Консультация невролога /

Что с мозгом после ковида? — вопрос №367491

Переболела ковидом, прошло чуть больше месяца после первых симптомов, болела по полной с кашлем и отсутствием обоняния, плюс очень нервничала, панические аттаки были. Сейчас плохо с аппетитом, бывает трудно глотать, слабость, шатает. Сделала МРТ, вижу уже есть отклонения. Посмотрите пож-та насколько все серьезно? Год назад никаких отклонений небыло. Что делать? Как лечить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На мрт вариант нормы. На описание влияет человеческий фактор
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть очаги сосудистого генеза, они образуются от хронического недостатка кровообращения в головном мозге, такое бывает при гипертонии и атеросклерозе. Нужен контроль АД и сдать липидограмму.
Клинически эти очаги не значимы
А симптомы ваши это проявление астенического синдрома после перенесённого коронавируса. Пропейте фенибут по 250 мг 2 раза в день.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а какие жалобы?
Эти изменения не критичны.
Можно мильгамму по 1 мл 1р.д. До 10 дней.
Это витамины гр В они необходимы нервной системе.
Клиент
Екатерина,спасибо за ответ! Мильгамму нужно пить или
в уколах ставить?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно в таблетках.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо)
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам МРТ минимальные изменения сосудистого характера, явления постинфекционной астении. Добавить магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт ничего страшного нет, эти очаги сосудистого генеза , образуются из за недостатка кислорода. А ваши жалобы связаны с постковидным синдромом, пропейте комплигам в 1 т 1 рд до 2 месяцев, ноофен 250 мг 2 рд 1 месяц; все со временем восстановится
Диетолог, Терапевт
Дорый день.
К мильгамме можно еще кое-что добавить -
селанк - капли в нос - Снимает симптомы беспокойства, тревоги, астении.
стимол, кудеан форте - даст энергии для вас и для мозга, можно чередовать по 1 мес каждый.
гипоксен - повышает устойчивость к нагрузкам
омега 3 - строительный материал для клеток мозга и не только
мексиприм и кардионат чередовать по 1 мес по 500 г 2 раза в день каждый - дают энергию для клеток организма.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Я сейсас принимаю витаминный комплекс, нервохель и игнацию хомега-3д, это можно все будет сочитать? Мильгамму лучше в уколах сделать?
Диетолог, Терапевт
Анастасия, если вы принимаете препараты по назначению врача гомеопата, то необходима его консультация - гомеопатия может не работать при добавлении некоторых препаратов, нюансы знают врачи.
мильгамму - не обязательно, но в уколах работает быстрее
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По мрт описаны единичные очаги, которые появляются при колебаниях давления, повышенном холестерине. Клинически протекают бессимптомно. Ваши симптомы связаны с астеническим синдромом, который развивается после тяжелых и средне/ тяжелых перенесённых заболеваний. Пропейте витаминном- минеральный комплекс. Полноценный сон и отдых.
Невролог
Здравствуйте. У Вас по МРТ нет критических изменений не переживайте, единичные мелкие сосудистые очаги появляются спонтанно, они не опасны.
Сейчас проколите Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 недели.
Начните прием настойки элеутерококка по 20 капель 3 раза в день - через 30 минут после еды - 1 месяц. + Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, добрый день! Мне еще назначили мильгамму проколоть, с Пирацетамом можно совместить уколы?
Невролог
Да конечно, все совместимо, мильгамма это витаминный комплекс.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ головного мозга имеются сосудистые изменения, как следствие перенесенной инфекции. Страшного в этом ничего нет. Ваши жалобы свидетельствуют в пользу постковидной астении. С целью купирования данных жалоб в подобных случаях обычно назначают нейропротекторы (глиатилин) в сочетании с антиоксидантами (мексидол), можно добавить витамины группы В. Будьте здоровы