Консультация covid-19 /

Нужно ли продолжать лечение? — вопрос №364716

Здравствуйте! Маме 54 года, лечиться на дому. На кт двустороння полисегментарная вирусная пневмония 36% КТ2. С 5-го дня болезни принимала Вильпрафен Солютаб. Далее назначено лечение:
Цефтриаксон
Офлоксацин
Прадакса
Арбидол
Дексаметазон
Омепразол
Всё 10 дней. На данный момент сатурация 96, 97. Температура в диапазоне 36,6-37,2. Мама боится, что после прекращения лечения ухудшиться самочувствие. Нужно ли продолжать лечение, какими препаратами? Можно ли после курса офлоксацина пропить ещё левофлаксоцин? Когда после завершения лечения можно вернуться к обычной жизни, преступить к работе? Нужно ли сдавать какие то анализы?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте температура нормальная, сатурация тоже, антибиотик нужно отменять.
Сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Терапевт
Здравствуйте, не нужно бояться и заранее себя накручивать, антибиотик левофлоксацин вам не нужен,вы что, что же вы сделаете с кишечником. Какая сейчас температура? Какие жалобы?
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик больше не нужен вашей маме.
Из препаратов только витамины для иммунитета Д 2000 и С 1000 мг в сутки
Нужно сдать общий анализ крови,срб,также сдать на антитела
Уже потихоньку можно возвращаться к обычной жизни,понемногу гулять .
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Воспалительный процесс ликвидирован, судя по симптоматике.
Антибиотиков больше не требуется. Из лекарств оставить продаксу (ещё на месяц, затем слать кровь на Д-димер), дексаметазон (постепенно снижая дозу на 1 мг в 5 дней), добавить вит Д 2 тыс ЕД в сутки (на 2-3 мес), Омепразол (на период приёма дексаметазона), Энтерол 1к*2р:сут за час до еды 7 дней, обильное питьё и можно начинать дыхательные реабилитационные упражнения. В ближайшие дни сдать кровь на клинический анализ и биохимию (включая С-РБ), через 10 дней от первого КТ можно повторить в динамике.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Сдайте анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, мазок ПЦР. По симптоматике антибиотики не нужны на сегодня. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При такой температуре и сатурации кислорода - не нужен Дексаметазон и массивная антибиотикотерапия.
По крайней мере нужно сдать общий анализ крови и СРБ, прокальцитонин.
По заболеваний у мамы положительная динамика.
Субфебрилитет небольшой может сохраняться до месяца.
Главное, что нет падения сатурации кислорода и скачков температуры выше 38 градусов.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта. Все до месяца.
Обильное тёплое питье - чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
У мамы есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Для контроля стоит сдать общую кровь, срб, д димер. Пропивать ещё антибиотик не стоит. Температурный хвост может сохраняться длительно, это особенность коронавируса. Достаточно приёма витамина Д 2000 ед в сутки, витамин с 500 мг 3 раза в день и цинк 50 мг в сутки, обильного питья и дыхательной гимнастики. Также рекомендую приём препаратов магния в течение месяца Магнелис или Магнерот по 2 табл 3 раза в день. К рабочему процессу можно возвращаться после отрицательного мазка пцр и более менее хорошего самочувствия, однако после ковида долго держится астенический синдром, который не является причиной нетрудоспособности
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Показаний к продолжению терапии антибиотиками нет. Продолжайте принимать вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, эликвис по 2,5 мг 2 р/д в течение месяца. Контроль уровня д димера в динамике
Терапевт
Добрый вечер.Антибиотиков Вам принимать больше не нужно.Продаксу отмените. Принимайте Вит С 1000 мг в сутки месяц , Вит Д 2000 МЕ в сутки или (Аквадетрим по 4 капли в сутки) месяц , Магне В6 1 таб.3 раза в день , месяц, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день.месяц Сдайте сдать ОАК, кровь. на прокальцитонин, СРБ, Д-димер ; Кровь на антитела по методу ЙФА через 3-4 недели от начала заболевания. Нужно делать гимнастику по Стрельниковой , посмотрите видео-занятия с пациентами в интернете . Гимнастика помогает  в том, чтобы  не развился сильно фиброз на месте воспаления в лёгких. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По клинической картине идет положительная динамика!
Настоятельно рекомендую вам выполнить общий анализ крови, с реактивный белок ферритин прокальцитонин (маркеры воспаления).
Антибиотики и дексаметазон вам больше не показаны!
В какой дозе принимаете дексаметазон, отменять постепенно!
Добавьте витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки!
Продолжайте контролировать температуру тела и сатурацию крови!
Восстановление будет долгое, наберитесь терпения! Организму нужно время для восстановления!
Здоровья вам!