Обильные месячные после конизации

Через 2 недели после конизации начались выделения, три дня незначительные, два дня сухо и снова потекло но очень обильно, похоже на кровотечение. Итого 10 ый день все это не прекращается. Последние 5 дней пью транексам, сначала была дозировка 500 3 р/д, сейчас последние два дня 1000 3р/д. В среду была на осмотре, гинеколог полагает это месячные. Почему они не прекращаются. Стоит ли делать узи, она говорит что сейчас не информативно. Может это сосуд, из канала, которого она не увидела, может эндометрий не выходит. Гемоглобин снизился со 109 до 98. Последние дни мёрзнут конечности. Темп нет. Болей нет

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько уже дней обильные выделения ? За два часа прокладка напитывается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анна Михайловна, 10ый день, последние 3 дня значительно меньше, 1 -2 прокладки за день наберётся наверно

Венера , в таком случае, Транексам продолжайте .
Рекомендована настойка водяного перца 40 капель три раза в день. Старайтесь избегать горячих температур, не посещайте баню, сауну, горячий душ. Соблюдайте половой и относительной физически покой, не поднимайте тяжести тяжелее 5 кг.
Если кровянистые выделения увеличится, станут алыми и прокладка большая будет заполняться быстрее чем за 2 часа,необходимо обратиться гинекологическое отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анна Михайловна, настойку принимать параллельно с транексамом? Какое время принимать транексам? Такое может быть ,что эндометрий разрастается и не выходит , по этому и кровит? В этом случае что делать?

Если есть такие предположения, то нужно подтвердить методом узи .
Настойку и Транексам можно совмещать до сухой прокладки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анна Михайловна, по какой причине ещё может быть такие выделения?

Большая вероятность таких выделений к вас это конизация шейки матки .

Принятый ответ

Здравтсвуйте! за сколько времени прокаладка полностью заполняется? сколько дней выделения идут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Галимат Нарзановна, 10ый день, последние 3 дня значительно меньше, 1 -2 прокладки за день наберётся наверно. При такой дозировка транексама, должно было на 2ой день все прекратится, но до сих пор идут

Принятый ответ

Здравствуйте
Как быстро наполняется прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Екатерина, значительно реже последние 2 дня, 1-2прокладки за день

Транексам как долго принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Екатерина, 5ый день. Такое может быть ,что эндометрий разрастается и не выходит , по этому и кровит? В этом случае что делать?

Принимайте транесам далее
Нет. Ваша ситуация такая

Принятый ответ

Здравствуйте! При приеме транексама выделения сократились? За сколько наполняется прокладка?
После конизации менструация может быть обильнее и длительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Ольга Витальевна, 10ый день, последние 3 дня значительно меньше, 1 -2 прокладки за день наберётся наверно. При такой дозировка транексама, должно было на 2ой день все прекратится, но до сих пор идут

Транексам оставляйте в такой дозировке до 5 дней. И можно сделать узи, оно будет информативно.
Если на осмотре все в норме и кровит не шейка

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Спасибо Ольга Витальевна. Подскажите пожалуйста такое может быть ,что эндометрий разрастается и не выходит , по этому и кровит? В этом случае что делать?

Если по узи будет диагностирована гиперплазия эндометрия- то при отсутствии прекращения выделений на фоне транексама - будет предложен хирургический гемостаз выскабливанием и гистологической верификацией эндометрия.
Медикаментозно на гиперплазию можно воздействовать препаратами прогестерона циклически или кок, если есть необходимость контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Ольга Витальевна, какие варианты ещё могут быть таких выделений, хотелось бы все исключить на раннем этапе

Наиболее вероятный- чаще всего имеем после конизации (любое хирургическое вмешательство на шейке матки)- обильные менструальные выделения(часто менструации начинаются раньше ожидаемой даты и более обильны по объему).
Варианты: кровит шейка и нужно коагулировать сосуд. Отошел струп (после электроконизации), а затем пришла менструация- этим обусловлена длительность и обильность. Киста на яичнике дает затяжные выделения. Нарушение менструального цикла. Гиперплазия эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте. За какое время большая прокладка наполняется полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Екатерина Александровна, 1 прокладка за день, последние 2 дня. Меня смущает что при такой дозировки и дней транексам не остановил кровь

Он не работает Быстро, продолжайте препарат в этой же дозировке до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Екатерина Александровна, Такое может быть ,что эндометрий разрастается и не выходит , по этому и кровит? В этом случае что делать?

На всякий случай можно пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Екатерина Александровна, какие варианты ещё могут быть таких выделений, хотелось бы все исключить на раннем этапе

Может быть гиперплазия эндометрия, может быть кровит сосуд, в любом случае нужно очный осмотр и проведение УЗИ если выделения не прекратятся