Консультация невролога /

Грыжа, поднял тяжесть мрт есть — вопрос №411409

Добрый день, 4 дня назад носил кафель, на следующий день ничего не болело, поднял резко унитаз и прям скрутило поясницу. 2 дня была боль, выпрямиться для ходьбы было трудно. Потом на 3 день боль прошла совсем, на 4 день заметил что стою криво, на 5 день сделал мрт и там написано заключение в прикрепленном файле. Что делать? Только операция теперь?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На МРТ признаки остеохондроза, протрузия и грыжа средних размеров, которая оказывает влияние на нервный корешок справа. Операция Вам не нужна, лечитесь консервативно.
Проколите мелоксикам 1,5мл внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 7 дней, мильгамма 2мл 1р в день 10 дней, пропейте мидокалм 1т 2 р в день 2 нед. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 нед.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 1 мес, затем 1 капсула 2 раза в день 3 мес.
Можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда снимете острый болевой синдром для профилактики обострений выполняйте гимнастику для позвоночника ежедневно.
Спите на жестком ортопедическом матрасе.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Показаний к операции нет. Грыжа средних размеров, при поднятии тяжести вероятнее всего произошло ущемление корешка, грыжа и раньше вероятнее всего была у Вас, только возможно меньших размеров.
Лечиться нужно консервативно.
Схема:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 мес; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – он подлечивает остеохондроз.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.

Если боли плохо будут уходить можно еще добавить инъекции Дексаметазона 2 амп (8мг) внутримышечно в 1ой половине дня - 3 дня. На 4й день 1 ампула и все отмена.
-Если возможность физиолечения есть, то: электрофорез с новокаином и гидрокортизоном на поясницу. Магнитотерапия.
Невролог
как боли у Вас пройдут полностью нужно регулярно начать выполнять ЛФК при остеохондрозе, тогда большие шансы на то что обострений не будет и грыжа не будет увеличиваться.
Тяжести поднимать и работать в наклонную Вам категорически нельзя.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Первые 10 дней надо проколоть НПВС, хорошо помогает артрозан по 2.5мл внутримышечно после еды или ксефокам по 8мг внутримышечно 10дней, параллельно проколите витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день, на ночь принимайте сирдалуд 4мг 15дней, спите на ортопедическом матрасе
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт есть признаки остеохондроза и протрузии дисков которые сдавливаются нервный корешок. Операция не показана, лечение консервативное. Начните курс: ксефокам 8 мг вм 7 дней, мильгамма 2 мл вм 10 дней, мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно амелотекс гель, при длительных статических нагрузках носите поясничный корсет. После стихания боли- лечебная физкультура
Невролог
По МРТ нет показаний доя операции.Единственная зацепка Антелистез..Искривление Ваше от спазма мышц.Можно поколоться попробовать Ксефокам внутримышечно и попить миорелаксанты Мидокалм например 2 раза в день,если онемеет нога и малейшие проблемы с мочеиспусканием и боль ничем не уберется через 7 дней,консультируйтесь с нейрохирургом
Невролог
Здравствуйте. Показаний к оперативному лечению сейчас у вас нет. Лечение медикаментозное направлено на снятие воспаления и болевого синдрома. Грыжа несколько задевает корешок, поэтому была сильная боль. Для снятия болевого синдрома и воспаления мелоксикам по 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раз в день 7 дней. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день 7 дней для уменьшения мышечного напряжения. Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. По мере стихания болевого синдрома необходимо ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе). Можно плавание. Спать на ортопедическом матрасе.