Консультация невролога /

Просыпаюсь в 5 утра — вопрос №1096437

Добрый день,помогите пожалуйста,в последнее время просыпаюсь в 5 утра,с чувством тревоги,потом иду в туалет по большому и больше не могу уснуть,заметила,что это появилось после обострения анальной трещины,очень вымотал меня недуг,все мысли об этом.Трещину вылечила,а состояние не ушло.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать с лёгких противотревожных препаратов, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ,очень выматывает ситуация,я в разводе,работа удаленная(нервная)+школа,уроки итд,ложусь конечно рано,пробовала поздно ложиться ,но всеравно ситуация не меняется

Невролог
Попробуйте начать с лёгких противотревожных препаратов. При неэффективности возможно назначение антидепрессантов, они оказывают наиболее стойкий эффект.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое может быть на фоне повышенной тревожности, можете пропить тералиджен по пол таблетки 3 раза в день неделю, потом на ночь можно 1 таб принимать , а днем и утром одну
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для улучшения сна можно начать лечение с приема Афобазол 2 таб 2 раза в день и микроэлемента -Цинк по инструкции. Учитывая, что сидеть приходится много, необходимо выполнять упражнения для мышц тазового жна, и грудной диафрагмы, мышц спины и растяжка мышц задней поверхности бедра. Нсли Афобазола будет недостаточно, тогда необходимо подбирать более сильные препараиы группы антидепрессантов
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Екатерина. Я бы порекомендовала начать с 1/2 таблетки Атаракса на ночь. За 20 мин до сна 1/2 таблетки Атаракс 25 мг. Если дней за 5 ситуация глобально не изменится, тогда добавить еще 1/2 таб утром. Принимать минимум месяц.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Невролог
Здравствуйте,у вас проявление тревожного состояния на фоне заболевания. Вам необходимо соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, полноценное питание. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожно-депрессивное расстройство и основная терапия, как и психотерапия при помощи врача-психотерапевта или психолога.

В частности антидпреесанты группы сИОЗС (пароксетин, сертралин) + противотрево/ые препартаы (атаракс/ грандаксин).

Не переживайте, медикаменты работают на уровне биохимии мозга, зависимости и привыкания они не вызывают.

Будьте здоровы!