Консультация covid-19 /

Коронавирус реанимация мужчина 59 лет — вопрос №365050

При поступлении в стационар по КТ 51% поражения лёгких. 59 лет мужчина. Сопутствующих болезней нет. ни разу не лежал в больнице. Температуры не было на момент поступления. Дома поднималась 1-2 раза. Чувствовал себя хорошо. С первых дней болезни принимал дома Цефтриаксон, ксарелта, левофроксацин, Арбидол. В стационаре продолжили это же лечение. Состояние не расценивалось как тяжёлое. На 6 день ситурауция начала падать. Начали давать гидроксихлорохин. Ситурауция упала ещё ниже. Перевели в реанимацию через 7 дней поступления. Стали давать много других лекарств, капельниц. Поставили жёсткий
Поток кислорода. Неинвазивное ивл. Через 8 дней сказали надо минимум 7 часов сидеть. Капали сидя капельницы 3-4 дня. начал всем активно писать в телефоне, стало лучше. Хотели поменять аппарат, уйти от неинвазивного на высокопоточный кислород. Не получалось. Ситурауция с 98 падала на 70. Потом опять положили на прон-позицию. После этого состояние ухудшилось резко. Может не надо было дожить опять на живот?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прон - позиция наоборот улучшает оксигенацию лёгочной ткани. С НИВЛ на кислородотерапию через маску его не переводили?
Лишнего веса нет у пациента?
Какая сейчас сатурация? Показатели гемодинамики: АД, пульс?
Температура?
Клиент
Анна, с нивл хотели перевести несколько раз. Не получалось. Ситурауция падала с 98 до 70. Лишний вес есть немного

Терапевт, Кардиолог
Сейчас ему нужно оставаться на НИВЛ. Желательно будет сделать КТ контроль для оценки поражения лёгочной ткани ткани.
Если его переведут на обычную оксигенотерапию через маску, будут стабильны показатели гемодинамики это уже хорошо. Шансы на благоприятный исход есть.
Заочно тут ничего нового не порекомендую к сожалению. Все возможное ему делают сейчас врачи в отделении реанимации.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Очень трудно дистанционно ответить на Ваш вопрос. Рядом с Вашим родственником врачи, им виднее, в какую позицию лучше уложить больного. Здесь тяжёлое течение ковида, могут быть ухудшения.
Терапевт
Здравствуйте! Пациент в стационаре под постоянным контролем и строгим графиком лечения и ухода. Лучше для пациента и быть не может! С уважением, доктор Бекмухаметов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гидроксихлорохин, доказано, не лечит эту инфекцию, а делает только хуже. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки до 2 недель для повышения сатурации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! нет, от положения на животе ухудшения не могло юбыть, наоборот такое положение рекомендуется.
Тут всё делов самом организме.
На даннйы момент самое главное, что он находиться в стационаре и принимает всю необходимую терапию, а главное это кислород
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ухудшение не связано с прон - позицией, скорее всего просто совпадение. Раз падает сатурация, то кислород обязательно нужен. И думаю, ему добавили к лечению дексаметазон