Ат-тпо у ребенка 4.5 лет высокий

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мальчик 4.5 лет, сильно повышен ат-тпо и клинический анализ немного с отклонением, о чем это говорит? Анализ сдавали на тощак.

4 года

Здравствуйте
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св нужно проконтролировать

Если гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

АТ больше контролировать не нужно, так как они никуда не денутся

Есть какие нибудь жалобы?

Дарья, волоски на теле сильно растут, врач назначила гормоны. Т.е. сейчас нам нужно контролировать ттг и т4, но пока все в номере?

Дарья, подскажите, нам ранее врач назначил йодомарин 100, нужно ли принимать его сейчас

Принятый ответ

Да, ТТГ в норме . Все хорошо

При аит лучше вместо йода использовать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

здравствуйте, Ольга!
Ат тпо повышены при аутоиммунном тиреоидите. Если сам ТТГ главный гормон щитовидной железы в норме- лечение не нужно, просто наблюдение за ТТГ и Т4.

Сафия, подскажите, нам ранее врач назначил йодомарин 100, нужно ли принимать его сейчас

можно. при аит не противопоказан йодомарин.
Практически все регионы России эндемичны по легкому дефициту йода.

Сафия, подскажите пожалуйста ещё, клинический анализ крови есть отклонения, с чем смогут быть связаны?

Все посмотрела.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции: моноцитоз и нейтропения в процентном соотношении. ребенок болел недавно? это была вирусная инфекция.
Еще момент- эозинофилия в абсолютном и относительном значении- аллергии нет у ребенка? Вакцинации не было у ребенка недавно? Нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и кал на яйца глистов.

Сафия, был простужен, без температуры, насморк долго был. Аллергии нет. Вакцинации небыло, но как раз планировали, можно с такими анализами сейчас от кори ставить? Или подождать?

Принятый ответ

сдвиги в процентном соотношении- он переболел, не сейчас болеет. вот это и была у него вирусная инфекция. можно подождать пока месяц, потом вакцинироваться, и сдвиги в лейкоформуле нормализуются.
кал на яйца глистов сдайте профилактически, при глистной инвазии тоже эозинофилия бывает.
здоровья вам и ребенку!

Сафия,огромное благодарю вас!

Добрый день.
В общем анализе чуть повышены в абсолютных цифрах эозинофилы.Это говорит об аллергической настроенности организма.
И все.
По антителам.Ребёнок-носитель антител.
Сейчас это не значит ничего и делать ничего не надо.
Просто раз в год сдавайте ТТГ и Т4 свободный

Здравствуйте. Главное что в норме ттг и т4св. Повышение антител означает лишь носительство. ТТГ через год. По оак изменения незначительные, консультация педиатра. Солите пищу при готовке йодированной солью. Дополнительно препарат йода можно и не давать