Онемение конечностей периодическое

Добрый день! Во время болезни ковидом месяц назад онемела ( покалывала) Правая рука, прошло только через сутки на фоне массажа шейно-воротниковой зоны и приема найса и финалгон геля. Вчера снова, ночью ненадолго онемела левая рука и левая нога. Под левым глазом ощущение, что намечается тик (в прошлом году после стресса был)Утром покалывания прошли. Невролог осмотрел, назначил фенибут, мидокалм и Мексидол. ЭЭГ, рентген шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов головного мозга и шеи. МРТ головного мозга не срочно. Давление понижено до 110/75. Норма 120/80 моя Сатурация 97-99 ОАК в норме, только Тромбоциты 500, с прошлого года ещё. Глюкоза 5,3, но принимаю берберин, так как боюсь сахарного диабета - он у бабушки. У всех в семье проблемы с сосудами и сердцем. Верны ли назначения и направления невролога? Не может ли онемение быть связано с предиабетом?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы гликированный гемоглобин сдавали? Вы с какой целью берберин принимаете? У него побочное действие-снижение ад.

Юлия, нет, только обычный, он в норме, 125. Нужно такой сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Онемение конечностей скорее всего последствие перенесённой коронавирусной инфекции; очень часто такие осложнения отмечаются у пациентов. Лечение назначенное верное

У Вас глюкоза в норме, поэтому не надо. Что еще принимаете? Состояние у Вас похоже на транзиторную ишемическую атаку. Тромбоциты очень повышены. Коагулограмму,д-димер сдавали?

Юлия, в вопросе написала, с целью профилактики сахарного диабета, наследственная предрасположенность.

Юлия, что такое ишемическая атака? Коагулограмма и д димер в норме.

Этот препарат при заболеваниях печени пьют. При чем здесь сахарный диабет? Поэтому переспросила

Юлия, еще принимаю омегу 3, мультивитамины хорошие, витамин Д, афобазол, артишок для поддержки печени после азитромицина и левофлоксацина.

Вчерашнее состояние ваше

Это все отлично. Но эти препараты к профилактике сд не имеют никакого отношения

Юлия, Известно, что берберин проявляет антиоксидантное, антивозрастное, противовирусное, антидиабетическое и гиполипидемическое действия.

Я не поклонница айхерб. У меня меня медицинское образование. Если Вам нужны рекомендации, я посоветую лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы рьы довольно часто наблюдается после перенесённой коронавирусной инфекции .
Для исключения диабета модете сдать гликированный гемоглобин, но при диабете конечности немеет немного не так.
По лечению принимать нейробион 1 таб 3 раза в день, пентоксифиль н по 1 таб 3 раза в день, принимать всё месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Онемения и покалывания в руках ногах часто возникает вследствие коронавирусной инфекции. Направление врача верно, хотя я бы еще добавила ЭНМГ конечностей.
Онемения с предиабетом связано быть не может так как у Вас уровень сахара Вы писали в норме, если сахар в норме то никакого плохого влияния на нервы и сосуды оказываться не может. И то что витаминные добавки принимаете , витамин Д это хорошо.

Диабет здесь не причём, рентген шейного отдела это просто лишняя трата времени и лишние облучение. Сделать МРТгрудного и шейного отдела позвоночника, скорее всего проблемы там.

Наталья, спасибо! А МРТ заменит ЭЛектроэнцефалограмму и уздг сосудов головы и шеи?

Вам не нужна сейчас ультразвуковой диагностики сосудов и не нужна Вам сейчас электроэнцефалографии которая исключает эпилепсию которой вас однозначно! нет. Вам нужна именно посмотреть костные структуры в состоянии позвонков наличие грыж и остеохондроза. Если с позвоночником всё в порядке, Тогда нужно делать МРТ головы, но я думаю что проблемы всё-таки в позвоночнике

Принятый ответ

Здравствуйте! Короновирусная инфекция ,к сожалению, очень часто поражает нервную систему и ухудшает нервную проводимость. Отсюда и самый популярный симптом потеря обоняния (поражение обонятельного тракта), в Вашем случае повредились чувствительные корешки на руке , на ноге, отсюда онемение. Такие приступы могут возобновляться, т.к. полное восстановление занимает до 4х месяцев после болезни.
Лечение Вам назначено верное: фенибут для противотревожного эффекта, мидокалм для расслабления напряженных мышц, мексидол антиоксидант для улучшения питания тканей кислородом после вируса. Я бы добавила витамины группы В (они обладают мощным нейропротекторным действием, например нейробион 3.0 в/мыш 9 дней, затем по 1 табл 3 раза в день 1 месяц). Очень хорошо, что Вы уже принимаете мультивитамины , оьратите внимание на содержание в1, в6 и в12, если хорошее, то можно не заменять. Омега и витамин Д тоже очень хорошо!
По обследованию, соглашусь с коллегой, желательно пройти энмг с мышц больной руки и ноги, чтобы оценить нервно-мышечную проводимость.
За диабетические осложнения можете не переживать, на таком уровне сахара их не возникнет.