Ат-тпо у ребенка 4.5 лет высокий

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мальчик 4.5 лет, сильно повышен ат-тпо и клинический анализ немного с отклонением, о чем это говорит? Анализ сдавали на тощак.

4 года

Здравствуйте
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св нужно проконтролировать

Если гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

АТ больше контролировать не нужно, так как они никуда не денутся

Есть какие нибудь жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, волоски на теле сильно растут, врач назначила гормоны. Т.е. сейчас нам нужно контролировать ттг и т4, но пока все в номере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, подскажите, нам ранее врач назначил йодомарин 100, нужно ли принимать его сейчас

Принятый ответ

Да, ТТГ в норме . Все хорошо

При аит лучше вместо йода использовать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

здравствуйте, Ольга!
Ат тпо повышены при аутоиммунном тиреоидите. Если сам ТТГ главный гормон щитовидной железы в норме- лечение не нужно, просто наблюдение за ТТГ и Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия, подскажите, нам ранее врач назначил йодомарин 100, нужно ли принимать его сейчас

можно. при аит не противопоказан йодомарин.
Практически все регионы России эндемичны по легкому дефициту йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия, подскажите пожалуйста ещё, клинический анализ крови есть отклонения, с чем смогут быть связаны?

Все посмотрела.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции: моноцитоз и нейтропения в процентном соотношении. ребенок болел недавно? это была вирусная инфекция.
Еще момент- эозинофилия в абсолютном и относительном значении- аллергии нет у ребенка? Вакцинации не было у ребенка недавно? Нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и кал на яйца глистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия, был простужен, без температуры, насморк долго был. Аллергии нет. Вакцинации небыло, но как раз планировали, можно с такими анализами сейчас от кори ставить? Или подождать?

Принятый ответ

сдвиги в процентном соотношении- он переболел, не сейчас болеет. вот это и была у него вирусная инфекция. можно подождать пока месяц, потом вакцинироваться, и сдвиги в лейкоформуле нормализуются.
кал на яйца глистов сдайте профилактически, при глистной инвазии тоже эозинофилия бывает.
здоровья вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия,огромное благодарю вас!

Добрый день.
В общем анализе чуть повышены в абсолютных цифрах эозинофилы.Это говорит об аллергической настроенности организма.
И все.
По антителам.Ребёнок-носитель антител.
Сейчас это не значит ничего и делать ничего не надо.
Просто раз в год сдавайте ТТГ и Т4 свободный

Здравствуйте. Главное что в норме ттг и т4св. Повышение антител означает лишь носительство. ТТГ через год. По оак изменения незначительные, консультация педиатра. Солите пищу при готовке йодированной солью. Дополнительно препарат йода можно и не давать