Консультация гинеколога /

Обильные месячные после конизации — вопрос №1830734

Через 2 недели после конизации начались выделения, три дня незначительные, два дня сухо и снова потекло но очень обильно, похоже на кровотечение. Итого 10 ый день все это не прекращается. Последние 5 дней пью транексам, сначала была дозировка 500 3 р/д, сейчас последние два дня 1000 3р/д. В среду была на осмотре, гинеколог полагает это месячные. Почему они не прекращаются. Стоит ли делать узи, она говорит что сейчас не информативно. Может это сосуд, из канала, которого она не увидела, может эндометрий не выходит. Гемоглобин снизился со 109 до 98. Последние дни мёрзнут конечности. Темп нет. Болей нет

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько уже дней обильные выделения ? За два часа прокладка напитывается ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, 10ый день, последние 3 дня значительно меньше, 1 -2 прокладки за день наберётся наверно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Венера , в таком случае, Транексам продолжайте .
Рекомендована настойка водяного перца 40 капель три раза в день. Старайтесь избегать горячих температур, не посещайте баню, сауну, горячий душ. Соблюдайте половой и относительной физически покой, не поднимайте тяжести тяжелее 5 кг.
Если кровянистые выделения увеличится, станут алыми и прокладка большая будет заполняться быстрее чем за 2 часа,необходимо обратиться гинекологическое отделение.
Клиент
Анна Михайловна, настойку принимать параллельно с транексамом? Какое время принимать транексам? Такое может быть ,что эндометрий разрастается и не выходит , по этому и кровит? В этом случае что делать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если есть такие предположения, то нужно подтвердить методом узи .
Настойку и Транексам можно совмещать до сухой прокладки.
Клиент
Анна Михайловна, по какой причине ещё может быть такие выделения?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Большая вероятность таких выделений к вас это конизация шейки матки .
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! за сколько времени прокаладка полностью заполняется? сколько дней выделения идут?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, 10ый день, последние 3 дня значительно меньше, 1 -2 прокладки за день наберётся наверно. При такой дозировка транексама, должно было на 2ой день все прекратится, но до сих пор идут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Как быстро наполняется прокладка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, значительно реже последние 2 дня, 1-2прокладки за день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам как долго принимаете?
Клиент
Екатерина, 5ый день. Такое может быть ,что эндометрий разрастается и не выходит , по этому и кровит? В этом случае что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимайте транесам далее
Нет. Ваша ситуация такая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При приеме транексама выделения сократились? За сколько наполняется прокладка?
После конизации менструация может быть обильнее и длительнее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, 10ый день, последние 3 дня значительно меньше, 1 -2 прокладки за день наберётся наверно. При такой дозировка транексама, должно было на 2ой день все прекратится, но до сих пор идут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам оставляйте в такой дозировке до 5 дней. И можно сделать узи, оно будет информативно.
Если на осмотре все в норме и кровит не шейка
Клиент
Спасибо Ольга Витальевна. Подскажите пожалуйста такое может быть ,что эндометрий разрастается и не выходит , по этому и кровит? В этом случае что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по узи будет диагностирована гиперплазия эндометрия- то при отсутствии прекращения выделений на фоне транексама - будет предложен хирургический гемостаз выскабливанием и гистологической верификацией эндометрия.
Медикаментозно на гиперплазию можно воздействовать препаратами прогестерона циклически или кок, если есть необходимость контрацепции.
Клиент
Ольга Витальевна, какие варианты ещё могут быть таких выделений, хотелось бы все исключить на раннем этапе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наиболее вероятный- чаще всего имеем после конизации (любое хирургическое вмешательство на шейке матки)- обильные менструальные выделения(часто менструации начинаются раньше ожидаемой даты и более обильны по объему).
Варианты: кровит шейка и нужно коагулировать сосуд. Отошел струп (после электроконизации), а затем пришла менструация- этим обусловлена длительность и обильность. Киста на яичнике дает затяжные выделения. Нарушение менструального цикла. Гиперплазия эндометрия.
Гинеколог
Здравствуйте. За какое время большая прокладка наполняется полностью?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, 1 прокладка за день, последние 2 дня. Меня смущает что при такой дозировки и дней транексам не остановил кровь
Гинеколог
Он не работает Быстро, продолжайте препарат в этой же дозировке до 7 дней
Клиент
Екатерина Александровна, Такое может быть ,что эндометрий разрастается и не выходит , по этому и кровит? В этом случае что делать?
Гинеколог
На всякий случай можно пройти УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, какие варианты ещё могут быть таких выделений, хотелось бы все исключить на раннем этапе
Гинеколог
Может быть гиперплазия эндометрия, может быть кровит сосуд, в любом случае нужно очный осмотр и проведение УЗИ если выделения не прекратятся