Конизация при lsil

Здравствуйте, 4 года назад были роды с разрывом шейки матки, последняя кольпоскопия сделана год назад( есть только фото). В прошлом месяце сдана онкоцитология, по ее результатам врач сообщила, что надо делать конизацию шейки матки плюс прижигание шейки лазером, при этом добавила, что от шейки почти ничего не останется, и что у меня ведь уже есть ребёнок... я очень хотела бы второго и нахожусь в ужасе. Мне назначена кольпоскопия после критических дней и врач сказала, что будет записывать на операцию как можно скорее. Что мне делать? И если я забеременею с такой шейкой, а лечить ее буду после родов( а ведь если я и так и так ее потеряю, то не лучше ли родив желанного ребёнка...) или слишком высока вероятно онкологии? Есть ли смысл пересдавать онкоцитологию?

Добрый день.
По цитологии ничего страшного нет.
Дисплазия легкой степени.
Беременеть можно.
Но чтобы быть уверенной на 100 % лучше сделать биопсию шейки матки.

Здравствуйте. Никто до кольпоскопии не может делать вам конизацию. Тем более, у вас низкий риск атипии. Проведите перед кольпоскопией санацию гексиконом - возможно такие результаты - последствия перенесенного воспаления

Здравствуйте. При lsil делается кольпоскопия и биопсия, берётся фемофлор и посев из влагалища. Лечим инфекцию и воспаление. После лечения, если требуется- делается конизация. Конизация не инвалидизирует женщину и рожать можно сколь угодно раз. Но мой Вам совет: найдите другого, тактичного и грамотного врача.

Здравствуйте, не нужна сейчас Вам конизация, нужна кольпоскопия с биопсией подозрительных участков и уточнение диагноза, если по результатам будет подтверждение цин1, то можно её наблюдать 2 года и только после этого ее убирать. Дополнительно сдайте фемофлор 16, чтобы исключить инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, здравствуйте, а ребёночка заводить можно?

если по результату гистологии будет цин 1 , ВПЧ отрицательные, по кольпоскопии не будет обширного поражения , Вы не старше 35 лет, то можно пока не трогать, оставить контроль через 6 и 12 месяцев. А даже при лечении хирургическом син 1 не надо конизацию делать, необходимо ограничится эксцизией (убирается патологический очаг, его можно совместить и с взятием биопсии, тогда патологический очаг полностью иссекается).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, 2 впч есть, высокоонкогенных

Фемофлор отличный, контроль ВПЧ через 12 месяцев. Сейчас план такой:кольпоскопия и при необходимости биопсия (эксцизионная) гистологи смотрят и дают заключение, если пат. Очаг будет удалени края материала свободные от паражения ,степень поражения не увеличится, то однозначно только наблюдение и планирование беременности. Остальные, что писала выше тоже в силе. А вот потцитологии С ходу никто не делает конизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, спасибо вам большое! Я уже так нос повесила и читала о подготовке к процедуре как о чем-то неизбежном

Принятый ответ

Не надо сразу расстраиваться, хотя если так сразу начинают пугать, то любой испугается. Сейчас просто необходимо дообследоваться, а уже потом более прицельно определиться с тактикой!

Ольга, здравствуйте!
Вы сдавали ВПЧ тест? Лечили воспаление шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, здравствуйте, два высокоонкогенных типа есть, 39,26, воспаление лечила, но у меня вывернута шейка и врач сказала, что в любом случае оно будет появляться после

Когда хотите планировать ребеночка?

Какой мазок на флору? Было по его результату воспаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, фемофлор? Да, в один день с онкоцитологией, фото прикрепляю

Ольга, отправляю Вам выжимку из приказа по дисплазиям шейки матки.
"У молодых женщин с LSIL, доказанными в
биоптате (признаки ВПЧ инфекции, койлоцитоз, CIN I, CIN II р16-негативные) и
удовлетворительной кольпоскопией (ЗТ полностью визуализируется) предпочтительна
выжидательная тактика с цитологией через 6, 12, 24 мес"

Т.е Вам нужно после санации влагалища пересдать мазок на онкоцитологию (рекомендую жидкостную), сделать кольпоскопию и по необходимости сдать биопсию с аномальных участков. Если подтверждается LSIL по биопсии, то рекомендуется наблюдение со сдачей цитологии через 6, 12, 24 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, спасибо вам большое! я все поняла, А шейку имеет смысл прижигать в случае если кольпоскопия и биопсия будут Относительно хорошие? Или следует делать это уже после родов ( они если и будут, то последние, больше детей не планирую)?

"При сохранении повреждений, соответствующих CIN I более 18-24 месяцев показано деструктивное или эксцизионное лечение. Деструкция возможна у женщин до 35 лет, с отсутствием аномалий в мазках из канала".

Ольга, если результаты будут хорошие кольпоскопии, тогда я Вам рекомендую проставить Цервикон - ДИМ - это суппозитории для лечения дисплазий , препарат вводится во влагалище 2 раза в сутки (утром и вечером) по 1 супп. 3 месяца. Потом снова пересдайте цитологию, кольпоскопию, если все будет хорошо - то беременейте.

Здравствуйте! Ничего критичного нет, сдайте мазок на ВПЧ. Пролечите воспаление, затем пересдайте жмдкостную цитологию через месяц-два и посмотрите на результат.

Здравствуйте. Сделайте кольпоскопию, если необходимо биопсию сразу же и если надо,то конизацию. Если вы хотите ребёнка, вам необходимо здоровье. Решите эту проблему и готовьтесь к беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, спасибо, а при каких результатах конизация будет необходима?

При диспоазии высокой степени. HSIL

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, а если по результатам биопсии все останется как сейчас, тогда какое лечение мне необходимо перед планированием?

Тогда вам нужно сдать впч тест, пцр на иппп. В зависимости от результатов будет соответствующее лечение