эту картинку, прикрепив её к вопросу, но боюсь по снимку затруднительно будет оценить что же это за очаги.

Принятый ответ

Нехарактерно для злокачественности. Более точно можно сказать, взглянув на исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАДЕЖДА
Клиент

Елена,добрый вечер! У МЕНЯ НА РУКАХ ТОЛЬКО САМ СНИМОК И ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Возможно ли переслать на воцап?

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда скажите, пожалуйста, точнее место расположения очагов : рентгенолог определил,
левоее лёгкое, правое или оба лёгкого? Какие доли задействованы, сегменты? Может быть очаги по ходу сосудов или бронхов?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАДЕЖДА
Клиент

Елена,добрый вечер! ПО всем сегментам обоих легких визиализируются немногочисленные мелкие очаговые образования сферической формы с ровными четкими контурами размерами от 3 до 7 мм. Очаги располагаются без территориальных предпочтений. равномерно..окружающая легочная ткань не изменена. БРОНХИ СЕГМЕНТАРНОГО ПОРЯДКА НЕ РАСШИРЕНЫ.не деформированы. стенки бронхов не утолщены.Лимф узлы корней и средостения не увеличены.Жидкости в плевральных полостях не обнаруж. Диаметр аорты. легочных артерий и их ветвей не увеличен.дуга аорты и коронарные артерии не изменены. Спасибо.

Надежда, Вас к фтизиатру на консультацию не направляли? Не обследовали на саркоидоз (кальций крови, спирометрия, СРБ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАДЕЖДА
Клиент

Елена,нет не напрвляли. Я ТОЛЬКО СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛА РЕЗУЛЬТАТЫ кт и как снег на голову. Я была в контакте с сестрой. которая лежит в инф госпитале с вирусной пневмонией и положит ковидом. Я ТОЖЕ ПРИБОЛЕЛА И НАЧАЛА кашлять и сдала тест- он отриц и вот КТ СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛА. Завтра иду к терапевту на прием и что дальше.....?

Надежда, онкология вряд-ли, очаги не похожи. Больше данных за пневмонию, саркоидоз или диссеминированный туберкулёз.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАДЕЖДА
Клиент

Елена,а может ли болеть между лопатками. Такая ноющая боль.будто невралгия. Сейчас стало меньше. а чуть раньше болели ребра и лопатки пр кашле. Сейчас немного как-то горит. Помогает меновазин.Кашель вроде прошел.температура норм. у меня зять болел лет 20 назад туберкулезом в закрытой форме ,но это было давно и жили порознь.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАДЕЖДА
Клиент

Елен.а саркоидоз и диссеминированный туберкулез очень опаные для окружающих меня людей и как быстро можно определить .что же это? БЯЗАТЕЛЬНА ИЗОЛЯЦИЯ ОТ ДРУГИХ И ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ?

Надежда, по поводу боли - у Вас невралгия или мышечная боль. Лечение в основном местное (мази, гели) и таблетированные препараты : Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз и др. Саркоидоз и туберкулёз совершенно разные заболевания. И лечение тоже разное. Саркоидоз лечится в зависимости от стадии заболевания : от витамина Е до гормонотерапии. Чтобы выставить диагноз туберкулёз или саркоидоз, необходимо обследование у пульмонолога и фтизиатра. Чтобы определить заразен пациент или нет, необходимо исследование мокроты (это делается в тубдиспансере). Также необходимо заключение врача онколога - это обязательная стандартная процедура. И заключение пульмонолога или терапевта и назначение лечения, если будет выявлена пневмония. О госпитализации говорить пока рано, сначала надо обследоваться и определиться с диагнозом.

Принятый ответ

Здравствуйте. На онкологию это не похоже. Возможно пневмония или туберкулёз. Нужно провести курс лечения, сдать мокроту

 - отвечает  СпросиВрача –
НАДЕЖДА
Клиент

Ирина.добрый вечер!когда я сегодня забирала результат КТ.то рентгенолог сказал.что зто остаточные явления пневмонии. но написал в заключении-картина очаговых изменений обоих легких.не исключается mts-поражение. Ирина.у меня муж умер от рака легких более 12 лет назад и я ухаживала за ним и никому не доверяла. Знаю.что это не инфекц болезнь.а вдруг?! Но я регулярно прохожу флюрографию и в этот раз в апреле даже с описанием.т к тоже был бронхит и никаких изменений не выявлено было.

Рак не инфекция, вы правы, и от мужа вы точно не заразились. А вот почему врач написал такое заключение - это вопрос. Остаточные явления пневмонии и метастазы это очень разные вещи. Вам в любом случае, сейчас нужно успокоиться. Попасть на приём к врачу, чтобы прослушать лёгкие, сдать общий анализ крови. Полечиться и пройти противовоспалительную терапию. Потом сделать ещё раз контрольное исследование кт лёгких и после результата уже от этого отталкиваться. На кт следующее обязательно взять диск этой

 - отвечает  СпросиВрача –
НАДЕЖДА
Клиент

Ирина,значит надо искать первичный очаг тогда? ЭТО УЖЕ НАСТОРАЖИВАЕТ!Значит надо пройти полное обследование всех органов. При КТ МОЖНО БЫЛО УВИДЕТЬ что-то нехорошее в молочных железах.пищевода.? Или это надо специально все обследовать и искать откуда все идет.

Для начала попробуйте диск с КТ сохранить на яндекс диске например и прикрепить ссылку доктору рентгенологу здесь в комментариях и пусть он скажет свое мнение. Так, конечно, полное обследование нужно - фгдс, узи